Самоанализ внеклассного мероприятия. Внеклассное мероприятие, защита проекта «Моя семья»
материал (1 класс) на тему

Самоанализ внеклассного мероприятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie_moya_semya.docx14.93 КБ

Предварительный просмотр:

Самоанализ внеклассного мероприятия

 I.Общие сведения

Внеклассное мероприятие, защита проекта «Моя семья»

проведено 05.010.2015г, 1 класс

Классный руководитель – Дунаева Вера Владимировна

 Цель: раскрыть понятие слова «семья», дать представление о её функциях и семейных ценностях.

 Задачи: - формировать умения соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей; - воспитывать духовные потребности: любовь и уважение к окружающим; этические; познавательные; - помочь ребенку оценить свое место в семье.

 Мероприятие  направлено на развитие коммуникативных, творческих компетенций учащихся.

 По содержанию мероприятие полностью соответствует общим воспитательным задачам и возрастным особенностям.

Оборудование: видеопроектор, презентация, музыкальные композиции

 II. Анализ подготовки мероприятия.

 Проблема: Современные семьи в основном состоят из мамы, папы и детей. Очень редко вместе с ними проживают люди более старшего поколения, поэтому возникла проблема в создании проекта «Я и моя семья». Недостаточные знания о своей семье, о бабушках и дедушках.

 Проект состоит из 4 этапов: погружение в проект; организация деятельности; осуществление деятельности; представление результатов.

 Организационная работа:

 1. Беседа с родителями, дедушками, бабушками и т. д.

 2. Изучение семейных архивов, фото и видео документов.

 3. Сбор и анализ материала.

 4. Создание продуктов проектной деятельности.

 5. Представление проекта в виде газеты.

 6. Семейные праздники: «Папин День», «День Матери», «Моя семья».

 1 этап. В классе прошла беседа на тему «Я и моя семья». После занятия возникло много вопросов (Кто? Почему? Откуда? и др.), на которые дети не могли дать ответ, не хватало знаний о семье. Проблематику исследовательского проекта «Моя семья» определил интерес детей, его реализация оказалось возможной во внеурочной деятельности. Отдельным направлением этого этапа стала работа с родителями. Определение целей и задач проекта.

 2 этап. Проведено несколько занятий с детьми, в ходе которых обсуждались сущность и значение исследовательских умений в жизни любого современного человека. Групповая работа, организованная на этом этапе, позволила всем участникам проектно-исследовательской деятельности обсудить значимые для них вопросы. На этом этапе осуществлялось планирование учебно-исследовательской деятельности и при помощи учителя разработаны велась работа по структуре: тема, объект, предмет, цель, задачи,

методы и база исследования. Было проведено родительское собрание. Родители благосклонно отнеслись к этой идее.

 3 этап. Осуществление деятельности происходило по направлениям, сформулированным в виде задач исследования. Общая для всех задача - сбор информации по теме исследования. Очень важно, что информацию получали от бабушек, дедушек, других родственников. Обработка информации осуществлялась при помощи устных обобщений, фотографий, рисунков.

 4 этап. Этап представления газеты является заключительным и очень важным в проектно-исследовательской работе. Мои ученики оформили результаты исследования с помощью рисунков, фотографий и устных рассказов. Вывод: семья - это одна из главных ценностей для человека в жизни; необходимо знать историю своей семьи, уважать своих родственников и помнить о них.

 Результативность: Результатом проекта является понимание детьми роли семьи в жизни человека; практическим воплощением результата становятся творческие работы учеников 1 класса и родителей о своей семье.

 Класс образован 1 сентября 2015 года. Данный проект направлен на сплочение коллектива Что мы для этого сделали, работая над проектом «Моя семья»: -познакомились с одноклассниками; -с помощью рассказов, рисунков и фотографий рассказали об увлечениях своих близких.

 Итог проекта:

- после завершения проекта дети смогут: рассказывать о семье, семейном быте, традициях;

- активно участвовать в мероприятиях, готовящихся в школе, в частности направленных  

на то, что бы порадовать взрослых приобрести опыт разнообразной деятельности: учебно-  

 познавательной, практической, социальной.

 - применять приобретенные знания и умения в реальных жизненных ситуациях.

Уже в подготовительный период учащиеся прониклись пониманием необходимости и значимости предстоящей деятельности, детям класса наиболее важно, чтобы были зрители, способные оценить их творчество. И в ходе подготовки и в ходе самого мероприятия учащиеся проявили собранность, ответственность и дисциплинированность.

В подготовке мероприятия участвовали все учащиеся, что явилось важным воспитательным моментом.

 III. Ход мероприятия

Чёткое начало и эмоциональный тон, заданный классным руководителем, позволили создать атмосферу праздника и взволнованности. Семья - самое главное в жизни для каждого человека. Семья- это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем счастья, именно в семье человек учится любви, ответственности, заботе и уважению. В этом проекте предлагается учащимся более глубоко задуматься о том, что же такое семья.

 Проблемные вопросы

 - Что такое семья?

- Взаимопонимание в семье и пути его достижения?

- Что объединяет членов семьи?

 -Что такое семейные ценности?

Затем шла защита проектов, между которыми проводились разминки. Следующим этапом было пожелания детей своим близким (в виде лучей солнышка).

 На этапе рефлексии перед детьми было поставлено несколько вопросов о классной семье, и завершением этого праздника была песня «Солнышко»

 Работа в ходе праздника проходила содержательно, интересно и организовано. В переходе от одной части к другой не было заминок и технических погрешностей.

Учащиеся в ходе мероприятия познакомились поближе с семьями своих одноклассников. Участвуя в конкурсах, первоклассники приобретали и развивали у себя коммуникативные, творческие компетенции, эмоционально обогащались.

 IV. Общая оценка воспитательного мероприятия 1. На мероприятии удалось достигнуть воспитательных целей и задач. 2. Проведённая работа помогла сформировать традиции класса, развить  самостоятельность учащихся, расставить приоритеты семейных ценностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Мама, папа и я -читающая семья"

Праздник проводится для учеников 3-4 классов и их родителей. Ведут праздник сами ребята.Они читают стихи, показывают сценки, проводят викторины и конкурсы для участников соревнования и болельщиков. Це...

Внеклассное мероприяти Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»

Внеклассное мероприятие: «Традиции и праздники татарского народа»  проводится с целью -  познакомить детей с обычаями и  традициями татарского народа; продолжать прививать детям чувство...

Внеклассное мероприятие по экологии "Защитим наш лес" (Кривошеева И.Л.)

Внеклассное мероприятие позволит детям в игровой форме усвоить основные правила поведения в лесу, научит бережно относится к природе и заботится о сохранении условий жизни для диких животных....

Урок с презентацией по окружающему миру "Защита проекта "Моя семья"

Урок разработан в рамках учебной дисциплины "Окружающий мир" ФГОС 1 класс УМК "Школа России". Цель: 1. Формирование у обучающихся представления о семье, как о людях, которые любят друг друга. заб...

Сценарий защиты проекта "Моя семья\My family" на английском языке

Данная разработка создана для защиты проектов по английскому языку "Моя семья". Результатом  изучения темы "Моя семья" по любому учебнику в начальной школе становится проект, ...

Внеклассное мероприятие "Калейдоскоп профессий" (защита проектов)

Подведение итогов коллективно-творческого дела по теме "Профессии", защита проектов...

Внеклассное мероприятие «Узнай и защити»

Мероприятие направлено на формирование экологической культуры у обучающихся...