ПК 4.3
презентация к уроку по теме

Глазырин Данил Михайлович

Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии в области начального общего образования на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Название технологии

Автор

Ссылка на фрагменты уроков

Технология проблемно-диалогического обучения

Общеобразовательная система «Школа 2100».

Фрагмент урока по окружающему миру на тему:

«Экологическая безопасность»

Технология продуктивного чтения

Общеобразовательная система «Школа 2100».

Фрагмент урока по литературному чтению на тему: «А.А.Блок «Ветхая избушка»

 

Технология оценивания

Общеобразовательная система «Школа 2100».

Конспект урока по русскому языку на тему:

«Зависимость формы рода имени прилагательного от формы рода имени существительного »



Предварительный просмотр:

Класс: 3

Фрагмент урока по окружающему миру на тему:

«Экологическая безопасность»

Оборудование: презентация, учебник 3 кл., 1 часть (Школа 2100), раздаточный материал.

Технология проблемного-диалогического обучения

Выполнил студент: 43 группы

Глазырин Данил

3.Постановка и решение учебной задачи

Метод – словесный; практический;

Прием – прослушивание рассказа; подведение к теме урока; постановка цели задач.

2 мин.

Ребята! Послушайте, какой разговор состоялся в одной семье. Папа сидит и читает газету. Мама подходит к нему, держась за голову: - Ох, какая у нас плохая экология! У меня от неё голова разболелась! Папа, отрываясь от газеты, отвечает:

- Да уж, экология у нас совсем никудышная! Вот и в газетах всё время пишут и по телевизору показывают. Надо её исправлять! Рядом на коврике играет сын. Услышав разговор родителей, говорит: - Кто же такая эта экология, от которой у мамы болит голова, и что такого она сделала? Плохо себя вела или не убирала за собой? И как её собирается исправлять папа – кнутом или пряником? Может быть, ей в наказание не дадут конфет или в угол поставят?

А вы знаете, что такое «экология»? ( Ответы детей. Экология – наука, о связях между живыми существами и окружающей средой.)

Что называют «окружающей средой»? ( Ответы детей.) (Всё, что нас окружает, и с чем мы связаны.)

Экология – наука о доме. - Какой дом изучает экология? (Планету Земля)

Значит, о какой безопасности пойдет речь? (экологической)

А какая  же тема сегодняшнего  нашего урока? (Экологическая безопасность)

А какую цель и задачи мы поставим перед собой?

Цель:  познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»; научить выполнять правила личной экологической безопасности.

Задачи:

- узнать, что экологическая безопасность является одним из видов безопасности человека;

- узнать, как попадают в организм вредные вещества из окружающей среды;

-рассмотреть некоторые способы защиты от вредных веществ.

Слушать рассказ

Ставить цель уроки и задачи

Отвечать на вопросы

Регулятивные:

умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности



Предварительный просмотр:

Класс: 3

Фрагмент урока по литературному чтению на тему:

«А.А.Блок «Ветхая избушка»

Оборудование: презентация, учебник 3 класс, часть 2 (Школа 2100), фотография писателя.

Технология продуктивного чтения

Выполнил студент: 43 группы

Глазырин Данил

Постановка и решение учебной задачи.

Метод: словесный. Прием: беседа.)

Метод: наглядный. Прием: анализ текста

 Ребята, вы очень хорошо читали стихи, а сейчас я вам почитаю:

Кончил учитель урок,

Мирно сидит на крылечке.        

Звонко кричит пастушок.

Скачут барашки, овечки.        

Солнце за горку ушло,        

Светит косыми лучами.

В воздухе сыро, тепло

 Белый туман за прудами.

Старый учитель сидит, -

Верно, устал от работы:

Завтра ему предстоит

Много трудов и заботы.

- Это отрывок из стихотворения «Учитель», а написал его известный поэт Александр Александрович Блок.

Какие цель, мы  поставим перед собой? (ознакомиться с жизнью и творчеством А. Блока; обучение правильному чтению стихов; учиться понимать стихи и правильно, выразительно их читать)

А какие задачи, мы поставим перед собой?

Задачи:

- читать стихотворения; находить слова, с помощью которых автор отписывает изображаемое;

-читать, выражая слова автора.

Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из его стихотворений.

Тема нашего урока «»А.А.Блок «Ветхая избушка»»».

Рассказ о поэте.

Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 - 07 августа 1921

Бабушка, мать и две тетки Александра Блока были писательницами, так что ему было «на роду написано» заниматься литературой. Он и занялся ею - первые стихи написал лет в пять. А в тринадцать стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. В журнале он был и главным редактором, и главным художником, и главным автором - помещал в нем свои стихи, рассказы, очерки.

 Село Шахматово неразрывно связано с жизнью и творчеством Александра Блока. Будущего поэта привезли в усадьбу в шестимесячном возрасте, в мае 1881 года. Здесь им написано около 300 стихотворений. ( Слайд №4)

В старших классах гимназии Блок увлекся театром, даже мечтал стать актером. Профессия актера в те годы не была в большом почете, и он вслед за отцом, профессором права, поступил на юридический факультет университета. Но любовь к литературе победила все остальные увлечения, и Блок перешел на историко-филологический факультет.

Оканчивал университет Александр Блок уже известным поэтом. Его стихи печатались в разных журналах, стали выходить отдельными сборниками. Писал он и пьесы, и статьи о литературе.

Главные темы стихов Блока - Родина, человек, любовь, природа. Поэтические произведения Александра Блока переведены на многие языки мира.

Памятник А. А. Блоку в Москве во дворе дома 8 по улице Спиридоновка.

Какие произведения любил слушать поэт в детстве?

- В какие игры играл охотнее всего?

- Какие увлечения кроме этих были у Блока в детстве?

- Как поэт относился к животным?

- О каких животных были его первые стихи?

- Кто из людей, окружавшими поэта, были для него самыми близкими?

- Кем был его дед?

- Кем была бабушка?

- Как называется село, где подолгу жил поэт?  (Шахматово).

Слушать стихотворение

Слушать учителя.

Определять тему урока.

Ставить цели и задачи к уроку.

Слушать учителя.

Выбирать главное из рассказа учителя.

Слушать рассказ о поэте

Узнать информацию о русском поэте

Отвечать на вопросы учителя.

Р: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

К: участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции

К:участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

аргументация своего мнения и позиции.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

определение основной и второстепенной информации;

построение логической цепи рассуждений, доказательств;

извлечение из текста необходимой информации.

К: участвуют в учебном диалоге;

Решение частных учебных задач

Метод:

Практический

Словесный.

Прием:

ответы на вопросы по стихотворению, выборочное чтение, работа с вопросами по учебнику, ответы на вопросы по содержанию частей, деятельностный метод;

объяснение значения не понятных слов.

Прием:

выборочное чтение;

выразительное чтение стихотворения.

.

Откройте учебник на с. 50. Прочитайте, какое стихотворение мы будем читать (Ветхая избушка).

- Как вы понимаете это выражение - «ветхая избушка»? (Ветхий - разрушающийся от старости, дряхлый.)

Рассмотрите иллюстрацию. О каком времени года пойдет речь в стихотворении? О чем оно? (По иллюстрации видно, что действие происходит зимой. Показаны зимние забавы детей).

Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

Словарная работа.

- В тексте вам встретились непонятные слова.

На слайде слова:

Шалунишка - тот, кто шалит.

Ребятишки – дети, ребята.

Застудят – сильно остудят, охладят, заморозят.

Раздаются – слышаться.

Резвый – подвижный, веселый.

Ан – вот

- Как вы думаете, поэт рассказывает об увиденном с радостью или грустью?   ( Он рассказывает об увиденном с радостью. Детям очень весело играть зимой).

Есть ли грустные моменты?

(есть; бабушка старенькая, она не может выйти на улицу и также порезвиться вместе с детьми).

- Что изображено на первой иллюстрации вверху учебника? Найдите описание в тексте.

Чтение 1-го столбика.

- На кого глядит? (на внуков)

- Наблюдая за внуками, бабушка вспоминает свое детство.

- А внуки что делают? Найдите описание 2-ой иллюстрации.

Чтение 2-го и 3-го столбиков.

- Каково настроение детей?

- Вот почему эти строки читаются более высоким и радостным тоном.

(выделение голосом слов весел, бегают, смеются, звонко раздаются).

- В каком снежном доме дети будут резвиться?

(снежном, сделанном из снега)

- Какой знак стоит в конце предложения в 4-ом столбике?

( восклицательный)

- Как надо прочитать?

- Хочется детям уходить домой?

- А вам хотелось?

- И что же произошло на следующий день?

- Внимательно посмотрите на мальчиков, смотрящих из окна избушки и бабушка смотрит в окно.

- Что вы заметили?

(Это одна избушка. Вчера она была покрыта снегом и бабушка смотрела из окна на детей. Сегодня – дети смотрят с сожалением.)

- О чем они сожалеют?

(Снег растаял)

- Прочитайте об этом.

(Чтение трех сточек 5-го столбика).

- Но стихотворение не заканчивается на грустной ноте.

- Посмотрите на последнюю строчку. Какой знак стоит в конце?

(восклицательный)

- Как надо прочитать концовку стихотворения?

(Чтение последней строчки)

- Какое у вас настроение с приходом весны?

- Весной будут другие игры. У каждого времени года свои прелести.

Выберите эпизоды, где изображены картины зимних забав детей.

Бегают, смеются,

Лепят снежный дом,

Звонко раздаются

Голоса кругом….

Как вы думаете, какое настроение у ребят? Подтвердите свой ответ выборочным чтением. (Весел ребятишкам, быстрых санок бег).

Прочитайте стихотворения выразительно.

Работать по учебнику

Отвечать на вопросы

Разбирать не понятные слова в стихотворении

Читать произведение по частям.

Участвовать в обсуждении.

Разбирать стихотворение по столбикам и задавать к ним смысловые вопросы

Читать выразительно

стихотворение

Л:

-положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

-желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;

-осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Р:принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

П: владеть общими приёмами решения задач. Строить логическую цепь рассуждений.



Предварительный просмотр:

Класс: 3

Фрагмент урока по русскому языку на тему:

«Зависимость формы рода имени прилагательного от формы рода имени существительного »

Оборудование: презентация, учебник 3 класс, часть 2 (Школа 2100),раздаточный материал.

Технология оценивания

Выполнил студент: 43 группы

Глазырин Данил

Этапы, методы и приёмы

Хронометраж

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

3.

Решение частных задач.

Словесн.: ответы на вопросы;

Практич.: комментированное письмо

Практич.: определение рода прилагательных;

10 мин

- Откройте учебники на стр. 76 упр. 132.

Прочитайте задание. Прочитайте текст.

- Какой заголовок подойдет к этому тексту? (ответы детей).

- О ком говориться в тексте? (о птичке Зарянке).

- Почему птичка так названа? (рано встаёт).

- Запишем этот текст, комментируя и вставляя пропущенные буквы.

Раннее апрельское утро. В небе начала разгораться алая полоска зари. Утренний ветерок прошумел в вершинах берёз. В предрассветной мгле зазвучала тихая, лесная песенка. Это запела птичка зарянка. В её песне слышалась робкая радость и светлая весенняя грусть.

- Сейчас, найдите имена прилагательные и укажите их род. После проверим. (Раннее утро – ср.р, апрельское утро – ср.р.

 Алая полоска – ж.р., утренний ветерок – м.р., тихая песенка – ж.р., лесная песенка – ж.р,  робкая радость – ж.р., светлая грусть – ж.р, весенняя грусть – ж.р.

Читать задание;

Придумывать заголовок;

Анализировать текст;

Отвечать на вопросы;

Записывать текст;

Вставлять пропущенные буквы;

Определять род имён прилагательных;

К:построение логической цепи рассуждений;

К: участвовать в учебном диалоге, формулировать ответы и выводы;

Р: прогнозировать и корректировать способ решения учебной задачи по составленному плану;

Практич.: работа в паре

Фронтальная проверка

10 мин

- Выполним упр. №133 стр. 77

- Прочитайте задание.

С этим упражнением вы поработаете в парах, потом проверим. Также вам нужно выделить окончания имён прил. и указать их род.

- Итак, какие словосочетания у вас получись?

(добрый человек (м.р) , доброе имя (с.р), доброе дело(с.р) , горячий

(м.р) утюг, горячее солнце (с.р), горячая пора (ж.р), высокое здание (с.р), высокий урожай (м.р), высокая награда (ж.р), свежий воздух (м.р), свежее мясо (с.р) , свежая рубашка (ж.р), сладкий пирог (м.р), сладкий сон (м.р) , сладкая речь (ж.р) , раннее утро(с.р), ранняя зима(с.р) , ранняя птичка (ж.р).

- Молодцы.

Работать в парах;

Составлять словосочетания;

П: Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей,

К: построения рассуждений,

Практич.: письм. орфогр. Упр.\

Составление сл/соч.  по цепочке.

5 мин

Продолжаем работать. Прочитайте задание к упр. 134 стр. 77.

Нужно составить словосочетания заменив существительное в скобках однокоренным прилагательным. Как в образце.

- Работать будем по цепочке у доски, определяя род прилагательных.

Местный житель (м.р) , земляничное варенье (с.р), звёздное небо (с.р), утренний дождь (м.р), опасная дорога (ж.р), прелестная ромашка (ж.р), вкусное какао (с.р) , яростный ветер (м.р), медвежья берлога, заячья капуста, классная комната (ж.р), известное правило (с.р), ненастная погода (ж.р).

- Молодцы.

Составлять словосочетания;

Образовывать от существительного прилагательное;

Определять род прилагательных;

П: искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу;

Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров

П: преобразовывать информацию из одной формы в другую:

4.

Подведение итогов. Рефлексия.

3 мин.

15WdV27c

(Душистое-с.р, пушистое-с.р, зубной-м.р, густой- м.р)

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал(а) всё правильно или были недочёты?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

- Итак, от чего зависит написание имён прилагательных?

-Почему прилагательные назвали именно так? (прилагаются к существительному)

- Какие родовые окончания имеют?

-Понравился вам урок? Достиг ли ты поставленной цели?

-Научились ли вы чему- то новому? Возникли ли трудности?

Какую отметку ты бы себе поставил?

- Молодцы. Урок окончен.

Отвечать на вопросы;

Подводить итог урока;

Оценивать свою работу

Р: Осуществлять итоговый контроль