Анализ деятельности по проведению мониторинга метапредметных УУД (УМК "Учимся учиться и действовать" авторов Битяновой М.Р., Меркуловой Т.В., Теплицкой А.Г.)
статья (1 класс) по теме

В статье обозначены цели, задачи мониторинга. Прописана периодичность и процедура его проведения. Указан методический комплекс, на основе которого проводятся мониторинговые исследования. Представлены результаты работы по данной диагностике.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_deyatelnosti_po_monitoringu_uud.docx21.32 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ деятельности по проведению мониторинга

метапредметных УУД

Метапредметные образовательные результаты являются предметом итоговой оценки в составе итоговых работ 4 класса. Но отслеживать процесс формирования метапредметных УУД необходимо в течение всех лет обучения в начальной школе. Для этого требуется специальная диагностическая процедура - мониторинг метапредметных УУД, которую начала проводить с 2011-2012 учебного года в связи с введением ФГОС.

Цель мониторинга - отслеживание процесса развития и формирования метапредметных УУД учащихся 1-4 классов для проектирования и своевременной корректировки учебного процесса.

Задачи мониторинга

1. Определение уровня сформированности метапредметных УУД каждого ученика на разных этапах обучения  начальной школе. Три этапа развития УУД являются одновременно тремя уровнями сформированности универсальных учебных действий для начальной школы.

2. Отслеживание индивидуальной динамики продвижения учащихся к метапредметным образовательным результатам, определение проблемных зон в решении задач образования учащихся и разработка на этой основе стратегии помощи учащимся, испытывающим трудности в формировании тех или иных метапредметных УУД.

Периодичность

Мониторинг проводится 1 раз в год, в апреле,  позволяет отследить приращение в уровне сформированности основных метапредметных УУД начальной школы. В 1 классе проводились  две диагностические процедуры: в сентябре – методика «Школьный старт», позволяющая поставить педагогические задачи на адаптационный период, и в апреле - первый срез мониторинга. На основе анализа данных оценивалась успешность работы за прошедший период и ставились  задачи работы с учащимися на предстоящий год.

Учебно-методический комплект «Учимся учиться и действовать» является продолжением программы «Школьный старт» и представляет собой программу педагогического мониторинга развития универсальных учебных действий учащихся 1–4 классов. В программе реализуется комплексный психолого-педагогический подход к отслеживанию и оценке процесса развития ребенка с первых недель его обучения в начальной школе и до конца 4 класса. Авторы комплекта: 
Т.В. Беглова, М.Р. Битянова, Т.В. Меркулова, А.Г. Теплицкая, под редакцией к.психол.н. М.Р. Битяновой (Центр психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», г. Москва), к.п.н. С.Г. Яковлевой.

Количество универсальных учебных действий

и уровень их изучения в мониторинге 1 класса

Класс

Число

показателей

в мониторинге

Базовый уровень

сформированности

показателей

Повышенный

уровень

сформированности

1 класс

8

«Представление»

Нет

В качестве основного инструмента в мониторинге используются специально разработанные диагностические задания предметного или межпредметного характера. Задания составлены на материале четырех предметов: русский язык, математика, технология, окружающий мир.

Число заданий в мониторинге значительно больше, чем число диагностируемых умений. Так, в мониторинге 1 класса изучается уровень сформированности 8 метапредметных умений, и для этого используется 48 диагностических заданий. Для изучения каждого умения используется материал двух предметов. По каждому предмету дается три взаимосвязанных задания, которые вместе составляют диагностический модуль.

Анализ результатов мониторинга

Результаты мониторингового среза первого класса - это объективная психолого-педагогическая информация о том, как на данный момент развиваются УУД у каждого ребенка и класса в целом.

Результаты диагностики «Школьный старт» представлены в таблице (приложение), из которой следует:

Личностная готовность по классу: 16 чел – высокий уровень,
8 человек – средний уровень, 1 чел – низкий уровень
Инструментальная готовность по классу: 20 – высокий уровень, 5 – средний уровень.

Результаты диагностики «Учимся учиться и действовать» также находятся в приложениях. Особенность анализа диагностических результатов мониторинга в первом классе состоит в том, что они не оцениваются с точки зрения «достаточности» или «недостаточности», результатам не присваиваются оценочные категории («базовый» и «ниже базового»). Это сделано осознанно и связано с тем, что в первом классе учитель вместе со своими учениками только начинает общий путь к достижению образовательных результатов начальной школы.

Таким образом, ежегодное отслеживание развития и формирования УУД даст мне неоценимую помощь в построении целенаправленной и эффективной работы по достижению качества образования для каждого ребенка.

Методом оценки личностных результатов учащихся используемым в образовательной программе является оценка личностного прогресса ученика с помощью портфолио, способствующего формированию у учащихся культуры мышления, логики, умений анализировать, обобщать, систематизировать, классифицировать.

Портфолио в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования является системой, объединяющей возможности накопительной (итоговой) оценки и формирующего оценивания. Здесь предметом оценки является  не только предметные достижения обучающихся, но и личностные и метапредметные результаты. Такая работа ведется уже второй год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг УУД. Обработка данных по тетради "Учимся учиться и действовать" Автор: Битянова М. Р., Меркулова Т. В., Теплицкая А. Г., Беглова Т. В. 1-2 класс

Прекрасные таблицы, которые существенно облегчают работу учителям начальных классов! Только подставляй баллы - и всё автоматически готово!Источник: Занков.ru...

Анализ мониторинга метапредметных результатов в 1б классе.

Данные анализа впоследствии можно использовать при составлении таблиц....

Анализ мониторинга метапредметных результатов за 2017-2018 уч.г.

В анализе отражены результаты итоговой диагностики регулятивных. коммуникативных, познавательных УУД  и личностных УУД  на конец обучения в 1 классе...

Анализ мониторинга метапредметных результатов за 2018-2019 уч.г.

В анализе отражены результаты итоговой диагностики регулятивных. коммуникативных, познавательных УУД  и личностных УУД  на конец обучения во 2  классе...

Приказ Итоги проведения мониторинга качества подготовки и проведения уроков молодыми специалистами и вновь принятыми педагогами.

Приказ  Итоги проведения мониторинга качества подготовки и проведения уроков молодыми специалистами и вновь принятыми педагогами....

Сборник методических рекомендаций по организации и проведению интегрированных диагностических работ с целью мониторинга метапредметных результатов учащихся 1-4 классов образовательных учреждений г. Череповца Вологодской области

Пособие посвящено практике организации и проведению интегрированных диагностических работ для учащихся начальной школы. Представленные материалы являются продуктом деятельности педагогов-тьюторов в ст...