презентация педагогического опыта «Проектно – исследовательская деятельность младших школьников»
презентация к уроку на тему

              В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) отмечена необходимость приведения школьного образования в соответствие с потребностями современного общества, которое характеризуется изменчивостью, многообразием существующих в нем связей, широким внедрением информационно-коммуникативных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе» из опыта работы Скакалиной Надежды Дмитриевны учителя начальных классов МБОУ « СОШ п.Молодёжный Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Слайд 2

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО) отмечена необходимость приведения школьного образования в соответствие с потребностями современного общества, которое характеризуется изменчивостью, многообразием существующих в нем связей, широким внедрением педагогических технологий.

Слайд 3

Цель развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели проектировать пути их реализации контролировать и оценивать свои достижения «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» К.Д. Ушинский

Слайд 4

Учиться быть современным учителем.

Слайд 5

Известные педагоги и психологи: А.Н. Леонтьев, Н.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков , Д.Б. Эльконин , К.Д. Ушинский и др.

Слайд 6

Современное образование обеспечивает Личностно ориентированный подход Интеллектуальное развитие обучающихся, их самостоятельность Доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу Внимание к индивидуальности человека, его личности. Чёткая ориентация на развитие творческой деятельности.

Слайд 7

Педагогические технологии 1.Технологии проблемного обучения 2. ИКТ 3. Проектно – исследовательская 4. Игровые технологии 5. Здоровьесберегающие технологии 6. Развитие критического мышления

Слайд 8

Проектно - исследовательская деятельность Личностные УУД интерес к новому, стремление к приобретению новых знаний Регулятивные УУД умение организовать свою деятельность, способность принимать и сохранять цели, умение планировать свою работу, составлять план и последовательность действий, умение выделять трудности в работе Познавательные УУД развитие познавательных интересов и мотивов , любознательности , творчества, применение методов информационного поиска и отбора информации Коммуникативные УУД постановка и формулирование проблемы, сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свое предложение, владение монологической и диалогической формами речи, публичная презентация и защита проектов

Слайд 9

Задачи Развитие логического мышления, творческих способностей, кругозора, устной и письменной речи. Умение обобщать и систематизировать информацию, коммуникативные умения. Формирование наблюдательности и внимания, умений работать с художественными и научными текстами.

Слайд 10

Методы и приёмы : изучение теоретических источников наблюдение поисковый эксперимент, описательный анкетирование интервьюирование Формы реализации :реферат, публикация. Защита работы: конференция, презентация, доклад.

Слайд 11

Тема исследовательской работы: «Почему выпал коричневый снег?» Цель исследования : выяснить причины выпадения осадков такого цвета, степень вреда окрашенного снега для людей, растений. Объект исследования: осадки, выпавшие в виде снега на территории п.Молодёжный.

Слайд 12

Помоги себе сам Цель исследования: изучить влияние зубной пасты на прочность зубов. Гипотеза: способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов? Тема исследования: «Как сохранить зубы здоровыми» Гипотеза: если соблюдать правила гигиены и питания, употреблять все необходимые организму витамины и минералы, то можно надолго сохранить зубы здоровыми, а значит и сохранить своё здоровье.

Слайд 13

Задачи проектного метода Развитие познавательных способностей Развитие творческого воображения. Развитие коммуникативных навыков. Развитие критического мышления.

Слайд 14

Тема «Моя родословная » Семья Изюмниковых

Слайд 15

Семья Алишаниных Семья Першиных

Слайд 17

Педагогическая значимость проектно-исследовательской деятельности Ставит ученика в позицию активного участника. Даёт возможность реализовать индивидуальные творческие замыслы. Открывает возможности формирования жизненного опыта Стимулирует творчество и самостоятельность, потребность в самореализации, самовыражении. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. Реализует принцип сотрудничества учащихся и взрослых, сочетая коллективное и индивидуальное. Ведёт учащихся по ступенькам роста личности от проекта к проекту. Формирует информационный инструментарий. Учит работать в команде.

Слайд 18

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта " Этапы исследовательской деятельности младших школьников."

Я обобщила (очень кратко) свой опыт работы по данной актуальной теме.Он с интересом был заслушан на семинарах учителей начальных классов....

Обобщение педагогического опыта «Организация проектно-исследовательской деятельности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности»

Одной из приоритетных задач современной школы является создание  необходимых и современных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной жизненной позиции. В соответстви...

Обобщение педагогического опыта "Проектно-исследовательская деятельность как путь творческой реализации младшего школьника в условиях ФГОС"

В работе собран о обобщён материал по проектной деятельности: 1. Что такое проект; 2. Этапы проектной деятельности; 3. Виды проектов; 4. Реализация метода проектов в практической деятельности....

Представление педагогического опыта по теме: «Проектно – исследовательская деятельность младших школьников»

Проектно - исследовательская деятельность в формировании УУД занимает одно из ведущих мест, поскольку активно формирует компентентностный и деятельностный подходы, выдвигающие на первое место не инфор...

Презентация "Формирование навыков проектно-исследовательской деятельности младших школьников на уроках литературного чтения"

Презентация  "Формирование навыков  проектно-исследовательской деятельности младших школьников на уроках литературного чтения"...