Методическая разработка по теме"Единый орфографический режим"
методическая разработка на тему

Как оформлять работы по математике и русскому языку, сколько клеточек и строчек пропускать в классной и домашней работах, как подписывать тетради? На эти и другие вопросы найдут здесь ответы педагоги и родители.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Положение  о  единых  требованиях  по  ведению  дневников  и  тетрадей  учащихся

                       ГОУ средней  общеобразовательной  школы № 356

                            Восточного  округа  г.  Москвы

  1. Единые требования к ведению ученических дневников.
  2. Порядок ведения тетрадей учащихся(единый орфографический режим).

  1. Единые требования к ведению ученических дневников.

  1. Дневник является школьным документом учащегося. Ответственность за его обязательное и аккуратное ведение несет сам ученик.
  2. 1.2. Все записи учащимся в дневнике выполняются синими или фиолетовыми чернилами (шариковой пастой).
  3. 1.3. Ученик под руководством учителя заполняет лицевую сторону обложки, записывает название предметов, фамилии, имена, отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий и по необходимости внеклассных и внешкольных мероприятий, название месяца и числа.
  4. Посоронние записи и рисунки в дневнике не  допускаются.
  5. Учащийся    предъявляет дневник по требованию учителей – предметников и классного руководителя.
  6. Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет оценку в классный журнал и одновременно  вписывает ее в дневник и заверяет своей подписью.
  7. Классный руководитель еженедельно  следит за выполнением требований, предъявляемых к ведению дневников, за наличием в дневнике оценок, полученных учащимися в течение недели, и по собственному усмотрению отмечает количество опозданий и пропущенных занятий. Выставляет оценку за поведение и за ведение дневника и заверяет своей подписью. В конце дневника классный руководитель выстаитоговые сведения об успеваемости, посещаемости и поведении учащегося и заверяет их своей подписью в специально отведенной для этого графах.
  8. Для заметок учителей и классного руководителя используются свободные графы или специально выделенные графы и страницы дневника.
  9. Родители еженедельно. А также в конце учебной четверти, полугодия и года просматривают и подписывают дневник, при необходимости контролируют его ведение.
  10. Администрация школы осуществляет систематический контроль за состоянием ведения дневников учащихся 3 – 4 классов в соответствии с данными требованиями.

  1. Порядок  ведения  тетрадей  учащихся.

 Все записи в тетрадях должны вестись с соблюдением следующих требований:

  1. Писать аккуратным, разборчивым почерком.
  2. Едино выполнять подписи на обложке тетради: указать для чего предназначается тетрадь (для работ по русскому языку, для работ по математике, и т.п.), ученика или ученицы, класс, название школы и ее номер, имя и фамилию  ученика в родительном  падеже. Тетради подписываются по следующему образцу:

Тетрадь

для работ  по русскому языку ( математике )

ученика(цы) ! класса «А»

ГОУ СОШ № 356

Смирнова Андрея.

Тетради для учащихся 1 – ого класса подписываются только учителем. Тетради по иностранному языку подписываются на изучаемом языке.

  1. Дата выполнения работ в тетради указывается цифрами и словами по середине строки ( 5 сентября) , а с 4 – ого класса в тетрадях по русскому языку  только словами  в форме именительного падежа ( Пятое сентября.).

В 1-ом классе 1 полугодия число прописывает учитель, со 2-ого полугодия прописывают сами  ученики под руководством учителя.

2.4. Оформление классной и домашней работы производится следующим образом:

  1. Указывается, где выполняется работа ( классная или домашняя)
  2. Указывается вид работы ( изложение, сочинение, самостоятельная работа и т.п.)
  3. Указывается номер задачи, примеров или упражнения ( № )
  1. Ученик обязан при записи текста в тетради соблюдать красную строку, записывать стихотворный текст по строкам, соблюдая авторские знаки.
  2. Между  датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком в тетрадях по русскому языку  строка не пропускается По математике пропускается две клетки.
  3. Между разными видами работ в тетрадях по русскому языку пропускаются две строки, в тетрадях по математике – 4 клетки. ( для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу ).
  4. Чертежи и подчеркивание выполняется аккуратно карандашом и только по линейке.
  5. Ошибки исправляются следующим образом:неверно написанную букву или цифру(ответ примера, слово…)  зачеркнуть косой линией, вместо зачеркнутого написать нужные буквы, цифры и т.п., не заключая неверные записи в скобки.
  6. Для выделения орфограмм в целях развития у учащихся орфографической зоркости в начальных классах вводится зеленая ручка. ( допускается выделение зеленой ручкой в тетрадях по математике и русскому языку выделение  материала, необходимого для запоминания.
  7. В тетрадях по математике допускается решение задач с краткой записью условия и без нее. Запись задачи по действиям должна сопровождаться обязательными пояснениями.
  8. Оформление записи при решении уравнений  производится с основой на рекомендации в  учебнике по данной программе.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый орфографический режим

Даются рекомендации по оформлению тетрадей для учеников начальной школы....

Единый орфографический режим в начальной школе

порядок ведения и оформления тетрадей...

Единый орфографический режим в начальной школе.

Методические рекомендации по оформлению тетрадей, ведению дневника и классного журнала. Количество контрольных работ и критерии оценок....

Единый орфографический режим

Правила оформления работ в тетрадях по русскому языку и математике в начальной школе....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ: «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в начальных классах»

В данной методической работе раскрывается проблема неразвитости орфографической зоркости, оговариваются факторы формирования орфографической зоркости, предложен ряд упражнений, направленных на развити...

родительское собрание по теме "Единый орфографический режим"

презентация подготовлена для родителей 2 класса, раскрываются правила работы в тетрадях по русскому языку и математике, правила работы в дневнике, критерии оценок по предметам....

методическая разработка на тему "Сбалансированное питание. Режим питания спортсменов"

Рекомендации по питанию спортсменов должны основываться как на экспериментальных исследованиях влияния физических нагрузок на некоторые показатели состояния регулирующих систем и обмена веществ в орга...