Отчет классного руководителя Кировой О. А.
консультация (4 класс)

Кирова Ольга Анатольевна

Одним из самых важных и сложных направлений в  работе с семьей на начальном этапе явилась  для меня организация психолого – педагогического просвещения. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кадр 1

Знакомство с родителями моих будущих учеников произошло 1 сентября 2022 года. На нашей первой встрече мы обсудили некоторые организационные моменты.

    Но самое главное происходило в моей голове после знакомства. Я поняла, что родители класса представляют собой дружный сплоченный коллектив, что родители очень серьезно относятся к воспитанию своих детей. Поэтому мне, в работе с семьями моих воспитанников необходимо прикладывать колоссальные усилия и старания.

Кадр 2

И вот работа закипела… Теперь вместо сновидений ночами я видела личные дела, заявления, дневники наблюдений, БУДы, план воспитательной работы.

Кадр 3

Для того чтобы взаимодействие с родителями не прерывалось, я использую такие способы информирования:

  • Информирование –телефонный звонок;
  • Информирование– пригласительный билет;
  • Информирование– объявление на сайте школы, дневник;

Информирование– буклеты и др.

Кадр 4

Одним из самых важных и сложных направлений в  работе с семьей на начальном этапе явилась  для меня организация психолого – педагогического просвещения.

    На родительских собраниях, родители узнают о психолого – возрастных особенностях детей, о роли семьи в трудовом, патриотическом, духовно-нравственном воспитании детей, о влиянии СМИ и сети Интернет на развитие детей и других вопросах воспитания.

   Одной из интересных форм просветительской работы является мастер – классы, на которых родители делятся друг с другом опытом воспитания детей. Чаще всего мастер – класс является завершением родительского собрания.

Кадр 5

При работе с классом приходится сталкиваться с частными проблемами или такими, которые затрагивают часть классного коллектива. Тогда на выручку приходит такая форма работы, как консультирование.  В практике консультантами выступали я, педагог-психолог, учителя – предметники, социальный педагог, заместители директора, директор.

Кадр 6

     Самое интересное, потому что творческое, направление в работе является совместное  времяпрепровождение. Учащиеся являются не только участниками, но и организаторами классных дел. Традиционное мероприятие нашего класса – семейный праздник «Новогодняя сказка». Также ребята участвовали в проведении классных часов «Неразлучные друзья – взрослые и дети», мастер-классах, спортивных состязаниях. Участие ребят в акции по поздравлению работников школы с Днем матери,  « Фронтовая открытка». Принимали активное участие в проектах: «Новогодние окна» , «Кормушка для птиц», Учащиеся класса писали «Письма Победы», рисовали рисунки солдатам.  Участвовали в акции «Свеча памяти», а так же состоялось шествие с родителями  «Бессмертный полк». Пятиклассниками Ирич Сергеем и Тульговец Натальей проводились уроки по чтению и развитию речи, по письму и развитию речи в 3А классе.  Так же проводились мероприятия совместно 3А кл. и 5 кл. «Наука для детей», посвященное Дню российской науки,  Акция «Открытка к 23 февраля» совместно 5 и 3А классы, Спортивная программа «Вперед мальчишки!» среди 3А, 4, 5 кл., посвященная 23 февраля

Кадр 7

Также ни одно школьное дело не обходится без участия в нем наших родителей, родителей – сценаристов, родителей – костюмеров, родителей – дежурных.  

Кадр 8

    Особое место в жизни нашего коллектива занимает такие формы совместной работы , как семейные поездки и экскурсии.  Я думаю, что это станет новой традицией нашего класса.

    Ученики класса поздравили сотрудников пожарной части с 90-летием пожарной охраны в Охинском районе, познакомились с интересными людьми, узнали много нового. Посетили мероприятия в ДК, библиотеке. Активно готовились к мероприятиям «Международный день семьи» и др

Кадр 9

В классе избран работоспособный родительский комитет, состоящий из активных, творческих, инициативных родителей. Комитет решает важные вопросы в жизни коллектива, оказывает содействие по вовлечению родителей класса в совместные дела, помогает в проведении классных мероприятий, родительских собраний, организует поездки и многое – многое другое.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛДО Творческий отчет по работе классного руководителя

Слайд 2

Киностудия 3 «а» класса совместно с представляют

Слайд 3

ФИЛЬМ «Вместе МЫ строим будущее!»

Слайд 4

В главных ролях: Бондаренко Анна Бабин Александр Мерзликина Анастасия Загуменных Вера Загуменных Вячеслав Мащенко София Нугуманова Инга Петров Ярослав Печерский Сергей Разаков Леонид Ревин Макар Хуторской Кирилл

Слайд 5

Кадр 1 «Знакомство» Знакомство с родителями моих будущих учеников произошло 1 сентября 2022 года. На нашей первой встрече мы обсудили некоторые организационные моменты. Но самое главное происходило в моей голове после знакомства. Я поняла, что родители класса представляют собой сплоченный коллектив, что родители очень серьезно относятся к воспитанию своих детей. Поэтому мне, в работе с семьями моих воспитанников необходимо прикладывать колоссальные усилия и старания.

Слайд 6

Кадр 2 «Изучение» И вот работа закипела… Теперь вместо сновидений ночами я видела личные дела, заявления, дневники наблюдений, БУДы , план воспитательной работы.

Слайд 7

Кадр 3 «Информирование» Для того чтобы взаимодействие с родителями не прерывалось, я использую такие способы информирования: Информирование –телефонный звонок; Информирование– пригласительный билет; Информирование– объявление на сайте школы, дневник; Информирование– буклеты и др.

Слайд 8

, Кадр 4 «Просвещение» Одним из самых важных и сложных направлений в работе с семьей на начальном этапе явилась для меня организация психолого – педагогического просвещения. На родительских собраниях, родители узнают о психолого – возрастных особенностях детей, о роли семьи в трудовом, патриотическом, духовно-нравственном воспитании детей, о влиянии СМИ и сети Интернет на развитие детей и других вопросах воспитания. Одной из интересных форм просветительской работы является мастер – классы, на которых родители делятся друг с другом опытом воспитания детей. Чаще всего мастер – класс является завершением родительского собрания.

Слайд 9

Кадр 5 «Консультирование» При работе с классом приходится сталкиваться с частными проблемами или такими, которые затрагивают часть классного коллектива. Тогда на выручку приходит такая форма работы, как консультирование. В практике консультантами выступали я, педагог-психолог, учителя – предметники, социальный педагог, заместители директора, директор.

Слайд 10

Кадр 6 «Совместная деятельность» Самое интересное, потому что творческое, направление в работе с родителями является совместное времяпрепровождение. Родители являются не только участниками, но и организаторами классных дел. Традиционное мероприятие нашего класса – семейный праздник «Новогодняя сказка». Также родители участвовали в проведении классных часов « Неразлучные друзья – взрослые и дети », мастер-классах, спортивных состязаниях «Мама, папа, я – спортивная семья». Учащиеся класса писали «Письма Победы», рисовали рисунки солдатам. Участвовали в акции «Свеча памяти», а так же состоялось шествие с родителями «Бессмертный полк»

Слайд 11

Кадр 7 «Совместная деятельность» Также ни одно школьное дело не обходится без участия в нем наших родителей, родителей – сценаристов, родителей – костюмеров, родителей – дежурных.

Слайд 12

Кадр 8 «Поездки, экскурсии» Особое место в жизни нашего коллектива занимает такие формы совместной работы , как семейные поездки и экскурсии. Я думаю, что это станет новой традицией нашего класса. Ученики класса поздравили сотрудников пожарной части с 90-летием пожарной охраны в Охинском районе, познакомились с интересными людьми, узнали много нового. Посетили мероприятия в ДК, библиотеке. Активно готовились к мероприятиям «Международный день семьи» и др.

Слайд 13

Кадр 9 «Сотрудничество с родительским комитетом » В классе избран работоспособный родительский комитет, состоящий из активных, творческих, инициативных родителей. Комитет решает важные вопросы в жизни коллектива, оказывает содействие по вовлечению родителей класса в совместные дела, помогает в проведении классных мероприятий, родительских собраний, организует поездки и многое – многое другое

Слайд 14

ТИТРЫ СЕМЬЯ И ШКОЛА – ДВА ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТА, КОТОРЫЕ СТОЯТ У ИСТОКОВ НАШЕГО БУДУЩЕГО, ПОЭТОМУ ФОРМА ОБЩЕНИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ДОЛЖНА ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ. МОИ ПЕРВЫЕ ПОМОЩНИКИ – РОДИТЕЛИ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОСТО ВЫСТУПАЮТ В РОЛИ ПАССИВНЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ, А ПРОЯВЛЯЮТ АКТИВНОСТЬ, ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ, ДАЮТ СОВЕТЫ И СТРОЯТ ОБЩЕНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет Классного руководителя

Отчет Классного руководителя...

Отчет классного руководителя

Отчет работы классного руководителя начальных классов....

Отчет классного руководителя

Отчет работы классного руководителя начальных классов....

Из опыта работы (презентация) "Отчет классного руководителя"

1 класс... Так начинается плавание в большой команде  под названием «Школа». Хочется, чтобы это плавание было интересным, счастливым и значительным в жизни каждого ребенка икаждой семьи...

Отчет классного руководителя

таблицы с отчетами об участии детей в различных мероприятиях разного уровна....

Отчет классного руководителя по итогам организации воспитательной работы в классе за учебный год

Отчет включает: результаты мониторинга, выполнение плана воспитательной работы, участие в общешкольных мероприятиях, участие в городских, районных и других конкурсах, организация работУчастие обучающи...

Отчет классного руководителя за год 4 класс

Отчет классного руководителя за год 4 класс...