Парная работа на уроках в начальной школе
статья по теме

Идеальной формой для сотрудничества и взаимопомощи является парное обучение. В паре ученики могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить.

Работа в парах на уроках привлекает младших школьников. Однако, как показывает практика, первый опыт ее организации может быть неудачным  (излишний шум, медленный темп работы учащимися, их неумение действовать совместно), что отталкивает от дальнейшего использования этой формы.

Так, когда же лучше начинать обучение в парах?

Чем привлекательна эта работа?

И что дает она каждому ребенку?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon parnaya_rabota.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

ПАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ В                                                          НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Бурлинова Ольга Васильевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ с углублённым изучением отдельных предметов № 19 г. Волжского.

Идеальной формой для сотрудничества и взаимопомощи является парное обучение. В паре ученики могут друг друга проверить, закрепить новый материал, повторить.

Работа в парах на уроках привлекает младших школьников. Однако, как показывает практика, первый опыт ее организации может быть неудачным  (излишний шум, медленный темп работы учащимися, их неумение действовать совместно), что отталкивает от дальнейшего использования этой формы.

Так, когда же лучше начинать обучение в парах?

Чем привлекательна эта работа?

И что дает она каждому ребенку?

Организация парной работы, конечно же, имеет свои особенности. С первых дней организации такой работы необходимо вводить правила совместной работы   

Работать дружно

Быть внимательными друг к другу, вежливыми

Вовремя оказывать помощь

Вводить правило этики совместной работы

(как сидеть за партой, при разговоре смотри на собеседника, тихо говори, называй товарища по имени, как соглашаться, как возражать, как помогать, просить о помощи, внимательно слушай ответ, потому что потом будешь исправлять, дополнять.)

-Вводить особенный знак, который показывает, что пара с заданием справилась, называется « домик»

 Так постепенно у детей появляется навык работы в паре. Дети учатся внимательно слушать ответ товарища (ведь они выступают в роли учителя), постоянно готовятся к ответу (для ребенка очень важно, чтобы его спросили), учатся говорить, отвечать, доказывать.

Ребенок чувствует себя комфортно, он может делать в этот момент то, что в другое время не разрешается – свободно общаться, свободно сидеть.

Детям такая работа очень нравиться. А так как дети ограничены временем и не хотят отстать от других пар, они стараются не отвлекаться, общаются по теме урока. Есть дети, которые стесняются высказываться при всем классе. А в более узком кругу сверстников - стеснительные дети начинают говорить. При такой работе зажатые дети раскрываются, у них появляется уверенность в собственных силах.

Работа в парах вводится в 1 классе с первых дней обучения. Все знают. Как нелегко бывает современным первоклассникам адаптироваться к школе.

Большое значение в этот период имеют формы организации взаимодействия первоклассников друг с другом. В частности, работа в парах  является наиболее комфортной формой организации учебного процесса, целью которой является формирование межличностных отношений.

Парную работу можно рассматривать как начальную стадию формирования деловых межличностных отношений.

В первом классе могут быть предложены следующие задания:

Раскрасить предметы так, чтобы они были одинаковые

(мяч, варежки, сюжетные картинки)

1.Заштриховать предметы одинаково (тут должен совпадать, и цвет , и направление штриховки)

2.Устный счет в парах (тут возможно два варианта работы: либо учитель сам заранее готовит карточки и карточки с ответами, по которым дети будут проверять друг друга;

либо детям заранее предлагается дома самим подготовить эти карточки для следующего урока),  

4.Также детям можно предложить раскрасить картинку при этом выполнять устные вычисления. Какая пара быстрее?

Постепенно переходим к обсуждению в парах.

Что значит обсуждать в парах? Это говорить по данной теме, ставить вопросы и раскрывать их. Задайте друг другу по два вопроса по прочитанному или услышанному тексту и ответьте на них, используя слова, записанные на доске- ПОЧЕМУ? ДЛЯ ЧЕГО? ЧТО? Те вопросы на которые дети не могут ответить в парах, разбираются фронтально.

Так постепенно у детей появляется умение работать в парах. Работа ведется систематически и целенаправленно в течение четырех лет обучения.

Какие еще могут предлагаться задания?

1. Взаимопроверка правила (устный опрос). Ученик рассказывает соседу по парте правило, приводит примеры, объясняет их. Затем учащиеся меняются ролями, оценивают друг друга. Учитель может спросить любую пару.

2. Можно это же задание несколько изменить: один ученик задает вопрос по изученному материалу, а другой отвечает. Их диалог звучит у доски. При этом снимается монотонность и однообразие устных опросов (учебный диалог привлекает внимание, заставляет включиться в работу).

3. С домашним заданием тоже можно поработать. Форма работы та же: один спрашивает, другой отвечает. Вопросы могут быть самыми разнообразными: найти в домашнем упражнении два слова на безударную гласную в корне, определить тему и основную мысль, найти грамматическую основу предложения. Такая работа полезна при проверке сложного домашнего задания.

4. Работа с карточками. На отдельной карточке каждый ученик пишет три слова на любые орфограммы. Сосед по парте объясняет орфограммы в данных словах, рассказывает правило, приводит свои примеры.

5.В письменных работах в паре детям очень нравится такой вид работы, как «словарный диктант для соседа». Заранее говорю, сколько должно быть слов или словосочетаний. Дома ребята составляют на изученное орфографическое правило словарный диктант с пропущенными орфограммами на отдельной карточке с указанием «Составлял…». На уроке после обмена карточками и выполнения задания внизу подписывают «Выполнял…».

6. По аналогии составляется «графический диктант для соседа». Каждый ученик выписывает из художественного текста, учебников или справочника 4-5 предложений на изученные пунктограммы, а сосед по парте расставляет знаки препинания, разбирает предложение по членам, чертит схемы предложений.

Составление карточек развивает орфографическую и пунктуационную зоркость, ответственность, способствует расширению словарного запаса школьников, учит работать с учебной книгой, справочной литературой.

7. После изучения какой-либо большой темы или раздела, каждый ученик составляет «карточку – зачет для соседа»; обычно в нее включается один теоретический вопрос (устно) и два практических (письменно). Сосед по парте выслушивает теоретический вопрос, ставит оценку на карточке, остальные выполняются письменно.

8.Часто на дом даю задания творческого характера: написать сочинение, сочинение – миниатюру, лингвистическую сказку. Чтобы с творческой работой познакомились и другие учащиеся, практикую «грамматическое задание для соседа». Например, дома ребята составляют рассказ с использованием существительных общего рода, а в классе, обменявшись тетрадями, читают рассказ своего соседа по парте и находят эти существительные.

Работа в парах ребятам очень нравится. Они с удовольствием готовят дома словарные и графические взаимодиктанты, карточки – зачет.

Также парную работу можно использовать при изучении нового материала. Например изучение нового материала в парах на уроке русского языка по теме:

«Окончания имен прилагательных мужского рода единственного числа»

Тема

Карточка № 1

дубок (какой?)                молодой
дубок  (какой?)               красивый
дубок  (какой?)               высокий

      Сделай вывод, проверь себя по правилу, помещенному в учебнике.

Вставь пропущенные окончания, поставь ударение, выдели окончания:

соседск…   дом               делов…  разговор
дружн…     класс            чудесн…    земля

 

Тема

Карточка № 2

ветер (какой?)                          холодный
ветер (какой?)                           весенний
ветер (какой?)                           степной

 Сделай вывод, проверь себя по правилу, помещенному в учебнике.

Вставь пропущенные окончания, поставь ударение, выдели окончания:

городск…   парк                                 пушист…   елка
мужск…  галстук                           красив…      значок
 

Карточки аналогичны, а в нижней части есть лишняя пара слов-сочетаний не по теме. Это делается сознательно, чтобы активизировать внимание детей, научить выполнять задание осмысленно.

Дети работают по знакомому алгоритму:

прочитай и разберись в том, что дано в верхней части карточки;

ответь на вопросы и выполни задание;

прочитай нижнюю часть карточки;

выполни задание в тетради;

проверь себя;

обменяйтесь карточками, проверьте друг у друга.

Если есть ошибка в тетради товарища, ее зачеркивают карандашом и объясняют, как выполнить правильно. Затем подводится итог работы. Возможны разные варианты подведения итога: можно вызвать пару к доске и выслушать их.

Таким образом, усвоение учебного материала происходит в непосредственном учебном диалоге. Роль учителя в этом случае – оказывать помощь и консультировать, решая спорные вопросы.

Список литературы

2005 Яловец Т.В. Технология коллективного способа обучения в повышении квалификации учителя: Учебно-методическое пособие. – Новокузнецк: Из-во ИПК, 2005.

2004 Дьяченко, Виталий Кузьмич Коллективный способ обучения. Дидактика в диалогах. – М.: Народное образование, 2004..

1998 Лагунова Людмила Ивановна "Обучаем друг друга на уроке. Организация работы учащихся в постоянных и переменных парах при обучении химии в школе. Методическое пособие", Тверь, Тверской областной ИУУ, формат А4, 70 стр., схемы, рисунки, таблицы- 78

1998 Громыко Григорий Олегович "Образование как природосообразный процесс и как самоорганизующаяся деятельность", Schwerin, Германия, из-во Reinhard Thon, ISBN 3-928820-98-2, 26 стр., схемы, рисунки, таблицы- 3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Парная и групповая работа на уроках в начальной школе.

Организация учебного сотрудничества младших школьников. Развитие коммуникативной компетенции....

Организация парной и групповой работы на уроках в начальной школе

Выступление на педагогическом совете после проведения мастер-класса по теме"Организация парной и групповой работы на уроках в начальной школе"...

Мастер-класс "Парная работа на уроках в начальной школе"

Знакомство  с методами и приёмами организации работы в паре на уроках в начальной школе....

Применение образовательной технологии групповой и парной работы на уроках в начальной школе

Ведущей деятельностью дошкольника является игровая деятельность. Они практически всегда имеют партнеров по игре. Общение с ровесниками создает условия для развития творческого начала в ребенке и для ф...

Парная и групповая работа на уроках в начальной школе.

Групповая работа на уроках в начальной школе имеет очень большое значение.Это связано с её важностью в качестве основы для формирования коммуникативных  универсальных учебных действий и преж...

Доклад на тему : « Организация парной и групповой работы на уроках в начальной школе”

Организация парной и групповой работы на уроках в начальной школе...

Опыт работы «Организация групповой и парной работы на уроках в начальной школе как способ формирования УУД"

      Начальное образование сегодня, это фундамент для формирования учебной деятельности ребёнка. Именно начальная ступень школьного обучения должна обеспечить познавательную мот...