Конспект консультации для родителей: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника
консультация (3 класс)

Кадигробова Анастасия Алексеевна

Конспект консультации для родителей: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx22.25 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Тема консультации: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника

Класс: 3 «Б»

Цель: повышение уровня психолого-педагогических знаний родителей по вопросу семейного воспитания.

Оборудование: м/м презентация, бланки с тестами, ручки, небольшой мяч.

Ход консультации

I. Организационный момент

- Здравствуйте, уважаемые родители! Рада видеть вас на нашей сегодняшней встрече.

II. Сообщение темы консультации

- Сегодня мы с вами поговорим о семейном воспитании.

- Что такое воспитание? (ответы родителей)

- Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

- Кому, на ваш взгляд,  принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или школе? (Семье.)

- Как вы думаете, какое влияние оказывает семейное воспитание на формирование личности младшего школьника? (ответы родителей)

- Для маленького ребенка семья – это целый мир, в котором он живет, развивается, делает открытия, учится любить, радоваться и сочувствовать. В семье закладываются основы личности ребенка. Именно там он получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится тому, как себя вести в различных ситуациях. То, что ребенок приобретает в семье в детские годы, сохраняется в течение всей последующей жизни.

- В каждой семье складывается определенная система воспитания, которая представляет собой целенаправленные воспитательные воздействия, осуществляемые родителями с целью формирования определенных качеств и умений у детей. Совокупность способов общения с ребенком, методов и приемов воспитания, строгость родительского контроля и наличие эмоциональной поддержки определяют стиль семейного воспитания. Сегодня мы познакомимся с основными стилями семейного воспитания и вместе определим плюсы и минусы каждого из них.

III. Теоретическая часть консультации

- В каждой семье могут применяться разные стили воспитания, в зависимости от ситуаций и обстоятельств, однако многолетняя практика формирует индивидуальный стиль, который относительно стабилен. Существует 3 основных стиля воспитания: авторитарный, демократичный и либеральный. Они по-разному влияют на формирование и развитие личности ребенка.

Авторитарный стиль

- При авторитарном стиле родители требуют от ребенка беспрекословного подчинения их воле и авторитету, требовательны к четкости выполнения приказов. Они контролируют все сферы жизни ребенка, ограничивая его самостоятельность и принимая за него все решения. При этом доминирующими воспитательными методами являются требование, приказ и принуждение, сопровождаемые жестким контролем, суровыми запретами и возможными физическими наказаниями. Такие родители относятся к своему ребенку эмоционально холодно, уделяют ему мало времени и очень редко его хвалят.

- Как вы думаете, каким может вырасти ребенок, воспитанный в авторитарном стиле? (ответы родителей)

- Этот стиль воспитания порождает у одних детей: враждебность, агрессивность и раздражительность, у других – подозрительность, неуверенность в себе, нерешительность, пассивность и робость. Дети в таких семьях обычно замыкаются в себе, их общение с родителями нарушается, происходит отчуждение от родителей, возникает чувство своей незначительности и нежеланности в семье. Дети из таких семей редко относятся к людям с доверием, испытывают трудности в общении и часто сами жестоки.

Либеральный стиль

- При либеральном стиле воспитания ребенок предоставлен самому себе. Он практически не знает запретов и ограничений со стороны родителей, поскольку они уделяют ему мало времени, не вмешиваются в его дела, не интересуются его проблемами, предоставляют ему много самостоятельности. Такие родители отличаются низкой требовательностью и слабым контролем, их забота носит формальный характер. В семье наблюдается отсутствие эмоциональных связей, отчужденность, безразличие к делам и чувствам другого.

- Какими, на ваш взгляд, могут быть последствия воспитания ребенка в либеральном стиле? (ответы родителей)

- Дети в таких семьях вырастают эгоистичными, конфликтными, агрессивными, непослушными, слабовольными, не уверенными в себе, импульсивными, чувствуют себя заброшенными и ненужными. Они не способны устанавливать прочные эмоциональные связи, учитывать интересы других людей, не готовы к ограничениям и ответственности, плохо социализируются в обществе.

Демократичный стиль

- Сторонники демократичного стиля воспитания поощряют ответственность и самостоятельность своих детей, учитывают их интересы и желания, доверяют своему ребенку. Ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, родители общаются с детьми на равных и видят свою задачу в координации их действий и в оказании помощи. Они не приказывают, а просят о выполнении поручений, не ущемляя прав ребенка. Контроль, основанный на разумной заботе, способствует тому, что дети прислушиваются к объяснениям и просьбам родителей. Благодаря этому, в семье складываются теплые и дружеские отношения.

- Чему, на ваш взгляд, способствует демократический стиль воспитания в семье? Какое влияние он оказывает на ребенка? (ответы родителей)

- Этот стиль воспитания способствует развитию у детей доброжелательности, самостоятельности, активности, инициативности, решительности и ответственности. По сравнению с другими детьми, они более уравновешены, открыты, общительны, дружелюбны, добры, уверены в себе, креативны, способны к сочувствию и сопереживанию.

- Как вы думаете, какой из стилей семейного воспитания является наиболее оптимальным? (Демократический.)

- Наиболее оптимальным является демократичный стиль воспитания, при котором в ребенке ценится его самостоятельность, к нему проявляется доверие и уважение. А вот ослабление родительского контроля, как и его гипертрофия, способствует формированию пассивной и неуверенной в себе личности, а также нарушают процесс социализации ребенка в обществе. Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо, чтобы родители осознали свои ошибки и стремились скорректировать свой стиль воспитания.

IV. Практическая часть консультации

Тестирование

- Сейчас я предлагаю вам самостоятельно определить, какого стиля воспитания вы придерживаетесь в своей семье. Перед вами лежат бланки с тестами. К каждому из вопросов предлагается три варианта ответов. Выберите наиболее подходящий и отметьте его. Затем подсчитайте, каких ответов у вас вышло больше: «А», «Б» или «В». Преобладающий вариант ответа укажет на характерный для Вас стиль воспитания. Букве «А» соответствует авторитарный стиль воспитания, букве «Б» - демократический, а букве «В» - либеральный. (тест представлен в Приложении 1)  

- Какие рекомендации вы бы могли дать родителям, придерживающимся авторитарного стиля воспитания? (ответы родителей)

Рекомендации для родителей, применяющих авторитарный стиль воспитания:

  • откажитесь от приказов, угроз и физического наказания;
  • не предъявляйте ребенку завышенных требований;
  • замените приказы и требования просьбами и предложениями;
  • учитывайте интересы и желания ребенка;
  • будьте немного уступчивее по отношению к ребенку;
  • не ограничивайте самостоятельность ребенка;
  • поддерживайте с ребенком теплые и доверительные отношения.

- Что бы вы могли посоветовать сторонникам либерального стиля? (ответы родителей)

Рекомендации для родителей, использующих либеральный стиль воспитания:

  • уделяйте больше внимания воспитанию своих детей;
  • интересуйтесь их проблемами и успехами;
  • оказывайте ребенку помощи в преодолении трудностей и решении проблем;
  • чаще контролируйте поведение ребенка;
  • создайте в семье атмосферу любви, тепла и доверия.

Анализ ситуаций

- Сейчас я предлагаю вам обсудить несколько педагогических ситуаций и  попытаться  вместе найти выход из них.

Ситуация 1

Мама с семилетней Мариной шли по улице. Вдруг мама оступилась и сильно ушибла ногу.

Девочка, не проявив сочувствия, потянула маму через дорогу к ларьку с мороженым. На слова матери «Ты видишь, я не могу идти, мне каждый шаг доставляет боль». Марина ответила: «Подумаешь! Взрослым не бывает больно, они терпеть умеют».

- Откуда это у девочки? Ведь она окружена лаской и вниманием, да и внутрисемейные отношения, казалось бы, должны для неё явиться примером заботы друг о друге. Всегда внушали ей быть доброй, отзывчивой. (ответы родителей)

- Нельзя рассчитывать на то, что, если ребёнок является свидетелем добрых отношений людей, то и сам станет поступать также. Этого мало. Пассивное восприятие примера не может создать у ребёнка стремления к подражанию.

- Как вы думаете, какого стиля семейного воспитания придерживалась мама Марины? (Либерального)

- Ещё большую ошибку мы допускаем, если ребёнок становиться лишь потребителем заботы, любви и внимания взрослых, если они не требуют от него ответного внимания к себе.

Ситуация 2

Шестилетняя Лида принесла со двора несколько веток тополя, чтобы поставить их в вазу и понаблюдать, как из почек появятся листочки.

- Мама, посмотри, что я принесла! – торопиться поделиться дочь своей радостью. – И у Нины, и у Лёши тоже есть веточки!

Мама:

- Откуда взяли? Наверное, наломали сами? Как вас только в милицию не забрали!

Радость исчезает с лица девочки, она пытается разуверить маму:  

- Нет! Мы не ломали сами. Это дали рабочие, которые подрезали деревья!

-Лучше не обманывай, все равно проверю…  

Отпуская дочь гулять, мама вновь высказывает подозрение:

- Опять заберёшься с Олей домой вместо того, чтобы побегать на воздухе? Смотри, проверю!

- В чём не права мама? (ответы родителей)

- Какой стиль семейного воспитания она применяла? (Авторитарный.)

- От взрослых,  безусловно, требуется контроль  за поступками тех детей, которые склонны к действиям исподтишка. Однако такую проверку нужно делать деликатно: ребёнок не должен ощущать на себе довлеющего контроля. Если он то и дело слышит: «Смотри,  проверю», «Всё равно узнаю» и т. п., то вряд ли можно научить его умению поступать открыто, быть правдивым из внутренних побуждений. Он станет поступать правильно тогда, когда знает, что его проверят.

V. Рефлексия

Прием «Шар вопросов»

- В завершение нашей встречи я предлагаю вам поделиться своими знаниями по теме, которую мы сегодня рассмотрели. Учитель аккуратно бросает небольшой мячик одному из родителей и задает ему вопрос по теме собрания, например: «Что нового вы узнали сегодня во время консультации?». Принимая мяч, родитель дает ответ на поставленный вопрос одним предложением. Отдавая мяч – задает вопрос следующему участнику консультации. Мяч должен побывать у каждого участника встречи.

VI. Итог

- Надеюсь, что наша сегодняшняя встреча оказалась для вас полезной. Если у вас есть вопросы, можете их задать. (родители задают вопросы)

- Нашу встречу мне хотелось бы завершить следующими словами: «Нет идеальных рецептов воспитания, родительский труд – это вечный творческий поиск, в котором успешен взрослый, растущий вместе с ребенком, тонко чувствующий его потребности.»

- До свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребенка

Важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль.     Стили семейного воспитания – установки и соответствующее поведение родителей, которые не связаны именно...

Родительское собрание Тема: «Роль семейного воспитания в становлении и развитии личности младшего школьника"

Тема: «Роль семейного воспитания в становлении и развитии личности младшего школьника"...

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка...

Родительский всеобуч на тему «Стиль семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка»

На современном этапе образования при организации психологического родительского всеобуча наиболее эффективными являются активные формы работы, включающие родителей в проблемные ситуации, обеспечивающи...

Влияние ученья на развитие личности младшего школьника

Влияние ученья на развитие личности младшего школьника...

Родительский всеобуч на тему «Стиль семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка»

Родительское собрание , на котором рассматриваются различные стили семейного воспитания и то, к формированию какой личности ребенка они в последующем приводят....

Материал для родителей. Стили семейного воспитания.

В заметке отражены психологические особенности различных стилей выстраивания взаимоотношения в системе "родитель-ребенок"....