Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка. Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка.
методическая разработка (2 класс) по теме

Юзипенко Наталья Евгеньевна

 

В условиях частных школ с присущей  им системой работы с ограничением времени на самоподготовку и отсутствием домашних заданий – развитие интеллектуальных навыков становится очень актуальной темой. Встаёт необходимость создания системы, при которой на каждом структурном этапе урока в ходе изучения материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Теоретические основы методики интеллектуального развития младших школьников в процессе преподавания русского языка.

Научные  исследования последних лет свидетельствуют о том, что каждой возрастной  ступени присуща готовность к развитию тех или иных сторон интеллекта. Она задаётся наличием определённых физиологических и психологических предпосылок, способных обеспечить высокий результат при взаимодействии с благоприятными педагогическими условиями.

В условиях частных школ с присущей  им системой работы с ограничением времени на самоподготовку и отсутствием домашних заданий – развитие интеллектуальных навыков становится очень актуальной темой. Встаёт необходимость создания системы, при которой на каждом структурном этапе урока в ходе изучения материала и на его базе одновременно формируется и совершенствуется целый ряд интеллектуальных качеств личности.

Новыми принципами, наряду с общепринятыми, могут стать следующие:

Принцип разностороннего развивающего воздействия на интеллект ребёнка. Подбор таких упражнений, в процессе выполнения которых у учащихся не только формируются лингвистические знания, умения и навыки, но одновременно вырабатывается и совершенствуется ряд интеллектуальных качеств. Например, развитие словесно-логического мышления, внимания, памяти, речевых способностей.

 Принцип действенного подхода к обучению, осуществляется поиск детьми собственных, желательно неординарных путей решения заданий, в максимальной степени активируется их мыслительная деятельность и совершенствуются их интеллектуальные качества.

Принцип обоснованного ответа: полное, последовательное, доказательное объяснение учащимися своего мнения в процессе всех или большинства выполняемых ими упражнений. Эффективность реализации этого принципа зависит от учителя, который таким образом построит урок и сформирует задания, что детям необходимо будет обосновать свою точку зрения, свой вариант решения.

Эффективность выполнения этих принципов зависит от принципа сотрудничества, делового партнёрства учителя и учащихся. Он предусматривает сочетание разумной требовательности и строгости с глубоким терпением и уважением к личности каждого ребёнка, его мнению, точке зрения; обеспечение внимания со стороны ученика к словам и действиям учителя, уважительного отношения к ответам, мыслям и чувствам одноклассников. Психологическая свобода, атмосфера тепла и доверия предоставляет ему возможность утвердиться в поиске новых идей и новых знаний.

Образцы заданий на развитие интеллектуальных способностей.

Внимательно прочитай пары слов между которыми есть смысловая связь. Запиши второй столбик по памяти и подбери проверочное слово.

Дерево – гр..чи

Снег – сл..ды

Больница – вр…чи

Поле – хл…ба

Дом – ст….на

Каждую цепочку слов напиши в смысловой закономерности. Ответ обоснуй. Объясни правописание пропущенных букв.

М..локо,  к..р..ва, тр….ва;

Врач, б..лезнь, выздоровление;

Д…ма, стр..итель,кирпичи;

Простуда, хол..д, б..лезнь.

Распредели слова на 2 группы. Объясни действия:

З..ма,  п…нал,  п…тух,  п…тно,  с…р….ка,  р….ды,  м….шина, дв..ры,  л…пата,  бл…ны,  п…льто,  м…дведь.

В каждой строчке найди лишнее слово и объясни почему.

М…рской,   с..довый,  сп…ртивный,  х…лодный,  зв…зда,  в…сло,  в…дро,  сп…шить,  уд…вление,  л…чить,  с…дел,  св…стел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе изучения слов с непроверяемыми написаниями на уроках русского языка"

Любого учителя начальной школы глубоко волнует вопрос, как помочь учащимся стать грамотными, как усвоить написание непроверяемых слов, именуемыми в школьной практике «словарными». Многолетний оп...

развитие творческих способностей младших школьников в процессе обучения русскому языку

Развитие творческих возможностей уч-ся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет формирование творческого мышления в младшем школьном возрас...

Формирование культуры речи младших школьников в процессе изучения русского языка (на материале имен существительных)

В настоящее время в связи со значительными изменениями условий функционирования языка актуальной становится проблема языка в его реализации – проблема культуры речи. Основы речевой культуры закладываю...

Формирование фонетических навыков у младших школьников в процессе преподавания английского языка в школе

Формирование фонетических навыков у младших школьников на уроках английского языка...

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе изучения русского языка, литературного чтения, окружающего мира и во внеурочной деятельности (обобщение педагогического опыта)

Проблема исследования: каковы возможности формирования коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников в процессе изучения русского языка, литературного чтения, окружающего мира и ...

Комплексное интеллектуальное развитие младших школьников в процессе реализации ФГОС НОО

В настоящее время со стороны родителей младших школьников имеется социальный заказ на то, чтобы образование, которое их дети получат в начальной школе, стало базой для дальнейшего углубленного и...