Учебные проекты как средство развития исследовательских навыков
методическая разработка (1,2,3,4 класс) на тему

Ченегина Елена Геннадьевна

Проектная деятельность и ее организация в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskiy_seminar.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Методический семинар

Учебные проекты как средство развития исследовательских навыков

младших школьников

   XXI век- век высоких компьютерных технологий, век интеллекта, век индивидуализма личности. От уровня развития личности, от активности его способа осмысления происходящего в обществе, зависит становление гражданских отношений в обществе и его демократизация.

     Информационный век с огромным потоком вестей окружает современного человека и справиться с ним только с помощью памяти становится все труднее, ибо всему есть предел, и памяти тоже. И, как мы знаем, кроме человеческой  памяти есть еще и человеческое мышление. Так вот считаю, что обучение можно качественно изменить и сделать доступным для всех, если сделать поворот от механического запоминания к организации мыслительной деятельности ребенка.

    Обучение в русле мыслительной деятельности позволит увеличить не только  использование этих ресурсов но и качество образования всех учеников. Мыслительная деятельность – деятельность интеллекта. Настоящие знания должны с пониманием строиться самими учениками на основе своих предыдущих опытов. Новое знание должно объединяться с предыдущими и последующими знаниями.

    На протяжении своей педагогической деятельности всегда стараюсь найти ответ на вопрос: как сделать, чтобы знания воспринимались эффективно на личностном уровне?

    Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер. Учитель, использующий в своей работе ИКТ, перестает быть для ученика единственным источником информации, а становится партнером в процессе обучения.

     Для меня, приоритетными направлениями в работе являются:

- личностно-ориентированный подход;

- технология сотрудничества и развивающего обучения;

- проблемные, поисковые, творческие подходы на основе активизации мыслительной деятельности учащихся;

- гуманизация и демократизация отношений.

   Исходя из опыта своей работы, считаю, что в реализации перспективных педагогических технологий особое место занимает включение как в урок, так и во внеурочную деятельность, приемов проектно-исследовательской деятельности. Такой подход позволяет перевести ученика из пассивного слушателя в активного участника процесса обучения.

 

 Исследовательская деятельность – это творческая деятельность в целях изучения окружающего мира, открытия новых знаний и способов работы. Она обеспечивает условия для развития ценностного, интеллектуального и творческого потенциала, является средством активизации, формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

   Исследовательское поведение – один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное.

    Дети по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских проектах. Успех данной работы во многом зависит от его организации. Очень важно научить детей наблюдать, сравнивать, задавать вопросы и вырабатывать желание находить на них ответы. А значит мы ставим ребенка в необходимость читать дополнительную литературу, учиться ставить эксперименты, обсуждать результаты, присушиваться к чужому мнению, что тоже очень важно в нашем современном обществе, тем самым становиться толерантной личностью.

    Выполняя проекты, школьники осваивают методы творческой деятельности, учатся самостоятельно находить и анализировать информацию, получать и применять знания, приобретают умения и навыки практической работы.

      Учебный проект – специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый обучающимися комплекс действий по решению проблемы, завершающийся созданием творческого продукта.

По другому учебный проект можно представить как – деятельность учащихся, направленная на решение творческой, исследовательской проблемы (задачи) с заранее неизвестным результатом и предполагающая наличие основных этапов, характерных для научного исследования.

    Педагогической наукой и практикой установлено, что если к творческой деятельности «не начать приучать с достаточно раннего возраста, то ребенку будет нанесен ущерб, трудно восполнимый в последующие годы». Поэтому овладевать проектной деятельностью мои ученики начинают с первого класса.

   

 В процессе проектно-исследовательской деятельности:

Ученик

Учитель

- Определяет цель деятельности

- Помогает определять цель

- Самостоятельно открывает новые знания

- Рекомендует источники информации

- Экспериментирует

-Подсказывает и раскрывает возможные формы работы

- Выбирает пути решения

- Содействует прогнозированию результатов

- Активен

- Создает условия для активности школьника

- Субъект обучения

- Партнер ученика

- Несет ответственность за свою деятельность

- Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки.

   Основным тезисом современного понимания проектной деятельности учащихся, я думаю, является: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить».

   Я учитель начальных классов и считаю, что младший школьный возраст является начальной ступенью вхождения в проектную деятельность, фундамент для дальнейшего ее развития. Этот период можно даже назвать «Введением в проектную деятельность». Но считаю, что именно с этого возраста можно и нужно начинать проектно-исследовательскую деятельность. Ведь именно этот возраст (6-10 лет)  ориентирован на воображение, мышление, развитие мануальных способностей. И именно этот возраст благоприятен для развития всех вышеперечисленных качеств.  Одним из ведущих новообразований этого возраста является произвольность психических процессов. Ребенок хочет создавать, творить, тем самым поднимая себя на новую ступень развития.  

Исследовательский проект – это исследование какой-либо проблемы по правилам научного исследования.

    Так, на уроке «Окружающего мира» в рамках здоровье-сберегающих технологий по теме «Я и мое здоровье» ученица 2 класса  Финаева Стефания работала над проектом «Так ли важен завтрак?» Она поставила перед собой задачи:

- поговорить с мамой о важности завтрака

- выяснить все ли ученики нашего класса завтракают

- убедить ребят в важности завтрака.

  Результаты своей работа она озвучила перед классом, где выяснилось, что не все ребята нашего класса завтракают утром дома, а лишь 95% класса(4 человека не всегда завтракают дома), хотя значение завтрака для нормального функционирования всего организма играет огромную роль, недаром еще с древних времен к нам пришла пословица «Завтрак – съешь сам, обедом – поделись с другом, а ужин отдай врагу». Свои же выводы Стефания представила в виде стенгазеты, которую с огромным интересом изучали все ребята и убедились в важности завтрака. А также весь класс пришел к выводу, что надо с самого раннего детства ценить, беречь и укреплять свое здоровье.

   Использование проектно-исследовательской деятельности на уроке в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстритивного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным участником учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися. Типичный урок при работе в проектном стиле можно охарактеризовать как творческий исследовательский урок, включающий сочетание индивидуальной и групповой работы.

    На своих уроках в рамках проектной деятельности применяю использование компьютерных презентаций. Кабинет, в котором я работаю, оснащен современной техникой, что позволяет делать урок более интересным,  наглядным, доступным.   Но и здесь самое главное руководствоваться принципом «Не навреди!». Учитывая возрастные и психологические особенности младшего школьника, время работы с компьютером должно быть строго регламентировано, носить щадящий характер. Планируя урок я тщательно продумываю цель, место и способ использования компьютерных технологий.

   

     Творческо-исследовательский проект – считаю что данный вид проекта особенно подходит начальной школе ведь именно он предполагает максимально свободный авторский подход в решении проблемы. Его продуктом могут быть видео и фотопрезентации, фотоколлажи, стенгазеты, художественные выступления учеников перед своими одноклассниками, а также перед широкой аудиторией. Так ученик 6 класса (я являюсь классным руководителем этого класса с начальной школы) Наконечнов Геннадий принимал участие в городском конкурсе творческих проектов «Сделаем город лучше!», где продуктом его работы стал фотоколлаж, за который он был награжден Дипломом и памятным призом. На истории ребята 4 класса  заинтересовались темой «Род. Родословная» Ребята с огромным интересом изучали родословную своей семьи, изображали семейное генеалогическое древо. Работа кипела. Но на этом она не была остановлена. Перейдя в 5 класс, дети, изучая жизнь членов своей семьи, пришли к выводу, что у многих она связана со строительством Волжской ГЭС и нашего славного города. Так ученик 5 класса продолжил работу над проектом «История моей семьи – история моего города», где он провел параллель жизни своей семьи с историей основания и развития города.  С результатами своей работы Геннадий выступал на Фестивале проектов в МОУ СОШ №14, где его работа была отмечена призовым местом и словами благодарности со стороны экспертной группы по «Общественным проектам». Рекомендацией со стороны экспертов была «не останавливаться на достигнутом, продолжить работу», и в данном учебном году, расширив свой проект данный ученик в сотрудничестве со мной планирует выступить на Фестивале Проектов в городе Волгограде. Я же со своей стороны хочу пожелать ему успехов. Отрывки из его проектной презентации вы только что видели на экране.

   

   Ребята моего класса становились активными участниками различных смотров, выступлений как в школе, так и на городском уровне. А ученики 1 класса выступили с проектом «Нашей школе – 55!» на Фестивале проектов в г. Волжском, где показали не только знания о своей родной школе, но и были настоящими артистами, за что были оценены на оценку отлично экспертной группой.

 

     В данном вопросе хотелось бы еще отметить сотрудничество с психологом школы Вецель С.В. Такое сотрудничество необходимо не только для выявления самооценки, коммуникативных качеств младшего школьника, но и для помощи мне - педагогу в рамках психологического сопровождения проектных уроков. Анализ и обобщение таких процессов как: ощущение, восприятие, воображение, память, мышление - именно от уровня их развития и взаимодействия во многом зависит успешность как проектного обучения, так и обучения в целом.

 Также всем педагогам, использующим в своей практике проектно-исследовательскую деятельность, хотелось бы порекомендовать небольшие хитрости, которые надо учитывать при делении детей на рабочие группы. Все люди делятся на разные социальные типы личности, которые отличаются между собой по склонностям и способностям к определенным видам деятельности. Поэтому важно, чтобы в группе находились дети различной типологии: «командиры» и «исполнители», «фантазеры» и «мыслители», «дипломаты» и «артисты»… И если группа будет подобрана верно, то вы сможете избежать конфликтов, к примеру, между двумя лидерами, или двумя артистами, которые желают обязательно выступить с презентацией своей работы. По выявлению лидерских и других качеств ребенка вам также огромную помощь могут оказать   психологи ваших школ.  

    Хочется отметить еще одну важную сторону этого вопроса. В ходе исследовательско – проектной деятельности учитель, ребенок и его родители проходят совместный путь по достижению цели проекта, являясь равноправными партнерами. Это несомненно сближает и сплачивает всех участников.

   И еще один аспект данного вопроса – это рефлексия результатов проекта  оценка и поощрение работы учеников. По окончанию проектно-исследовательской работы ученик сам может дать ответы на вопросы «Чему я научился?», «Чего достиг?», «Что у меня раньше не получалось, а теперь получается?», «Кому я помог?». Оценивать коллективную проектную работу следует опираясь на понятные для детей критерии:

- лучшая идея (гипотеза)

- правильно составленный план деятельности

- четко и аккуратно выполненные операции по ходу работы

-яркая и эмоциональная презентация проекта

Дети очень трепетно относятся к результатам своего труда и оценке работы группы. При этом, если не отметить вклад каждого участника проекта, то может произойти эмоциональный конфликт между детьми. С индивидуальными проектами вопрос оценки намного проще, так как оцениваем работу одного человека. По результатам оценивания учащихся обязательно надо поощрять. Расширение спектра поощрения (медальки, сувениры, свидетельства, грамоты, открытки…) за хорошо выполненную проектную работу позволяют мотивировать проектную деятельность на высоком эмоциональном уровне при большом желании этого учащегося продолжать данную работу.  

    Являясь руководителем МО классных руководителей начальной школы я  выступала на МО, педсовете  с обобщением данного педагогического опыта в своей школе, а также, являясь членом городской Аттестационной комиссии по аттестации учителей на первую квалификационную категорию посещая уроки учителей в других школах, также давала рекомендации и делилась опытом по проведению проектно-исследовательской деятельности.

    Итак, что же дает детям проектная деятельность? /видео/

    В заключение своего выступления хочется отметить,  что использование исследовательско-проектной деятельности для начальной школы выводит ее на новую ступень, результатом которой должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную информацию для дальнейшего самообразования.

 Использование информационных технологий и проектно-исследовательской деятельности позволяет повысить  мотивацию обучения, проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, обеспечить высокий уровень дифференциации обучения, формировать навыки подлинно исследовательской деятельности, обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

А закончить свое выступление я хотела бы строками:

Проекты – непростое дело,

Эксперимента путь всегда тернист,

Но все ж берется за работу смело

Энтузиаст, новатор, оптимист!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Митрясова Елена Владимировна, учитель начальных классов, МОУ «Гимназия №140», г. Омск, ХXI век – век интелл...

Доклад "Учебные проекты как средство развития исследовательских навыков младших школьников"

Особое место в формировании исследовательской культуры учащихся на уроках занимает метод проектов. Действенность этого метода обусловлена тем, что он позволяет учащимся выбрать деятельнос...

«Учебные проекты как средство развития навыков исследовательской деятельности младших школьников».

«Учебные проекты как средство развития навыков исследовательской деятельности младших школьников». ...

УЧЕБНЫЕ ПРОЕКТЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Исследовательское поведение - один из важнейших источников получения ребенком представлений о мире. Исследовать, открыть, изучить - значит сделать шаг в неизведанное и непознанное. Дети по природе сво...

Учебные проекты как средство развития навыков исследовательской деятельности младших школьников.

laquo;… Проектное обучение поощряет и усиливает истинное учение со стороны учеников, расширяет сферу субъективности в процессе самоопределения, творчества и конкретного участия …»...