что делать, если ребенок начал заикаться?
статья по теме

Миронова Любовь Александровна

Здесь родители найдут ответ на вопросы: Что делать, если ребенок внезапно начал заикаться?, Как помочь учиться заикающемуся школьнику?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ребенок заикается. Что делать?28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ребенок заикается.

Как помочь ему учиться?

       Одним  из  самых   критических    моментов, обостряющих  заикание,  является поступление   ребёнка   в  школу.   Из  домашней  обстановки,  где  всё  так  знакомо и      привычно,  из   узкого  круга семьи, где   ребёнок  был  центром  внимания, он попадает  в  большой  незнакомый   коллектив,    где предъявляются высокие требования  и  к  его   поведению, и  к  речи. Ребёнок,  попадая   в  новые условия, стремится   скрыть  своё  заикание  и  поэтому  находится  в  постоянном   нервном  напряжении. Следует  отметить, что   заикающийся   ребёнок     постоянно  находится   в   стрессовом  состоянии. Страх  быть  вызванным  к  доске   затрудняет  дыхание  ребёнка и поэтому  он  молчит, а  учитель может  думать, что  он  не  знает  урока. Заикающийся  школьник  избегает  подвижных  игр, хотя   очень  хочет   принимать   участие  в  них.  Необходимо  помочь   ребёнку  преодолеть  пугливость,  замкнутость, конфликтность. Для  этого  требуется единство  работы  логопеда, родителей и учителя.

                                    Родителям  необходимо:

    1) создать  положительный  климат  в  семье, возможно  более  спокойные условия  жизни  ребёнка;

    2) беречь  нервную  систему  ребёнка, исключать  переутомление, особенно длительное;

    3) предельно  ограничивать  речевое  общение  и  особо  строго  соблюдать  щадящий  режим  при  любых  неблагоприятных  жизненных  ситуациях (болезни, операции, несчастные  случаи, непредвиденные  конфликты  и  пр.);

     4) проводить  оздоровительные  мероприятия, предписанные  врачом;

     5) посещать  логопедические  занятия, в  процессе  которых  у  ребёнка  нормализуются  речевое  дыхание, темп  и  интонационная  выразительность речи;

     6) необходимо  поговорить  с  учителем  об особенностях  заикающегося  ребёнка, чтобы учитель организовал  правильное  отношение  к  заикающемуся ребят из класса, давал  посильные  поручения, не  исключал  из  жизни  коллектива, привлекал  заикающегося  к  участию  в  общих  делах.

Что делать, если ребенок вдруг

начал заикаться?

   

Внезапно  ребенок  начинает  заикаться  чаще всего после  психотравмы. В таких условиях все функции  организма  на некоторое время как бы притормаживаются, в том числе и речевая функция. Она позже других выходит из такого состояния, что связано с более поздним её появлением (по сравнению с другими функциями) у ребенка и  вообще у человека, а значит, и с повышенной ранимостью.  И  если  в этом  ещё  не  пришедшем в норму состоянии ребенок пытается говорить, то  может  обнаружиться  или  полная его  неспособность к речи, или сильное заикание.

Взрослому в подобном случае нужно  изолировать малыша от окружающих и под любым предлогом "заставить" (но без принуждения)  его  помолчать. Разговаривать  ему можно  только с игрушками (так как при этом судорог в речи нет). Иными словами, нужно  сделать  все  возможное для того, чтобы ребенок вообще не понял, что с ним произошло. В этом случае заикание, как правило, больше не возвращается. Такой подход наиболее рационален в случаях "свежего" (до недели) заикания.

Самое главное - правильное  поведение  родителей ребенка, не "ахать", не "охать", не выражать своё  беспокойство  по  поводу  случившегося, не пугать ребенка. Особенно это касается детей с ослабленной нервной системой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если ребенок заикается или картавит?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответили начальник отдела дошкольного образования департамента образования администрации города Омска Елена КИРПОТА, учитель-логопед средней общеобразовательной школы...

Что делать, если ребенка обижают одноклассники.

Памятка поможет родителям как правильно разрешить сложившуюся ситуацию....

Что делать, если ребенка дразнят?

За что дети дразнят вашего ре­бенка - принципиального значения не имеет. Может, он слишком тол­стый, носит очки или имеет физи­ческий недостаток. Значение же имеет то, что обидные прозвища отраж...

Что делать если ребенок испытывает страх.

Что делать если ребенок испытывает страх....

Что делать, если ребенок не хочет учить английский язык?

Советы родителям, чти дети не хотят учить английский язык...

Консультация для родителей "Что делать, если ребенок начал курить"

консультация для родителей, как помочь своему ребенку в данной ситуации...