Исследовательская и проектная деятельность обучающихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС
статья на тему

В ФГОС НОО приоритетом названо формирование универсальных учебных действий. Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а умение решать проблемы, возникающие в реальных жизненных ситуациях. В связи с этим актуальным  становится  введение в учебный процесс метода проектов. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Исследовательская и проектная деятельность

обучающихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС

Проектно-исследовательская деятельность – это деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.  Она является организационной рамкой исследования.

Значение проектной деятельности:

  • Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей.
  • Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте — люди, обладающие проектным типом мышления.
  • Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся — проектной деятельности.
  • По оценкам преподавателей, учащиеся, которые занимаются исследовательской деятельностью, более глубоко разбираются в причинах различных явлений, более продуктивно доказывают свою точку зрения, могут понять и признать собственные ошибки.

Учебно-исследовательская деятельность как  средство формирования творческой личности делится на урочную деятельность и внеурочную деятельность.

Урочная деятельность: исследовательские методы,  творческие задания, учебные проекты и другие технологии развивающего обучения.

Внеурочная  деятельность:

массовая: познавательные игры, конкурсы; предметные недели; конференции.

Групповая: школьное исследовательское общество; факультативы, элективные курсы, кружки; проекты.

Индивидуальная: исследовательская работа; творческие работы; проекты.

Формы организация учебно-исследовательской деятельности:

Организация учебно-исследовательской деятельности – это вовлечение школьников в процесс, напоминающий научный поиск, построенный на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего, что должно способствовать его творческой самореализации, развитию  интеллекта и критического мышления, формированию и развитию исследовательских умений, умению самостоятельно добывать и применять знания.

Организация учебно-исследовательской деятельности протекает в основном в рамках дополнительного образования (факультативные занятия, научные общества учащихся, конференции и т.д.), а сформированные исследовательские умения, опора на опыт и познавательный интерес ребенка являются важными ресурсами повышения эффективности учебной деятельности в целом.

Формы организации учебно-исследовательской деятельности многообразны: это детские объединения учащихся по интересам, конференции, олимпиады, турниры, выставки, научно-методические сборы, летние (каникулярные) лагеря, экспедиции, школы, научные объединения учащихся (НОУ).

Основные этапы проектно-исследовательской  деятельности:

  • Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта.
  •  Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей.
  • Выполнение запланированных технологических операций, внесение необходимых изменений.
  •  Подготовка и защита презентации.
  •  Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

Этапы работы над проектом: 1 этап – инициирующий; 2 этап  - основополагающий; 3 этап  - прагматический; 4 этап - заключительный; 5 этап  - итоговый.

Виды учебных исследований:

  • По количеству участников: индивидуальные, групповые, коллективные.
  • По месту проведения: урочные  и внеурочные.
  • По времени: кратковременные и долговременные.
  • По теме: предметные и свободные.

Для организации проектно-исследовательской деятельности младших школьников, необходимо решить несколько задач:

  1. Определение условий формирования исследовательских умений младших школьников.
  2. Сформировать у родителей обучающихся представления о проектном обучении как ведущем способе учебной деятельности.
  3. Сформировать у обучающихся начальных классов представления о проектном обучении как ведущем способе учебной деятельности.
  4. Создать условия для занятий проектно-исследовательской деятельностью младших  школьников.
  5. Введение в учебный процесс метода проектов, как технологию развития умений учиться.

Условия  формирования исследовательских умений младших школьников:

  • Целенаправленность и систематичность.
  •  Мотивированность.
  •  Творческая среда.
  •  Психологический комфорт.
  •  Личность педагога.
  • Учет возрастных особенностей.

Немаловажным шагом является выявление интересов учащихся. Это необходимо для того, чтобы определить темы будущих проектов. Они обязательно должны быть интересны детям (темы выбираются самими учениками). В этом вопросе также поможет анкета для учащихся.

Наиболее привлекательной для младших школьников является работа над исследовательскими проектами. Ведь там проводятся опыты, наблюдения, которые так любят дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности организации внеурочной деятельности в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Представленный материал из опыта работы ГБОУ СОШ №139 по организации внеурочной деятельности. Данный материал был представлен на районном и городском семинаре....

Опыт работы. Проект :«Портфолио, как средство в организации контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения»

Материал рассматривается как разработка проекта :«Портфолио, как средство в организации контрольно-оценочной деятельности учащихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС нового поколе...

Презентация по теме: "Промежуточная аттестация обучающихся начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС"

В итоговой оценке должны быть выделены две составляющие:результаты промежуточной аттестации обучающихся, отражающие динамику их индивидуальных образовательных достижений, продвижение в достижении план...