Материалы к конкурсу "Учитель года". Эссе учителя начальных классов.
статья на тему

Фалина Наталья Александровна

В разработке представлены взгляды педагога на свою профессию, обобщение личного педагогического опыта, цели и задачи деятельности учителя начальных классов в настоящее время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Эссе к конкурсу "Учитель года"22.4 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Самое важное и трудное для человека всегда,

                           во всех обстоятельствах оставаться человеком.

                       Быть всегда человеком».

                                                                                   В.А.Сухомлинский

     В настоящее время в мире происходят необратимые изменения, охватывающие все сферы современного общества. Вспоминая самое начало своей деятельности, я немного грущу о тех простых и ясных для каждого человека истинах, что объясняла тогда детям.

Сейчас происходит переоценка ценностей и смена приоритетов. В чём задача современного учителя? Древнегреческий ученый Сократ считал для себя великой прибылью  то, что можно было заимствовать в сочинениях древних мудрых мужей.

 Бесспорно, в нашей стране накоплен огромный опыт педагогической теории и практики. В нем можно черпать ответы на многие насущные вопросы. На каждом историческом этапе своего развития в России были неравнодушные люди, патриоты, которые брали на себя сложную и ответственную просветительскую миссию - обогащать подрастающее поколение передовыми знаниями,  умениями и навыками, прививать любовь к истине.

Еще в средние века педагогика на Руси понималась как «душевное строение»  и была призвана помочь человеку овладеть христианскими добродетелями и мудростью.

В XVIII веке великий русский ученый М.В. Ломоносов ведущими дидактическими принципами считал принципы посильности и развивающего обучения, а одним из важнейших направлений в деятельности педагога – создание условий для воспитания отечественных ученых.

В.А. Жуковский в просвещении видел основное средство достижения человеческим обществом прогресса. В.Г. Белинский считал первейшей задачей образования – привить детям  любовь  к Родине, ее природе, языку, истории. Очень актуальные задачи для современного учителя!

В наше время для педагога вопрос чему учить и как учить является одновременно  сложным и простым. Сложным, т.к. в наше время  профессия учителя сродни профессии врача своим главным принципом: «Не навреди!» Есть тенденция сведения нашей профессии только к технической стороне – не просто  в современном обществе дать ученику четкие критерии добра и зла, достучаться до души ребенка, отвлечь от отрицательного влияния. Дети часто задают учителю «трудные» вопросы. Иногда не сразу находишь нужные слова, чтобы объяснить, почему так произошло, кто герой, а кто  - антигерой.

 Просто в нашей профессии сейчас потому, что есть богатый опыт педагогов – первооткрывателей,  тех, кто уже прошел  путь поисков и ответов. В работе помогает  большое количество опубликованных на образовательных порталах методических разработок, в деталях прописанных  методик, приемов из опыта педагогической практики учителей.   Достаточно ли только обобщить накопленную информацию? Нет! Важно, какой личностью является учитель, способен ли он вдохновить своих воспитанников, повести за собой. Что он считает главным  в своей работе? Что  может добавить в профессию? Каждый учитель должен быть творческой индивидуальностью, в чем – то новатором!

Мне нравиться процесс подготовки к каждому уроку. В работе стараюсь применять разные методы, приемы стимулирования  и мотивации учения, использую разнообразные формы организации личностно – ориентированного урока.

Для меня ребенок – это увлекательная книга, которую нужно познать. В своей работе  опираюсь на уникальность личности каждого ученика. Многие учебные и воспитательные задачи  легко решить, если понимаешь, что каждый ребенок  - индивидуум, талантливый и неповторимый.

Мы живем в век компьютерных технологий. Современные дети – это дети «экранной информации». Использование в работе учителя разнообразных электронных приложений к учебникам, тренажеров, цифровых образовательных ресурсов, помогает сделать урок более информативным, ярким, разнообразным. Я использую  мультимедиа -  технологии в своей работе, они позволяют моделировать различные ситуации, формировать необходимые личностные и образовательные компетенции.

На данном этапе главными задачами в свете ФГОС являются задачи овладения межпредметными понятиями, универсальными учебными действиями и способами их применения на практике; формирование у учащихся навыков сотрудничества, развитие умений в  исследовательской деятельности, в различных видах проектных работ. Дети должны уметь контактировать в парах, группах. Эти задачи стараюсь реализовывать в своей работе.

Помочь ученику раскрыть свои личностные возможности – залог решения поставленных задач. Необходимо научить детей конструктивно мыслить, применять нестандартный подход к осуществлению личной и общественной  цели, находить способы взаимодействия с окружающими  и природной средой, быть чуткими людьми, иметь ясную гражданскую  позицию, быть патриотами своей страны.

Много это или мало? Наверное, -  много.  Я  - представитель педагогической династии. Отношусь к своей работе с глубоким уважением, а к себе в профессии – с требовательностью. Так же ответственно относится к своей деятельности моя мама - педагог с пятидесятилетним стажем. Мне есть с кого брать пример! Мама – чуткий, умный человек и учитель, моя помощница и советчица в работе. Это важно, ведь два педагогических опыта больше, чем один!

Каждый учитель выбирает ориентиры в своей профессии. Своим профессиональным становлением я обязана  многим. Важным  нравственным ориентиром для меня стал выдающийся педагог - Василий Александрович Сухомлинский.

Я всегда беспокоюсь о том, смогу ли вовремя заметить  и исправить негативные проявления в привычках своих воспитанников, направить в нужное русло формирующуюся личность? Хватит ли мне знаний, умений, любви  и такта, чтобы мои ученики стали успешными, самодостаточными, а главное -  добрыми и человечными людьми?

Любовь к ребенку, как считал В.А. Сухомлинский – суть учительской профессии. Как любить ребенка? Любить ребенка, по Сухомлинскому, – уметь смотреть на мир его глазами, входить в его положение, сострадать. А воспитывать – значит привить способность быть воспитываемым, т.е. быть чутким к слову, взгляду, улыбке не только воспитателя, но и другого человека.

Главная цель моей педагогической деятельности -  «пробудить к труду душу ребенка» (В.А.Сухомлинский). Воспитание человечности, любви к родине в каждом ребенке - об этом говорил выдающийся педагог, считаю для себя самыми важными задачами. Научить детей учиться, самостоятельно добывать знания, помочь им стать успешными людьми – вот то, что сделает меня счастливой в моей профессии – профессии Учителя!

 

  Учитель начальных классов МАОУ «Лицей №19»

Фалина Н.А.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе учителя начальных классов

Из всех профессий, которые существуют, я бы поставила профессию учителя на второе место по важности – после хлебороба. Ибо тот кормит людей, выращивает для них главный продукт питания – хлеб.  П...

Эссе учителя начальных классов "Маленький принц"

Эссе учителя начальных классов....

Эссе "Учитель начальных классов- профессия особая"

Размышления  о профессии- учитель начальных классов....

Эссе учителя начальных классов на конкурс "Учитель года"

Эссе учителя начальных классов для профессионального конкурса "Учитель года"...

Эссе учителя начальных классов "Я - учитель"

Предлагаю вам эссе - рассуждение на тему «Я - учитель». Данная статья о  любви и важности к своей  профессии, к учителю....