Анализ работы ШМО начальной школы за 2013-2014 учебный год
методическая разработка на тему


Анализ работы ШМО

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Анализ работы методического объединения учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год

        Исходя из методической темы школы, МО начальных классов определило для себя методическую проблему: «Профессиональная компетентность учителя начальных классов как средство повышения качества образования в условиях реализации ФГОС начального общего образования».

 Для решения этой проблемы был определен следующий круг задач:

  1. Продолжение реализации государственных образовательных стандартов второго поколения.
  2. Овладение инновационными педагогическими технологиями.
  3. Обобщение и распространение опыта по введению ФГОС.
  4. Максимальное использование оборудования и программного обеспечения.
  5. Создание благоприятных условий для личностного роста учащихся.
  6. Активное использование современных педагогических и информационных

        технологий.  

           

        При планировании методической работы мы стремились отобрать те формы, которые реально позволили бы решать проблемы и задачи, стоящие перед МО:

1.Активное участие в тематических педагогических советах.

2.Работа учителей над темами самообразования.

3.Открытые уроки и их анализ.

4.Взаимопосещение и анализ уроков.

       Главными направлениями МО учителей начальных классов в этом году стали:

1. Внедрение в практику каждого учителя новых технологий  обучения.

2. Исследовательская работа: проведение диагностических работ по русскому   языку и математике, анализ результатов и ошибок, мониторинги уровня  обученности и качества знаний по этим работам.

З. Обмен опытом по совершенствованию методики  преподавания, изучение  передового педагогического опыта, взаимопосещения уроков с целью совершенствования аналитической  деятельности.

4. Работа с одарёнными учащимися:

• участие школьников в районной и областной олимпиадах;

• организация кружковых занятий с учащимися.

5. Работа по совершенствованию учебно-методического комплекса и материальной базы кабинетов; использование ресурсов медиатеки (в том числе и Интернета) в учебно-образовательных целях.

6. Внеклассная работа с учащимися по развитию познавательного интереса у них к изучаемым предметам, по повышению их образовательного уровня

Аттестация.

        В этом учебном году была аттестована на 1 квалификационную категорию Мочалова С.Н. и в связи с этим она обобщала свой педагогический опыт на школьном методобъединении.  Ученики Юсовских Л.Е. и Ротанковой Е.И. в рамках прохождения аттестации этих учителей прошли районный мониторинг с 87 баллами. Данные учителя показали открытые уроки для учителей школ района и обобщили свой опыт на уровне района.

      Учителя  начальных классов в целях повышения квалификации посетили семинары в школах района, конференции в области, Фисенко Н.А. и Гуцул Н.С. прошли курсы по ОРКСЭ, и на такие же курсы поедут летом учителя будущих 4-х классов.

Преемственность.

        В целом по всем указанным направлениям велась большая продуктивная работа.  Все вышеперечисленные задачи полностью согласуются с теми задачами, которые стояли перед педагогическим коллективом начальной школы в прошедшем учебном году. Некоторые из них остаются основополагающими и на следующий учебный год. Например,  традиционная работа по преемственности с детскими садами. В мае учителя 4 классов посетили открытые занятия в детском саду   «Колокольчик» с целью ознакомления с будущими первоклассниками. В плане  обеспечения успешной адаптации ребенка при переходе со  ступени начального общего образования на основную большое значение в отслеживании динамики дальнейшего обучения выпускников начальной школы имеют посещения нашими учителями уроков в параллели пятых классов, встречи с учителями среднего звена, глубокий сравнительный анализ входных контрольных работ  в 5-х классах и итоговых за курс начальной школы. Все наши четвероклассники перешли в 5 класс. Также предметом постоянного внимания должна остаться работа по решению учебных проблем младших школьников (поиск новых методов работы с детьми гиперактивного  поведения и синдрома дефицита внимания.) И в этом нам поможет психолог Дунаева И.П. Практически во всех классах был проведён мониторинг психических качеств детей, что позволит учителям правильно выстраивать свою дальнейшую работу  по  выстраиванию взаимоотношений с учащимися.

                     

          

Учебная деятельность.

         В 2013-2014 учебном году было проведено 4  заседания МО, на которых рассматривались целесообразность и эффективность методов и средств обучения в достижении оптимальных результатов образования. Знакомились с новыми  технологиями обучения, ставились вопросы, связанные с самообразованием, так как это одна из форм повышения профессионального мастерства педагогов. На заседаниях МО рассматривались вопросы, связанные с повышением качества знаний, состоянием предметов, преподаваемых в начальной школе.

        Учителя спланировали свою педагогическую деятельность  таким образом, чтобы методика преподавания была направлена   на применение современных образовательных технологий. При организации учебно – воспитательного процесса учителя начальных классов тщательно производят отбор различных методов и приёмов обучения, стремятся к тому, чтобы учебные занятия проходили интересно и эффективно: объединяют учение и  игру, труд и отдых, активно внедряют  информационно-коммуникационные технологии, что позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся. Педагогам удаётся пробуждать активность учащихся путём интересной постановки вопросов, привлечению школьников к совместному решению проблемных ситуаций. На уроках активно используются средства мультимедиа, дидактический и раздаточный материал. Учителя систематически работают над созданием и совершенствованием гуманной системы взаимоотношений, над тем, чтобы на уроках царила обстановка, располагающая ученика к деятельности, вызывающей положительные эмоции. Они внимательно относятся к своим ученикам, стремятся, чтобы на уроке каждый был включён в учебную деятельность, обеспечивающих формирование у младших школьников системы ключевых компетенций. Педагоги практикуют в своей деятельности различные организационные формы обучения: индивидуальные,  фронтальные, парные и групповые. Также на уроках чередуются устные и письменные формы учебной деятельности.

                   

Изучению состояния преподавания русского языка и математики в начальных классах способствовало проведение педагогической экспертизы через диагностический анализ контрольных работ, мониторинги уровня обученности и качества знаний, учет ошибок, допущенных в контрольных работах.

          Анализ промежуточной аттестации в начальной школе.

        Математика.                

Класс

Количество учащихся

«4»

«5»

3-а

27чел.

15

6

3-б

27чел.

11

2

3-в

16чел.

7

4

4-а

22чел.

8

10

4-б

22чел.

9

3

4-в

22чел

1

2

        

Русский язык.

Класс

Количество учащихся

«4»

«5»

2-а

25чел.

13

6

2-б

22чел.

10

5

2-в

25чел.

11

7

3-а

27чел.

15

7

3-б

27чел.

19

-

3-в

17чел.

8

2

4-а

22чел.

13

3

4-б

22чел.

6

3

4-в

22чел.

2

1

К сожалению, некоторые дети не справились с данной работой, и им после дополнительных занятий с учителем пришлось переписывать .

        Анализ работ по русскому языку показывает нашу застарелую проблему - правописание проверяемых безударных в корне слова и нацеливает нас на серьёзную работу в этом направлении.

        Проявить свои знания, способности и творческие возможности позволяет нашим детям участие в международных и Всероссийских конкурсах.

Название олимпиады.

Количество участников.

Победители

Учитель.

Областная олимпиада по русскому языку

3

 

1

Калантаенко

Гуцул Н.С.

Человек и природа

1,2, 3, 4 классы

Кенгуру

2 3 4 классы

Кит

2 3 4 классы

Колесов Артём

Гуцул Н.С.

Русский медвежонок

2 3 4 классы

 

         На высоком уровне прошёл районный  семинар «Портфолио младшего школьника». Учителя нашей школы приняли самое активное участие в семинаре,  показали высокий профессионализм, творчество и получили высокую оценку присутствующих.

          Повышается профессиональный образовательный уровень педагогов.  Эффективным оказалось внедрение в учебный  процесс уроков с     компьютерной поддержкой.  В ходе проведения открытых мероприятий, конкурсов  педагоги проявили хорошие организаторские и профессиональные способности; разнообразные формы проведения мероприятий вызвали интерес у учащихся.

Воспитательная работа.

        Коллектив классных руководителей начальной школы старался создавать благоприятные условия для всестороннего развития личности каждого ребёнка. В каждом классе по плану проводились самые различные мероприятия с учётом интересов и потребностей младшего школьника.

      Так,  были проведены общешкольные дела: Конкурс «Дары осени», Парад Российских войск, А ну-ка, девочки! Конкурс православных стихов, инсценировка басен Крылова, конкурс стихов «Родная сторонка», Вифлиемская звезда, Конкурс стихов имени Очкасовой, «Дорога в Сочи», Этот День Победы, школьная спартакиада.

     Работа с родителями.


         Учителя начальных классов  практикуют не только традиционные родительские собрания-лектория, но и диспуты, кафе, круглый стол, совместные собрания с детьми, открытые уроки для родителей, концерты, поездки в театры и музеи.

             Наряду с имеющимися положительными результатами в работе имеются  недостатки:                                                                                                                                                            

 -не все педагоги заинтересованы внедрением новых форм обучения в учебный процесс;

 учителям  необходимо совершенствовать формы работы по подготовке учащихся к олимпиадам.

        Предложения:

1.Продолжить работу над проблемой успешного применения в УВ процессе интерактивных форм и приемов обучения, инновационных технологий:  увеличивать в арсенале педагогов количество уроков с использованием  ИК технологий.

Следует признать план работы МО на 2013-2014 учебный год реализованным, задачи года выполненными.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План воспитательной работы в начальной школе на 2013-2014 уч. год

Годовой план воспитательных общешкольных мероприятий для начальной школы....

План работы МО учителей начальной школы на 2013-2014 учебный год

План работы МО учителей начальных классов МБОУлицея№8 города Ставрополя...

Справка по итогам работы начальной школы в 2013-2014 учебном году

1.Анализ деятельности  методического объединения. 2.Анализ учебной деятельности обучающихся 2-4 классов. 3.Итоги внеурочной деятельности начальной школы. 4.Итоги результатов ...

Анализ методической работы учителей начальных классов за 2013-2014 учебный год

Методическая работа в 2013-2014 учебном году была направлена на выполнение поставленных задач и их реализацию через образовательную программу школы и учебно-воспитательный процесс....

Анализ работы НОУ начальной школы за 2014-2015 учебный год.

Анализ работы НОУ начальной школы за 2014-2015 учебный год...