Эфективные коррекционно-развивающие образовательные технологии в организации индивидуального обучения на дому.
статья

Ерминская Надежда Викторовна

Коррекционная педагогика строится на основе адаптивной системы обучения - системы которая приспосабливается к возрасту, полу, к психологическому и физическому состоянию обучающегося; технологии компенсирующего обучения с опорой на сохранные функции обучающегося; технологии индивидуализации обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл effektivnye_korrektsionno.docx22.57 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективные коррекционно- развивающие образовательные технологии в организации индивидуального обучения на дому

Введение

Дети, обучающиеся индивидуально на дому - это группа детей, которая требует особо пристального внимания со стороны общеобразовательного учреждения.

Содержание  образования  обучающихся  с ОВЗ, которым было рекомендовано индивидуальное обучение на дому определяется адаптированными общеобразовательными программами, разрабатываемыми учителями надомного обучения в соответствии с ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью) с учетом индивидуальных особенностей психофизического развития и возможностей  обучающегося,  сложности  структуры  дефекта, особенностей эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания.

Педагогическая технология - системный метод усвоения знаний с учетом всего процесса технических и человеческих ресурсов в их взаимодействии, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Коррекционная педагогика строится на основе адаптивной системы обучения – системы, которая приспосабливается к возрасту, полу, к психологическому и физическому состоянию обучающегося; технологии компенсирующего обучения с опорой на сохранные функции обучающегося; технологии  индивидуализации обучения. Индивидуальный подход – это принцип педагогики, согласно которому в процессе учебно-воспитательной работы учитель взаимодействует с обучающимся по индивидуальной модели, учитывая его личностные особенности, психофизические возможности.

Индивидуальный подход осуществляется в той или иной мере во всех существующих технологиях.

За время работы с целью достижения наилучших результатов применяла в работе различные методы, приемы, средства обучения. Общая классификационная характеристика некоторых технологий, которые могут, на мой взгляд, использоваться в условиях индивидуального обучения на дому будут представлены далее из опыта моей педагогической практики.

  1. Характеристика педагогических технологий, применяемых в условиях индивидуального обучения на дому.

1.1. Информационно-коммуникационные технологии.

Использование возможностей применения мультимедийной и интерактивной техники для активизации процессов развития наглядно-действенного, наглядно-образного, теоретического типов мышления; для развития творческого, интеллектуального потенциала обучаемого, способностей к коммуникативным действиям; для интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышения его эффективности и качества.

Например, дискокартотека: аудиоэнциклопедии, методические разработки, презентации к урокам, видеофильмы, мультимедийные физминутки, фоновая музыка для хорошего настроения, развивающие, обучающие игры и пр.

Использование ноутбука, планшета, других современных гаджетов и пр.

1.2.  Технология опорных сигналов.

Технология опорных сигналов и конспектов была создана В.Ф. Шаталовым. С 1956 года этот педагог вел экспериментальную работу с обучающимися, разработав авторскую образовательную модель, широко известную, как методика интенсивного обучения. Технология опорных сигналов позволяет раскрыть потенциал обучающегося за счёт активизации работы психофизических механизмов, обеспечивающих восприятие, анализ и систематизацию информации, а так же создание благоприятных психологических условий для полноценной самореализации личности.

Опорный сигнал – ассоциативный символ, заменяющий некое смысловое значение.

  1. Здоровьесберегающие технологии.

Здоровьесберегающие технологии (или их элементы) являются обязательным условием при организации учебно-воспитательного процесса.

Во-первых, это две физминутки на уроке: офтальмотренажеры и упражнения для глаз, для опорно-двигательного аппарата, пальчиковая гимнастика, контроль правильной осанки в течение урока в соответствии с ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (умственной отсталостью).

Во-вторых, применение лечебной педагогики А. А. Дубровского.

В работе с детьми-инвалидами используются такие приемы: отвлечение ребенка от ухода в болезнь, использование лечебного воздействия деревьев и растений; занятие гимнастикой, движение; включение в труд-заботу, труд-радость (посадка деревьев, выращивание цветов; помощь в занятиях творчеством.

1.4. Игровые технологии.

Игра как одно из древнейших педагогических средств обучения и воспитания. В нашей стране наибольший вклад в разработку игровой технологии внесли Л.С. Выготский, Н.Я. Михайленко, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др. 

Технология развивающих игр Б.П. Никитина: предметные развивающие игры лежат в основе строительно-трудовых и технических игр, и они напрямую связаны с интеллектом.

Игровая форма занятий, либо сочетание элементов игры и обучения создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования обучающегося к учебной деятельности, что актуально коррекционной педагогике для обучающихся, имеющих низкий уровень мотивации к учебной деятельности.

Игровые технологии остаются «инновационными» в системе российского образования.

1.5. Технологии театрализации.

Театрализация – использование средств театра в педагогическом процессе. 

О.В. Дыбина  указывает на связь театрализации с игрой. Театрализованные игры позволяют решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи интеллектуального, коммуникативного, художественно — эстетического воспитания, развитию музыкальных и творческих способностей. Основным моментом творческой игры является выполнение роли. В процессе игры обучающийся создает образ действием, словом и (или) звукоподражанием, что дает ему возможность развивать речевую деятельность. 

Театр на пальцах способствует развитию общей и мелкой моторики: координации движений, мелкой моторики руки.

1.6. Проектные технологии.

Метод проектов возник еще в начале прошлого столетия в США. Его называли также методом проблем (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик). И в России в 1905 году практически параллельно с разработками американских педагогов под руководством русского педагога С.Т. Шацкого.

Под проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у обучающегося определенной системы интеллектуальных и практических умений.  Используя проектные технологии в работе с обучающимися с интеллектуальными нарушениями, необходимо обязательное соблюдение следующих условий: проект должен быть посильным для выполнения, должны быть созданы условия  для успешного выполнения проектов. Проект разрабатывается обучающимся под руководством учителя, родителей.  

Классификация учебных проектов  (по Коллингсу): проекты игр, экскурсионные проекты,  повествовательные проекты, конструктивные проекты.

2. Методы и приемы социализации обучающихся с ограниченными возможностями в условиях семьи и образовательного учреждения.

Трудотерапия – универсальный метод абилитации и реабилитации детей с самыми разными нарушения психики или двигательных функций. На занятиях по трудотерапии проводится работа по профориентации детей-инвалидов с целью дальнейшего трудоустройства (по возможностям ребенка) и как минимум – обучение элементарному самообслуживанию в быту. Обучающиеся учатся готовить пищу, ремонтировать одежду и обувь, мыть посуду и т.д.  на уроках СБО, хозяйстенно-бытового труда, ремесла.          

Выводы (заключение)

В организации индивидуального обучения на дому с обучающимся с ОВЗ нужно использовать различные методы, приемы и средства для достижения положительной динамики у обучающегося.

При подготовке к урокам учитывать принципы индивидуализации, связи с жизнью, сознательности и активности, наглядности и др.

Учитель надомного обучения должен максимально оборудовать учебную комнату в условиях дома, где проходят уроки.

В надомном обучении связь с родителями имеет основное направление взаимодействия учителя и семьи в обучении и воспитании обучающихся с нарушениями интеллекта: от легкой степени умственной отсталости до глубокой. Важна роль родителей, как они относятся к родительским обязанностям, как создают условия для обучения ребенка.

Литература.

  1. Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность: В сб.Новые ценности образования: забота – поддержка – консультирование.-М.,:Инноватор. Вып. 6, 1996.
  2. Давыдов В.В.Проблемы развивающего обучения.- М.: Просвещение, 1986.
  3. Михайленко Т. М. Игровые технологии как вид педагогических технологий [Текст] // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. I.  — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 140-146.
  4.  Селевко Г.К. Личностный подход.\\ Школьные технологии, 1999, №6.
  5. Шевченко С. Г. Коррекционно-развивающее обучение: Организационно-педагогические аспекты: Метод. Пособие для.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приказ об организации индивидуального обучения на дому

Приказ об организации индивидуального обучения на дому...

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ .

В современном образовании на первый план выдвигается значимость личности школьника и становится важным адаптировать учебный процесс к особенностям ее развития....

Методическое пособие по реализации учебного плана по коррекционному курсу «Логопедические занятия» при организации индивидуального обучения на дому (дистанционный режим обучения) 3 класс 102 часа (3 часа в неделю)

Методическое пособие по реализации учебного плана по коррекционному курсу «Логопедические занятия» при организации индивидуального обучения на дому (дистанционный режим обучения)3 класс102...

Методическое пособие по реализации учебного плана по коррекционному курсу «Логопедические занятия» при организации индивидуального обучения на дому (дистанционный режим обучения) 2А класс.

Методическое пособие по реализации учебного плана по коррекционному курсу «Логопедические занятия» при организации индивидуального обучения на дому (дистанционный режим обучения) 2А класс....

Методическое пособие по реализации учебного плана по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» при организации индивидуального обучения на дому (дистанционный режим обучения) 3В класс.

Методическое пособие по реализации учебного плана по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» при организации индивидуального обучения на дому (дистанционный режим обучения) 3В к...

Методы и приемы работы по сенсорному развитию детей с особыми образовательными потребностями в условиях индивидуального обучения на дому

Сенсорное развитие ребенка -это способ познания окружающего мира, в основе которого лежит работа органов чувств....