Системно-деятельностный подход в образовании
статья по теме

Понятие  системно-деятельностного подхода указывает на то, что результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь. Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования. Хотелось бы рассказать, как реализуется мною системно-деятельностный подход в УМК «Начальная школа XXIвека».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistemno_deyatelnostnyy_podhod.doc98.5 КБ

Предварительный просмотр:

 «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

Л.Н. Толстой

Задача системы образования состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить учиться. При этом становление учебной деятельности означает становление духовного развития личности.

Понятие системно-деятельностного подхода было введено в 1985 г. как особого рода понятие. Уже тогда учёные старались снять противоречия внутри отечественной психологической науки между системным подходом, который разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и целый ряд исследователей), и деятельностным, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С.Выготский, Л.В.Занков, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и многие другие исследователи). Системно-деятельностный подход является попыткой объединения этих подходов.

Что значит "деятельность"? Сказать "деятельность" — это указать на следующие моменты. Деятельность это всегда целеустремленная система, нацеленная на результат.

Понятие  системно-деятельностного подхода указывает на то, что результат может быть достигнут только в том случае, если есть обратная связь.

Задача школы — не дать объем знаний, а научить учиться. Это складывается в  систему универсальных учебных действий. Что имеют ввиду, когда говорим "учебная деятельность"?

Учебная деятельность не есть чистое познание. Учебная деятельность — это орган развития, саморазвития, самовоспитания личности. Познание встраивается в этот процесс.

Чему должен научиться ребенок?

Мы все помним старую притчу о том, как пришел мудрец к бедным и сказал: "Я вижу, вы голодны. Давайте, я дам вам рыбу, чтобы вы утолили голод". Притча гласит: не надо давать рыбу, надо научить ловить ее. Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться, научить "ловить рыбу", а тем самым, овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть. Именно в действии порождается знание.

Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности, указывает и помогает отследить ценностные ориентиры, которые встраиваются в новое поколение стандартов российского образования. Хотелось бы рассказать, как реализуется мною системно-деятельностный подход в УМК «Начальная школа XXI века».

Конечно, мой выбор и смелое заявление «Хочу работать по УМК «Начальная школа XXI  века»» был для меня не случаен. За некоторое время до того, теперь уже «счастливого» момента, когда мне предоставили право выбора, я посещала открытые уроки у коллег в районе, семинары в АППО, где выступали авторы данного комплекта, а потом попала в школу № 316 Фрунзенского района, где Н.Ф Виноградова и Л.Е. Журова сами проводили уроки в 1 и 3 классах. Я решила, что тоже хочу работать по данной программе. Но, т.к. у меня тогда был 2 класс, а, как говорится, коней на переправе не меняют, я, будучи председателем ШМО, предложила своим коллегам взять данный комплект для вновь набираемого 1 класса. К сожалению, моё стремление что-то изменить, внести новое в нашу школу, не имело поддержки ни учителей (я слышала «Нечего на нас эксперименты ставить»), ни администрации.

Так случилось, что в 2007 году я поменяла место работы и пришла в гимназию №446. При первой встрече с администрацией мне сразу предложили выбрать УМК, по которому я бы хотела работать с 1 классом. Для меня это было большим удивлением. Можно выбрать самой! Вы уже догадались, какой выбор я сделала?

Так как я много лет работала по традиционной (для многих школ) программе, то я без раздумий назвала «Начальная школа XXI века». Перед началом учебного года, я проводила собрание с родителями будущих первоклассников. Как только я назвала УМК, по которому мы будем учиться, одна мама «ахнула». На мой вопрос, чем же я так напугала, она ответила: «Так там же умножение в первом классе». Я постаралась объяснить особенности комплекта, и мы решили вернуться к этому вопросу в конце 4 класса, но уже по окончании 1-го класса, эта мама изменила своё мнение в пользу данной программы.

Одна из особенностей данного комплекта – интеграция учебных предметов.  По мнению авторов, начальная школа должна быть природосообразной, то есть соответствовать потребностям детей этого возраста (в познании, общении, разнообразной продуктивной деятельности), учитывать индивидуальные особенности их познавательной деятельности и уровень социализации. Мне нравятся интегрированные уроки. Несколько таких уроков я проводила на школьных методических днях, на дне открытых дверей для родителей учащихся.

Ещё одна из особенностей нашего комплекта – это решение учебных задач на каждом уроке. Я стараюсь выступать на уроке в роли «дирижёра». Практически любой урок мы начинаем с проблемной ситуации, проблемного вопроса, ответы на которые ищут сами ребята в ходе урока. Это процесс увлекает моих учеников. Неоднократно, уже после звонка, они просили «Давайте ещё!». Я стараюсь не давать «готовое» знание своим ученикам, а создаю ситуацию поиска. Дети сами находят решение той или иной учебной задачи. В этом нам помогают и «подсказки», предусмотренные в учебниках, и помощь одноклассников и, конечно, работа с дополнительной литературой.

Учу ребят находить доказательства, делать выводы, обоснованно отстаивать свою точку зрения. Если кто-то из учеников бывает не прав в выборе решения, всегда ищем причину ошибки, все вместе её объясняем и исправляем, при этом никогда не ругаю детей за ошибки. Ведь они пришли учиться!  

В ходе обучения с 1 по 4 класс реализуется дифференцированный подход. Учебники и тетради содержат задания для учащихся с разным уровнем подготовки. Для предупреждения и преодоления причин трудностей учеников в учении комплект имеет тетради для индивидуальной и коррекционно-развивающей работы, что и позволяет учителю проводить целенаправленную работу в зависимости от успешности обучения, реализовывать в образовательном процессе право ребенка на свою индивидуальность. Мы используем дидактические тетради и на уроке, и для самостоятельной работы, и для индивидуальной работы с целью отработки изученного материала, закрепления знаний и для устранения пробелов.

Большое значение, на мой взгляд, имеет педагогическая диагностика, которой полностью сопровождается данный комплект. Всегда анализирую работу учеников, стараюсь отслеживать динамику их «роста».

        Своеобразие и значение учебной деятельности в том, что ребенок изменяет сам себя. Это означает, что младший школьник не равнодушен к той деятельности, которой занимается, осознает важность получения знаний, умеет ставить проблемные вопросы и находить пути для их решения, анализирует свою деятельность, оценивает успехи, определяет причины ошибок и неудач. Это  возможно, если у школьника формируется учебная деятельность, если процесс обучения делает школьника ее субъектом, то есть его учат учить себя (учить+ся), осознавать личную ответственность за результаты обучения, владеть умениями самообучения и саморазвития.  

           Авторским коллективом УМК «Начальная школа 21 века» созданы средства обучения для учащихся (учебники, рабочие тетради, дидактические пособия) и учителей (книги, методические рекомендации, поурочные планирования и др.). 

Учебник — это основное (но не единственное) средство обучения, имеющееся у каждого ученика. От того, как он устроен, насколько доступен в изложении, удовлетворяет ли интересам и потребностям сегодняшнего ученика, зависит, будут ли успешно развиваться предметные, метапредметные и личностные характеристики школьника.

Хороший  учебник тот, который учит учиться: в нем легко ориентироваться (есть условные обозначения для ученика); с ним можно «посоветоваться» (найти нужный алгоритм, план, «карточку-помощницу», подсказку). Такой учебник учит общаться («обсудим вместе», «работа в парах»); с ним можно не бояться трудного материала и сложных заданий (все важное выделено, содержание соответствует теме). В УМК «Начальная школа 21 века» именно такие учебные пособия.

Кроме того, в учебники включены сведения «из истории математики», «из истории языка», рубрики  «путешествие в прошлое», «этот удивительный мир», «Жил на свете человек», «Книжная полка», «Картинная галерея». Эти материалы служат для развития интереса учащихся к предмету, расширения их кругозора и новых способов рассуждений.

Рубрику  «Работа в парах» мы с учениками называем «Тандем».  Задания для работы в парах варьируются, поэтому ученикам предоставляется возможность отработать и закрепить: умение выполнить один и тот же объем работы в совместном обсуждении, договориться о распределении работы, проконтролировать работу друг друга.

Большое внимание на уроках уделяется формированию компонентов учебной деятельности. Дети учатся рассуждать, сопоставлять, высказывать и аргументировать свои суждения. Предлагаю детям варианты домашнего задания. На уроке литературного чтения, после знакомства с произведением Паустовского «Кот Ворюга» одним из них было задание написать письмо хозяину кота. Одна девочка творчески подошла к такому заданию и написала объявление такого содержания: « Найден кот. Особые приметы: огненно-рыжий, разрублено одно ухо, отрублен кусок хвоста. Ворует всё… Приезжайте по адресу ХХХХХ, телефон ХХХ-ХХ-ХХ», а другая ученица подписала письмо «Кот Милиционер (бывший Ворюга)».

           И, наконец, ещё одна важная задача — умение самостоятельно выбирать интересующую литературу; пользоваться справочными источниками для получения и понимания дополнительной информации. Мои ученики  посещают школьную и районную библиотеки, выбирают книги для чтения, рассказывают о прочитанном в классе, советуют книги для чтения одноклассникам.  От класса к классу растет их читательский опыт, уровень сформированности читательских умений.

В курсе математики также обеспечивается реализация деятельностного подхода к обучению младших школьников средствами арифметического, алгебраи ческого, геометрического и логического содержания учебного материала.
      В программе обучения в курсе
«Окружающий мир» преобладают поисковая и творческая деятельность: дети поставлены в условия, когда могут самостоятельно добывать знания, применять их в нестандартных ситуациях, размышлять, фантазировать, играть. Этот предмет вносит особый вклад в развитие личности младшего школьника, что в стандартах второго поколения представлено как достижение личностных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

        Содержание учебников структурировано таким образом, что развивает представления младших школьников об окружающем мире, начиная с того, что находится рядом, вокруг ребенка. Постепенно объектами изучения становятся история России, культура русского общества, трудовая деятельность в разные исторические времена.
      С целью расширить представления младших школьников о родной стране: ее культуре, достопримечательностях, жизни и быте разных народов представлена рубрика «
Знакомься: наша Родина». Тексты, помещенные в этой рубрике, помогают мне организовать виртуальные путешествия по России. Например, изучая тему «Золотое кольцо России», мои ученики «побывали» на заочной экскурсии и познакомились с достопримечательностями древних русских городов. Знакомство с Уссурийским заповедником расширило знания детей о Красной книге и о животных, внесенных в нее. Этот урок имеет и большую воспитательную ценность, так как учащиеся узнают о бережном отношении человека к родной природе. После урока мои ученики получили творческое задание: составить свод правил для сохранения дикой природы.
       
Особое внимание при изучении «Окружающего мира» (постепенно открыть 4 слайда) уделяется накоплению чувственных представлений о природе, обществе и человеке. Мои  ученики составляли «паспорт» дерева, генеалогическое древо своего рода, искали информацию о происхождении своего имени и имени членов своей семьи.

Таким образом, УМК «Начальная школа XXI века» использует возможности каждого предмета для развития универсальных учебных действий: понимать и решать учебную задачу; анализировать, сравнивать и классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости, а также качества и признаки предметов (объектов); работать с моделями; осуществлять контроль и самоконтроль, оценку и самооценку.

На мой взгляд, подход авторов учебно-методического комплекта «Начальная школа XXI века» к проблеме обучения младших школьников очень актуален на сегодняшний день. Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века» существует уже более 10 лет. Всё это время в данном комплекте реализуются практически все требования нового стандарта. За это время программа получила признание многих учителей.

Процесс обучения ориентируется на завтрашний день развития младшего школьника. В ходе начального образования у младшего школьника формируются умения учебной деятельности, позволяющие ему успешно адаптироваться в основной школе и продолжить предметное обучение в среднем звене по любому учебно-методическому комплекту.

Китайская пословица гласит:

«Расскажи  - и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму.»

Именно так я стараюсь выстраивать совместную деятельность с учащимися при использовании УМК «Начальная школа XXI века».


Литература.

  1. Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века. Концептуальные основы построения учебно-методического комплекта», Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2005 г.
  2. Программы четырёхлетней начальной школы: Проект «Начальная школа XXI века»/ Руководитель проекта проф. Н.Ф. Виноградова, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2002 г.
  3. Беседы с учителем: Методика обучения: 1 класс общеобразовательных учреждений/ Под редакцией Л.Е. Журовой, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2004 г.
  4. Беседы с учителем: Методика обучения: 1 класс четырёхлетней начальной школы/ Под редакцией Л.Е. Журовой, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2002 г.
  5. Беседы с учителем: 3 класс: книга для учителя/ Под редакцией Л.Е. Журовой, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2007 г.
  6. Учебники и пособия по УМК «Начальная школа XXI века», Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2007-2009 г.
  7. «Начальная школа» приложение к газете «Первое сентября».

Интернет-ресурсы:

  1. www. vgf.ru
  2. www.festival.1septembr.ru
  3. www.shkola.edu.ru
  4. www.pedsovet.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок в рамках системно – деятельностного подхода в обучении (в образовании).

В статье раскрывается понятие "современный урок", даётся сравнительный анализ структуры урока....

Системно-деятельностный подход в содержании образования в начальной школе

Контрольная работа по итогам курса повышения квалификации по ФГОС «Системно-деятельностный подход в содержании образования в начальной школе» отражает актуальность введения ФГОС, сущность системно-дея...

Системно – деятельностный подход в начальном образовании.

Как создаются условия для того, чтобы на всех этапах  обучения ребенок был человеком, активно и осознанно действующим? Рассмотрим в качестве приме...

Системно - деятельностный подход в образовании

Одним из основных методических принципов системы в начальных классах является деятельностный подход, который  главным образом ориентируется  на предметную (практическую) деятельность младших...

Системно-деятельностный подход – ключевая особенность ФГОС общего образования. Формирование ИКТ-компетентности в рамках системно-деятельностного подхода

Системно-деятельностный подход – одна из важных составляющих идеологии современного образования. Данный подход, ставящий главной целью развитие личности обучающегося, лежит в основе ФГОС....

Проектная технология в основе системно – деятельностного подхода на уроках в начальной школе (выступление на педагогическом совете по теме: «Системно – деятельностный подход как основа образовательных стандартов»)

Проектную деятельность в начальной школе я считаю актуальной, так как сегодня необходима переориентация обучения, о чём говорится в Федеральных государственных образовательных стандартах.Проектная дея...


 

Комментарии

Спасибо, Ольга Алексеевна! Материал очень полезный!!!