Применение технологии решения изобретательских задач в начальной школе
статья (4 класс) на тему

Галина Евгеньевна Соколова

 Технология решения изобретательских задач позволяет задавать проблемные вопросы и создавать проблемные ситуации. Особое значение в ТРИЗ педагогике придается «встрече с чудом», под которой понимается получение сильного эмоционального впечатления при столкновении с загадкой, тайной, необычным явлением. Удивление, восторг, радость, испытанные при этом, пробуждают любознательность ребенка, оставляя след на всю жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл triz_-_kopiya.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Применение  технологии решения изобретательских задач  в начальной школе

ТРИЗ – теория решения изобретательских задач, которую основал Г. С. Альтшуллер  более 70 лет назад, но актуальна она и в современной школе. Достоинство этой теории в том, что она позволяет повысить творческие способности детей. Основной целью использования ТРИЗ-технологии  в УНИЛ является развитие таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, поисковая  активность, стремление к новизне.

Ключевая идея ТРИЗа содержится в том, чтобы переложить умозрительные законы диалектики в конкретные формы. ТРИЗ, как и любое изобретательство, развивает умение решать возникшие противоречия. Для наших занятий ТРИЗ важна своим основным девизом – говорить можно всё! Когда ребёнок понимает, что его хотят слушать и слушают, он раскрепощается, начинает придумывать, изобретать и рассказывать. В этот момент  с поддержкой педагога раскрываются его фантазии, речь становится более полной, более правильной.                                

Данная теория позволяет ребёнку организовать собственную речевую деятельность творческого характера. Использование адаптированных методов ТРИЗ на занятиях русского языка активизирует познавательную деятельность детей, мотивирует на проявление творчества; способствует обогащению словарного запаса, повышает эффективность овладения всеми языковыми средствами; формирует осознанность в построении лексико-грамматических конструкций; развивает гибкость аналитико-синтетических операций в мыслительной деятельности.                                                        Применение в обучении этих технологий позволяет создать на занятии нестандартную ситуацию, вовлечь учащихся в творческий поиск, помочь им самораскрыться, принять участие как в устной, так и в письменной речевой деятельности. На занятиях важно поставить такую проблему, которая предполагает развитие логического мышления, формирование собственной точки зрения, умения вести дискуссию и в тоже время выполнить поставленную задачу. При этом на уроке у каждого ученика должен прослеживаться успех. Ведь именно при успешном решении той или иной проблемы появляется вдохновение и просыпается интерес к предмету. Особенность ТРИЗ технологии заключается в том, что она предлагает алгоритмические методы формирования осознанного, управляемого, целенаправленного и эффективного процесса мыслительной деятельности.(2) Приведу примеры некоторых приёмов.

Приём «Поезд».  Можно использовать с 1 класса. Ученики называют любые слова. Учитель записывает 10 слов в строчку на доске. Это поезд, состоящий из слов-вагонов. Но вагоны должны быть хорошо сцеплены между собой: слова должны иметь сходство. Задание: найти общие признаки каждой рядом стоящей пары.

Составление метафор. Метафора создается путем переноса свойств одного объекта на другой и основана на скрытом сравнении. Например: составим метафору про свёклу.( 2 класс).Работаем по алгоритму: Что? Свёкла. Какая? Красная.   Кто такая же? Девица. Где? В огороде.  В каком? В зелёном огороде.  Что получилось? Девица зелёного огорода. Составим предложение.

Красная девица зелёного огорода красуется на солнышке. 

Приём «Цепочка». Задание: Связать слова по смыслу в одну цепочку ( историю, небылицу). Пример заданий для 3 класса.

 Аллея, артиллерия, бинокль, ветеран, восторгаться, героический, диалог, встречать.

 Приём «Мост». Учитель записывает на доске два слова. Ученики перебрасывают разные ассоциативные мосты между этими словами. Задача: построить как можно больше мостов. Пример слов для 3-4 класса.

 Дерево - часы, учебник - ручей,  компьютер - весна, дверь – облако.

Приём «Дихотомия» (сужение поля поиска). Сужение поля поиска путем деления каждого полученного объекта пополам. Движение «да» – «нет». Пример задания для 3 класса. 1.Это служебная часть речи? (нет) 2. Обозначает признак предмета? ( нет)3. Изменяется по лицам? (да) 4. Изменяется по временам? (да) Вывод: это глагол.

Для эффективности применения ТРИЗ технологии необходимо давать информацию в минимально допустимом объёме, в этом случае  учащиеся будут использовать максимум рассуждений. Наилучшая форма организации рассуждений – мозговой штурм,(3) которая  позволяет каждому школьнику включить в процесс познания все мыслительные операции и средства восприятия. Немаловажно, чтобы все идеи и рассуждения были выслушаны и обсуждены.

 Практически все эти приёмы позволяют задавать проблемные вопросы и создавать проблемные ситуации. Особое значение в ТРИЗ педагогике придается «встрече с чудом», под которой понимается получение сильного эмоционального впечатления при столкновении с загадкой, тайной, необычным явлением. Удивление, восторг, радость, испытанные при этом, пробуждают любознательность ребенка, оставляя след на всю жизнь.(1)

Данные приёмы –  пример того, как можно на основе ТРИЗ технологии использовать стандартный учебный материал для формирования нестандартного творческого мышления, научить детей приёмам прикладной диалектики.(2) Такой подход в УНИЛ развивающего обучения повышает интерес ученика к занятиям , его самосознание, формирует творческие способности, уверенность в себе и в своих силах. 

                                                    Библиография
1.Андрейченко О. В. Использование приёмов технологии ТРИЗ на уроках русского языка в начальных классах // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 38. – С. 1–5. – URL: http://e-koncept.ru/2015/45108.htm.

2.https://infourok.ru/effektivnie-priyomi-triztehnologiy-na-urokah-russkogo-yazika-i-literaturi-v-sisteme-realizacii-fgos-869693.html

3.http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac633.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль уроков психологии в решении проблемы преемственности начальной школы и среднего звена

Важнейшая проблема начальной и средней школы – преемственность между образовательными ступенями. Правильно организованная работа в этом направлении – одно из условий успешной адаптации и высокого каче...

Решение задач в начальной школе

Методические указания по решению текстовых задач в начальной школе....

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

           Содержание многих текстовых задач, включенных в учебники математики, дает богатый материал для нравственного воспитания учащихся, т...

Психолого-педагогическое просвещение родителей "Помогаем учиться".Обучение решению задач в начальной школе

Для большинства детей решение задач является наиболее проблемной частью изучения математики...

Обучение решению задач в начальной школе.

Виды иварианты организации  решения задач. Памятка по решению задач....

Обучение приемам самоконтроля на уроках математики в процессе решения задач в начальной школе.

  Самоконтроль является одним из компонентов учебной деятельности, причем психологи  считают, что именно с него должно начинаться ее формирование, т.к. учебная деятельность является в...

Использование современных образовательных технологий. Обучение приемам самоконтроля на уроках математики в процессе решения задач в начальной школе /из опыта работы /

Воспитание самоконтроля  включает в себя множество аспектов, необходимых для его формирования. Но, чтоб ученику легче было работать  с задачей, ему необходимо дать алгоритм действий, который...