Статья "Цифровая мультипликация"
статья

Кузнецова Галина Александровна

В статье говорится о целесообразном использовании цифровых технологий в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_tsifrovaya_multiplikatsiya_kuznetsova_g.a.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Цифровая мультипликация

                                                                                Кузнецова Г.А.

учитель  начальных классов                     МОУ Удельнинская гимназия Раменского района

Московской области

                                                                     

   С 2011 года во все Российские школы пришли на  образовательные стандарты. В условиях информатизации общества одним из основных положений ФГОС является формирование универсальных учебных действий (УУД). Для этого наряду с традиционными методиками целесообразно использование цифровых инструментов и возможностей современной информационно-образовательной среды. Ориентирование обучающихся в информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ) и формирование способности грамотно их применять (ИКТ-компетентность) являются фундаментом для формирования УУД в современной массовой школе.

Статус цифровой школы предполагает внедрение новых информационных и образовательных технологий, применение прогрессивных форм организации образовательного процесса и активных методов обучения, а также учебно-методических материалов, соответствующих современному мировому уровню. Информационные, коммуникационные, аудиовизуальные и интерактивные технологии становятся основой новой образовательной среды, формирования единого информационного пространства школы и новой медиакультуры образования.

Начальные технические умения формируются в начальной школе. Именно там учащиеся получают общие представления об устройстве и принципах работы средств ИКТ, технике безопасности. Существенное значение для учащихся играет именно целенаправленный поиск информации и факт самостоятельно полученного результата.

Сегодня в начальной школе реализуется четыре основных формы работы учащихся с применением средств ИКТ: работа в адаптированных обучающих программных средах, проектная деятельность, работа с тренажерами, коммуникация на учебных сайтах.

     Я хочу вам представить работу кружка «Учусь создавать проекты».    Проектная деятельность формирует у обучающихся исследовательские способности, умения работать с информацией, при этом выделять в ней главное, существенное, делать выводы. Проектная деятельность способствует развитию творческих способностей и активности, формированию проектного мировоззрения и мышления, разностороннему развитию личности. Уже с первого класса мы вовлекаем детей  в активную творческую деятельность. Обучающиеся стоят перед выбором, какую тему проекта выбрать?

     А что самое любимое у детей? Ну, конечно же, мультфильмы!

    Мультипликация всегда востребована у наших ребят.  Их интересуют вопросы возникновения мультфильмов, виды мультфильмов, возможности создания мультфильмов в домашних условиях.

   Для создания цифровой мультипликации мы используем среду программирования  ПервоЛого 3.0. Данная интегрированная творческая среда на базе языка Лого предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Использование данной компьютерной среды позволяет развивать у детей логическое и алгоритмическое мышление, кроме того применение Перволого позволяет развивать творческие способности детей.

Детям очень интересно работать с программой ПервоЛого, т.к. на занятиях они создают собственные  анимационные картинки, красочные открытки. Текстовый, графический и музыкальный редакторы позволяют проявить свою индивидуальность, создавая собственные проекты, в том числе мультимедийные презентации на любую тему.

 ПервоЛого 3.0 – среда для развития познавательных способностей детей, т.к. является средой программирования. Ее объекты, могут перемещаться, поворачиваться, рисовать, менять форму, размеры, цвет. Эти объекты  - черепашки. Конечно для того, чтобы черепашки «ожили», нужно написать программу, в ПервоЛого это доступно даже ребенку, который еще не может писать. Но самое главное, дети начинают понимать, что компьютер - это инструмент, с помощью которого можно многое сделать и многому научиться!

 Проекты по мультипликации, созданные обучающимися гимназии:

 Мультфильмы: «Машенька» (1класс), «Колобок»  (1класс),«Котёнок Гав» (1класс),  «Море»  (2класс), «Пустыня» (3класс), «Маша и Медведь» (4класс), «8 марта»  (4класс), «Новый год» (4класс), «Дорога»  и другие.

       Для проведения данных занятий  реализуется  дополнительная программа  «Информатика – страна фантазий» внеурочной деятельности «Учимся создавать проекты», модуль   «Цифровая мультипликация».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра "Счастливый случай!"( знатоки мультипликации)

  Игра «Счастливый случай» посвящена знанию мультипликации. Ее можно проводить в предновогодний период, так как на подготовительном этапе ребята готовят костюмы мультипликационных героев и по окончани...

Дети с ОВЗ и мультипликация.

Значение создания мультфильмов в развитии творческих способностей у детей с особыми возможностями здоровья....

Учебный проект «Мультипликация – волшебная страна»

Учебный проект   – это дидактическое средство, позволяющее обучать целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы путем решения задач, вытекающих из этой проблемы при ...

конспект урока на тему:"Музыка в мультипликации"

Практически все любили смотреть телевизор, и тем более мультфильмы. Многие родители помнят, как они в детстве ждали начала «Спокойной ночи, малыши!» или «В гостях в сказки». Выбор был невелик. Но и се...

Прекрасный мир мультипликации

Прекрасный мир мультипликации....

Презентация к уроку МПД по теме Натурная мультипликация. Наш двор.(в программе Notebook)

На уроке "Межпреметная проектная деятельность" презентация используется на этапах: Мотивация, Актуализация знаний и Рефлексия деятельности....

«Детская мультипликация, как средство формирования учебной мотивации у младших школьников»

Примерная форма работы детской киностудии и её влияние на учебный процесс...