Статья для родителей "Скоро в школу"
статья (1 класс) на тему

Советы родителям первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu.docx19.67 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в школу!

Советы родителям первоклассников.

Чуть больше месяца  осталось до долгожданного праздника -  1 Сентября.   Поступление ребенка в первый класс – это радостное событие , которое   случается в жизни один раз.  Поэтому  к этому празднику тщательно готовятся  учителя, будущие первоклассники , а особенно родители первоклассников. Многие родители  испытывают волнения , тревоги, ведь наступает ответственный этап  в жизни их ребёнка. Теперь он – ученик  и все подчиняется  учебе, школе и школьному режиму.

             Некоторые родители встревожены тем, что осталось мало времени до школы  и пытаются  загрузить, в полном смысле, своего ребёнка всяческими заданиями , задачками, письмом палочек и так далее.  Не нужно этого делать, тем более в летний период и перед самой школой.  Пусть у вашего ребенка  остается по – прежнему огромное желание идти в школу. Ребенок должен видеть школу в положительном свете. Ждать от нее что – то приятное и интересное. Ну,  а если Вам очень хочется повысить учебную мотивацию, то ведь существует много ИГР и полезных  упражнений, развивающих навыки, необходимые  для успешной  учебы в школе. Лучшее, чем можно заняться перед школой, это чтение книг, совместно с родителями, это поможет расширить кругозор, а самое главное -  будет способствовать такому навыку, как умение слушать и слышать! Обсуждайте с ребёнком о прочитанной книжке, это способствует развитию речи.  

              Если Ваш ребёнок посещал детский сад, то необходимую подготовку он получил там.  А  Ваша задача перед  поступлением в школу научить  его быть ответственным, организованным и самостоятельным. Да, это сложно, да и часто  бывает жалко своего малыша , которому сложно справиться со шнурками, пуговицами на рубашке, или не перепутать левую сандалию с правой. А как узнать  свой портфель, среди  других портфелей одноклассников? А кто поможет застегнуть молнию на куртке? Вот они первые сложности, которые подстерегают маленького ученика в школе. Уметь их преодолевать должны научить родители сейчас.  Откажитесь от мелочной опеки, не делайте за ребёнка то, что он может делать сам!  

              Мне приходилось слышать от родителей будущих первоклассников, что они своего дошкольника обучают  навыкам письма. Я считаю, что торопиться не стоит. Каждый учитель владеет  искусством , техникой письма, которому научит своих учеников. А так вашему ребёнку придется переучиваться, что обязательно не понравиться ему  и вызовет раздражение. Для овладения красивой каллиграфией, необходимо развивать мелкую моторику. Малыш должен больше заниматься лепкой, надевать бусинки на нитку  («Браслет для мамы»), вырезать ножницами фигурки, рисовать карандашами  и т.д. Обратите внимание на то, правильно ли ребёнок держит ручку, а также на осанку.  Все эти упражнения развивают ещё   внимание и усидчивость, что обязательно пригодится в школе.

                Главная задача родителей – настроить психологически своего ребёнка к школе. Ведь ему сначала  будет очень сложно научиться соблюдать режим и школьные правила.

                Большое удовольствие получают ребята, когда совместно с родителями, покупают канцелярские товары к школе. Мамы  вспоминают, какие у них были первые  портфели, пеналы, а  папы рассказывают о своих ранцах.  На первом родительском собрании, я  даю совет своим будущим родителям первоклассников,  что необходимо купить в портфель ученику, чтобы   покупки были нужные, полезные для работы и без ненужных «излишеств». А заняться этим нужно заранее, чтобы насладиться  процессом выбора .Список канцелярских товаров и принадлежностей , как правило стандартный .  Из опыта работы, я считаю, что вовсе не стоит тратиться на дорогие музыкальные пеналы, огромные автоматические ручки, и др., такие  вещи способны отвлекать ребёнка от адаптации к учебному процессу. Поэтому рекомендую родителям купить обыкновенные шариковые ручки 2-3 штуки, гелевые и чернильные ребенку не нужны пока. А вот если ученик – левша, есть специальные ручки, линейки и ножницы  для левшей.

 Простые карандаши – 2-3 штуки, обязательно точилку, лучше выбрать с контейнером для стружки.

Цветные карандаши.

 Обложки для тетрадей, книг, лучше , если они будут прозрачные и плотные.

 Ластик – простой, цветные и ароматизированные –могут добавить грязи на бумаге. Линейка.

 Пенал для ручек. Для первоклассника хорошо подойдет на молнии, мягкий.  

 Папка для тетрадей. Папка для труда. Ножницы с закругленными концами, клей – карандаш  ПВА, цветная бумага, цветной картон, подкладная клеёнка. Альбом для рисования, гуашь, кисточки, пластилин.

Могут пригодиться счетные палочки.

Тетради в клетку, косую линейку (как правило, в классе учитель заводит всем ребятам одинаковые).  Возможно, список канцелярии будет немного отличатся от списка другого учителя или школы. Эти  школьные принадлежности понадобятся на начала учебного года, а в течении учебного процесса учитель информирует родителей, что еще может приобрести  для занятий.

Советую также , какую  школьную форму лучше купить, ведь классные комнаты, в разных школах  отличаются температурным режимом. Обязательно мешок для сменной обуви.

             Успех в воспитании и обучении ребенка можно достичь, благодаря тесному сотрудничеству семьи и школы.  Родителям первоклассников я желаю мужества и сил, чтобы преодолеть все препятствия и трудности.

В добрый путь!  

Успехов вам и вашему ребёнку на новом жизненном этапе!    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Первоклашка скоро в школу"

Статья предназначена для родителей будущих первоклассников....

Статья "Взаимодействие семьи и школы: новые реалии.

В статье раскрывается роль семьи в воспитании и образовании ребенка в свете новых образовательных стандартов. Выделены важнейшие положения стандартов второго поколения. Подчеркнуто, что главным для со...

Статья "Экологический театр в школе".

Формы экологического воспитания....

Статья "Преемственность образования начальной школы и средней школы"

Причины дезадаптпции учащихся. Создание благоприятных условий для преодоления 1 и 2 адаптационного периодов. Опыт работы МО учителей начальных классов, учителей-предметников, воспитателей детског...

Статья : Гиперактивный ребёнок в школе

Статья : Гиперактивный ребёнок в школе...

Статья в журнале "Современная школа" "Развитие интеллектуальных способностей учащихся 1-го класса на уроках окружающего мира." Раздел "Урок в современной школе"

В статье представлен материал о возможностях педагогов работать над развитием интеллектуальных способностей учащихся 1-го класса....

Статья в журнале Начальная школа "Тестоппластика в начальной школе"

Статья опубликована в журнале Начальная школа № 7 , 2011г.,  стр.74...