Режим дня первоклассника (презентация)
презентация к уроку (1 класс) на тему

Сафонова Ольга Сергеевна

В презентации представлены рекомендации для родителей о режиме дня первоклассника. 

В некоторых случаях причиной неуспеваемости ребенка может служить несоблюдение режима дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy2019g_rezhim_dnya_pervoklassnika.pptx2.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание в 1 «А» классе на тему: Режим дня первоклассника Учитель начальных классов - Сафонова О.С . МБОУ « ШКОЛА №25» г.о. Балашиха

Слайд 2

Цель: информировать родителей учащихся о режиме дня, рекомендовать для соблюдения учащимся 1 класса .

Слайд 3

Режим дня – это рациональное чередование видов деятельности и отдыха в течение суток с учётом возрастных возможностей и особенностей. Регулярность, распорядок, ритмичность в жизни ребёнка положительно влияют на его самочувствие, настроение.

Слайд 4

По статистике: к концу первой четверти худеют 30% первоклассников 15% первоклассников жалуются на головные боли, усталость, сонливость, отсутствие желания учиться 10% детей, поступающих в первый класс, имеют нарушения зрения различной тяжести 20% детей входят в группу риска в связи со склонностью к близорукости лишь 24% первоклассников выдерживают ночной норматив сна ежедневно дети недосыпают от 1,5 часов 30мин.

Слайд 5

Режим дня – это лучшая мера, предупреждающая возбудимость и раздражительность детей. Режим – может помочь сохранить нормальную работоспособность и самочувствие ребёнка в течение дня, в течение всего учебного года. Врачи утверждают:

Слайд 6

снижением количества правильных ответов на уроке и дома после того, как ребенок выучил материал урока; повышением количества ошибок наряду с хорошо выученным правилом; рассеянностью и невнимательностью ребенка, быстрой утомляемостью; изменением почерка ребенка в связи с ухудшением регуляции физиологических функций. НИЗКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ:

Слайд 7

Согласно исследованиям врачей, работоспособность у школьников в течение дня не одинакова. Так можно установить два пика трудоспособности : Первый промежуток – 8.00- до 11.00 Второй промежуток – 16.00 – 18.00, а потом следует резкий спад трудоспособности. Как же должен быть распределен весь обычный день первоклассника?

Слайд 8

При соблюдении режима дня у ребёнка формируются условные рефлексы. Привычка ложиться спать и вставать в одно и то же время способствует быстрому засыпанию и своевременному пробуждению. Выспавшийся ребёнок лучше воспринимает учебную информацию, объяснения учителя на уроке, быстрее справляется с выполнением заданий, его работоспособность выше. Утром у ребёнка должно быть достаточно времени, чтобы без спешки собраться в школу. Встать с постели нужно за 1–1,5 ч до начала занятий. Это время следует скорректировать в зависимости от того, как далеко от школы находится ваш дом. Настроить ребёнка на рабочий лад поможет утренняя гимнастика в течение не менее 10 мин. Дети, которые по утрам не выполняют физических упражнений, на первых уроках менее активны, медленнее включаются в общий ритм занятий. Дорога в школу может стать прекрасной прогулкой, если вы имеете достаточный запас времени (15–20 мин), и можете идти не торопясь. Отдых ребёнка дома должен быть правильно организован. Длительность просмотра детских телепередач должны регулировать взрослые.

Слайд 9

В учебные дни 7-летний ребёнок без ущерба для здоровья может смотреть телепередачи 2-3 раза в неделю не более 30 мин. Для домашней видеотеки необходимо подобрать специальный детский репертуар фильмов и ограничить длительность их однократного просмотра. Не меньше 3 часов должно отводиться на прогулку и подвижные игры. Ребенку необходимо больше двигаться. Почему ? исследования показали, что у школьников, которые ежедневно занимаются физическими упражнениями, много двигаются, бывают на свежем воздухе, отмечаются несколько большие прибавки в росте, значительнее увеличивается окружность грудной клетки, повышается жизненная емкость легких и сила мышц. Влияет это и на обмен веществ.

Слайд 10

На подготовку домашних заданий в 1 классе отводится 1 час. Лучшее время для подготовки домашнего задания приблизительно с 15:30 до 18 часов. Начинать нужно с более простых, затем переходить к более сложным. Каждые 25-30 минут нужно давать возможность ребёнку отдохнуть. Лучше всего сделать с ним пальчиковую зарядку, или несколько физминуток под музыку (они восстанавливают работоспособность, отдаляют утомление ) . Если ребёнок, занимается в какой – либо секции, занятия там тоже должны заканчиваться не позднее 18 -19 часов, чтобы малыш успел вернуться домой, поужинать и вовремя лечь спасть.

Слайд 11

Вечером: Следует отвести время для общения с ребёнком, непродолжительному просмотру детских передач, чтению книг. Спать нужно ложиться не позже 21 часа , так как первоклассник должен спать около 11,5 часов в сутки (включая 1,5 часовой дневной сон). Чтобы сон был глубоким и спокойным, нужно соблюдать элементарные правила: перед сном не играть в шумные, "заводные" игры, не заниматься спортом, не смотреть страшные фильмы, не устраивать взбучку и т. д. В каникулы и выходные дни основные элементы режима дня должны оставаться такими же, как и в учебные дни. Приучите своего ребенка собирать ранец с вечера.

Слайд 12

Нет, вовсе не пустячное дело - соблюдение рационального режима дня! ... Подтверждение этому - наш подопечный Дима. Он учится с трудом: всегда вялый, быстро утомляется, на уроках частенько зевает, делает много ошибок - то буквы пропустит, то не может решить самый простой пример. Учительница занимается с ним дополнительно после уроков, мама клянется, что сидит с ним часами дома ... Кажется, делается все возможное? А успеваемость Димы падает. Неспособный он или же очень ленивый? Ни то, ни другое! Дима встает минут за двадцать до выхода в школу ("Никак не добудишься"); теперь надо быстро собраться, да портфель вечно не уложен ! Какая уж там зарядка - позавтракать и то некогда ! Уже на первом уроке спать хочется. Да и нет сил дождаться второй перемены - завтрака, от голода просто голова кружится... Не до примеров, да и непонятно все. Дима очень огорчен - опять будет двойка. Вот после завтрака он бы все написал правильно, а то сделал какие-то глупые ошибки. А вчера все учил... Домой Дима пришел в плохом настроении - опять накажут. И правда, бабушка, накормив его обедом, гулять не пустила ; велела сразу же садиться за уроки . Но уроки учить не хотелось, и он в щелочку поглядел фильм по телевизору (смотрела в другой комнате бабушка). Вечером пришла мама, стала проверять уроки - и пришлось делать все заново. Мама нервничала, накричала на него - так и просидели они почти до девяти часов . Потом он ужинал ; а когда лег в постель, то спать совсем не хотелось. В другой комнате все смотрели детектив - и он, примостившись в кресле у двери, смотрел его опять в щелку (то был уже испытанный способ). Фильм кончился, но уснуть он еще долго не мог. А утром не мог проснуться... Откуда трудности его обучения - вы, наверное, уже поняли?

Слайд 13

Режим дня первоклассника 07:00 – 07:15 – подъем, гимнастика 07:15 – 07:30 - умывание 07:30 – 08:00 - завтрак 08:00 – 08:10 - дорога в школу 08:15 – 08:25 - зарядка 08:30 - начало занятий 09:15 - 09:25 – завтрак в школе 12:15 - 13:10 - окончание занятий 13:15 - 13:30 - дорога домой и прогулка 13:30 – 14:00 - обед 14:00 – 15:00 - дневной сон 15:00 – 15:50 - активные игры на свежем воздухе 15:50 – 16:00 - полдник 16:00 – 17:00 – приготовление уроков 17:00 – 19:00 - прогулка 19:00 – 19:30 - ужин 19:30 – 20:00 - спокойные игры, помощь по дому 20:00 – 20:30 – приготовление ко сну 20:30 – 20:50 - чтение сказки на ночь 20:50 – 21:00 – «Спокойной ночи, малыши!» 21:00 – 07:00 - сон

Слайд 14

Спасибо за внимание! Желаю всем крепкого здоровья ! Сафонова Ольга Сергеевна, учитель начальных классов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Режим дня первоклассника

Статья поможет родителям правильно  спланировать режим дня ребенка....

Режим дня первоклассника

Часто родители сталкиваются с определенной проблемой, когда их ребенок впервые перешагнув порог школы, испытывает   первоначальный восторг и ожидание чего-то интересного, а через неделю не хочет ...

Примерный режим дня первоклассника

Режим - главное для первоклассника!...

Режим дня первоклассника презентация

Советы родителям будущих первоклассников...

Презентация к родительскому собранию "Режим дня первоклассника и его влияние на учебную деятельность".

Содержание данного методического материала даёт ответы на следующие вопросы: какие факторы влияют на уровень здоровья первокласснико; что такое режим дня и каким он должен быть....

Презентация к родительскому собранию "Режим дня первоклассника"

Презентация к родительскому собранию "Режим дня первоклассника"...