Зимние каникулы с пользой.
статья на тему

Совсем скоро наступит долгожданный  любимый праздник всех ребят.  Все школьники с нетерпением ждут его, ведь  это ещё  и зимние каникулы. Конечно, ученикам необходима психологическая  разгрузка, после учебных будней. Хочется, чтобы каждый ребёнок, провел каникулы в сочетании приятного с полезным 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie_kanikuly_s_polzoy_statya.docx17.46 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние каникулы с пользой.

      Совсем скоро наступит долгожданный  любимый праздник всех ребят.  Все школьники с нетерпением ждут его, ведь  это ещё  и зимние каникулы. Конечно, ученикам необходима психологическая  разгрузка, после учебных будней. Хочется, чтобы каждый ребёнок, провел каникулы в сочетании приятного с полезным . Каникулы – это замечательная возможность отдохнуть,  вдоволь выспаться, провести время с семьёй,  встретиться с родственниками, пригласить друзей, посмотреть  любимые фильмы, сходить в кинотеатр, покататься с горки и на коньках,   поиграть в компьютер. Но, самое главное, нужно помнить, что каникулы -  это возможность  восстановить силы, после напряженной учебы и подготовить организм к следующей учебной четверти. От того, как ребёнок отдохнет во время каникул, зависит его работоспособность и успешность в учебе.      Родители мечтают о том, чтобы каникулы прошли для ребёнка с пользой.    Прежде всего, необходимо помнить о режиме дня. Для каждого ребёнка он индивидуален, но должен соответствовать возрасту и потребностям школьника.

Лучший отдых– это прогулки на свежем воздухе. Можно насладиться красотой ледяных скульптур.  Морозный свежий  воздух, хороший способ укрепить здоровье.  

Не забывать надо и о безопасности ребёнка. Необходимо напомнить о правилах дорожного движения, о гололедице. Соблюдать осторожность во время катания на ледяных горках, чтобы избежать травм.

Уделять внимание рациональному питанию. Ведь в новогодние праздники мы часто балуем своих детей конфетами, тортами, пирожными и другими сладостями.

Во время  зимних каникул  предоставить детям возможность для творчества. Пусть ребёнок младшего школьного возраста больше  рисует, делает поделки, аппликации или коллажи  на заданную тему,  собирает пазлы,  играет в настольные игры.

Необходимо уделить  время и для чтения.  Вместе с ребёнком можно подобрать книгу, которая заинтересует его. Хочется, чтобы ребенок проводил меньше  времени за компьютером, планшетом,  ведь сидение перед экраном таит в себе опасность потери зрения и выработки плохой осанки.

Важно, чтобы школьники во время зимних каникул  испытали как можно больше позитивных эмоций, отдохнули, насладились весельем, восстановили силы, которые нужны в  дальнейшей учебе.

С наступающим Новым 2017 годом и счастливых каникул!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Летние каникулы с пользой. Советы психолога.

Уважаемые родители! Впереди долгожданные летние каникулы. Перед нами встаёт вопрос, как организовать это время с пользой для ребёнка. Предлагаю вам познакомиться с советами психолога на эту тему.Отдых...

Памятка на зимние каникулы учащимся ( правила поведения во время каникул)

В памятке перечислены правила поведения в городе во время зиминих каникул....

Каникулы с пользой!

Педагогические рекомендации для родителей....

Программа досуговой деятельности педагога-организатора "Каникулы с пользой"

Программа предназначена для работы с детьми в период летних каникул....

Летние каникулы с пользой.

Уважаемые родители! Впереди долгожданные летние каникулы. Перед нами встаёт вопрос, как организовать это время с пользой для ребёнка. Предлагаю вам познакомиться с советами психолога на эту тему....

КАК ПРОВЕСТИ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

В статье рассматривается КАК ПРОВЕСТИ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ...

Зимние каникулы с пользой!

Совсем скоро наступит долгожданный  любимый праздник всех ребят.  Все школьники с нетерпением ждут его, ведь  это ещё  и зимние каникулы. Конечно, ученикам необходима пс...