презентация "Учебный диалог как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников"
презентация по теме

Драгункина Ирина Викторовна

В презентации рассмотрены особенности учебного диалога, его организация в начальной школе и возможность развития в нём некоторых универсальных учебных действий младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebnyy_dialog.rar2.5 МБ

Подписи к слайдам:

УЧЕБНЫЙ ДИАЛОГ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Драгункина И.В.,учитель начальных классов МБОУ – СОШ №3 г.Аркадака
Развитие личности школьника на основе ведущей учебной деятельности. Вместо простой передачи знаний, умений, навыков необходимо развивать способности ученика самостоятельно ставить учебные задачи, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формировать умения учиться.
Приоритетная цель начального образования
является формирование совокупности универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться».
Важнейшей задачей современной системы образования
От сформированности УУД зависят эффективность учебно-воспитательного процесса и его результаты.
УУД - это система действий учащегося, создающая условия для воспитания:культурной идентичности,социальной компетентности,толерантности,способности к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию самостоятельной учебной деятельности.
Учебный диалог - субъектное взаимодействие учителя и учащихся, а также самих учащихся, которое перерастает в продуктивное сотрудничество при организации внутри - групповой или общеклассной дискуссии при постановке и решении учебных задач. Учебный диалог возникает только в учебной деятельности.
Учебная деятельность требует особой формы ее осуществления - учебного сотрудничества детей и взрослых в форме дискуссий, побуждающих ее участников к пониманию и координации разных точек зрения, к обоснованию и проверке своих гипотез и выводов.
В диалоге со сверстниками постепенно формируются самооценка, взаимооценка, происходит принятие оценки взрослого и сверстников, в учебном диалоге дети учатся управлять своими действиями и действиями партнёра, а также осуществлять контроль за этими действиями.
Продуктивное взаимодействие на первых порах инициирует взрослый. Именно он «выращивает» у детей потребность не просто в общении, а в обмене мнениями, потребность в учебном споре.
Речевая деятельность - форма коммуникативно-общественной деятельности (вербального общения), представляющая собой взаимодействие людей при помощи речи.
Структура речевой деятельности:потребности и мотивы;цели;условия и средства достижения целей;действия, операции, входящие в способы достижения целей;результат.
Поддержка мотивации общения (потребности вступить ребёнка во взаимодействие) - самое главное, с чего начинается и развитие речевой деятельности, и обучение учебному (продуктивному) диалогу. Именно обучение детей постановке вопросов является для ребенка мотивирующим моментом, отправным пунктом в организации учебного диалога.
Надо поддерживать естественную, природную потребность ребёнка говорить и воспитывать его не «хорошо отвечающим», а «хорошо спрашивающим», причём спрашивающим не только учителя, но и сверстника, и самого себя (умения рефлексии, контроля и т.д.). Г.А. Цукерман
р,C р,бЂГї"01;8F0 53"сІ џ Г©ГЋ ! ІPK!“^Ѕ’ыб[Content_Types].xml”‘ANГ0EчHЬБтЕ] „’tAК*Щ“Дj2¶<&ґ·ЗiЛ‚E,-лэяѕ¦Zп§QМЩyЄе­*Ґ@2Ю:кkщѕ}*оҐаdaф„µ< Лus}UmYdљё–CJбAk6NАК¤ьУщ8AКПШлf=кUYЮiг)!Ґ"-І©^І@tЕ+Дф SоС6ІЖ•oЅQ9JЉЗіФЦBќЃ”ҐхLVM\ш®sUys¤nJ7U‹|ЊIlц№тґ2вИю\PњнU&ЏҐ<ёА.џН~[mэ'Eњя;»НШОЯVъx ж яяPK!8э!яЦ” _rels/.rels¤ђБjГ0 †пѓЅѓС}qљГЈN/ЈРkйАШЉc[F2Щъц3ѓБ2zЫQїРч‰шL‹Z‘%R6°лzP