Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.
статья (1 класс) на тему

Адаптация ребёнка к школе происходит не сразу и у всех по разному.  Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Поэтому в период адаптации должно быть тесное сотрудничество учителя – психолога – родителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsiya_pervoklassnikov._statya.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

     

Адаптационный период первоклассников.

Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

         Вот и прозвенел первый долгожданный школьный  звонок для наших маленьких первоклассников.  Детство  осталось  позади, а впереди взрослая, интересная жизнь. Дети начинают познавать мир, становятся самостоятельными.

         С огромным удовольствием поздравляю всех первоклассников  и их родителей    с первым днем учебного  не только года, но и жизни. Пусть школа  станет для вас местом, где вам будет интересно и увлекательно. Я надеюсь, что впереди вас ждут новые открытия, хорошие оценки, множество приятных и  незабываемых минут .

          Казалось бы, что волнения  позади, но теперь  переживания и тревога у родителей первоклассников за то, комфортно ли будет их маленькому ученику в классе, сможет ли ребенок быстро привыкнуть к школьному режиму, вольётся ли в новую  школьную «семью», найдет ли новых друзей и полюбит ли школу?! И это ненапрасные переживания, ведь  ребенок начинает адаптироваться к новой жизненной ситуации.

Первый класс – один из наиболее тяжелых периодов в жизни детей.

          Ребята пришли из разных дошкольных заведений, для них все новое: классный коллектив, личность педагога, появления новых обязанностей, непривычно длительное ограничение двигательной активности. И тут требуется помощь и большое терпение со стороны всех взрослых.

         Учителю, который обучает  первоклассников, приходится одновременно контролировать и вопросы общения детей друг с другом, и самочувствие, и течение учебного процесса, и многое другое.

        Основными критериями адаптации первоклассника являются:

- положительное отношение к школе;

- адекватное восприятие школьных требований;

- умение входить в контакт со взрослыми и сверстниками;

- проявление самостоятельности и творческого начала при выполнении учебных и иных поручений;

- легкое усвоение учебного материала и др.

           Адаптация ребёнка к школе происходит не сразу и у всех по разному.  Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Поэтому в период адаптации должно быть тесное сотрудничество учителя – психолога – родителя. Их совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы этот период прошёл как можно быстрее и более безболезненно для ребёнка.

Советы родителям первоклассников

  • Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Он должен видеть и чувствовать вашу заинтересованность в его школьных делах, серьёзное отношение к его первым достижениям.
  • Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что его можно похвалить.
  • Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе.
  • Составьте распорядок дня, следите за его соблюдением.
  • Помните! Ребёнок имеет право на ошибку.
  • Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптационный период первоклассников. Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе.

Адаптационный период первоклассников.Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе. Материал будет интересен учителям начальных классов (для проведения родительского собрания) и род...

Рекомендации для родителей первоклассников. в период адаптации ребенка к школе

В помощь учителю для проведения родительского собрания в 1 классе период адаптации ребёнка к школе....

Советы родителям первоклассника в период адаптации к школе

На что нужно обратить внимание родителям первоклассников, чтобы период адаптации ребёнка к школе прошёл без трудностей....

Советы родителям первоклассников в период адаптации к школе.

Начало учебы в школе является переломным моментом в жизни каждого ребенка. И от того, насколько хорошо он адаптируется к новым условиям, зависит то, как комфортно ему будет следующие одиннадцать лет. ...

Работа с родителями первоклассников в период адаптации

Материал содержит полезную информацию для родителей первоклассников, советы по режиму дня, питанию, окружающей среды первоклассника,  характеристику психологических особенностей первоклассника,...

Работа с родителями первоклассников в период адаптации

Выступление на педагогическом совете...