Главные вкладки

    План-конспект урока (окружающий мир, 1 класс) по теме:
    Конспект урока:" Презентация проекта: Мой класс. Моя школа"

    Алла Владимировна Казакова (Пономарёва)

    Предлагаю всем педагогам свой конспект, который получил высокую оценку на семинаре директоров общеобразовательных школ. 

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    prezentaciya_proekta_moy_klass._moya_shkola..docx19.05 КБ

    Предварительный просмотр:

                      КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

    Учитель: Пономарёва А.В.

    Класс: 1 «Б»

    Тема: Презентация проекта :  Мой класс и моя школа.»

    Цель : Учить работать над проектами.

    Задачи: Учить работать в группе, распределять роли в группе, выполнять свою часть работы и отвечать за качество данной работы. Учить обсуждать выступления учащихся; оценивать свои достижения и достижения других учащихся.

      Развивать практические навыки , творческие способности, лидерские качества.

    Воспитывать чувство товарищества,  создать необходимые условия для активной деятельности обучающихся, активизировать учащихся для самостоятельного добывания знаний, интерес к предмету.

    Оборудование: диск с песней «Если б не было школ»+ приложение №1, доска, цветные мелки, рисунки, Лист А4 с правилами поведения в школе и классе, листы А4 со стихотворениями, загадками, фото.

    Планируемые личностные результаты:

    Формирование уважительного отношения к иному мнению.

    Формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.

    Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

    Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.

    Планируемые метапредметные результаты:

    Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

    Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

    Формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности.

    Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникативных технологий для решения познавательных задач.

    Использование различных способов поиска.

    Готовность слушать собеседника и вести диалог.

    1. Организационный момент.

    Сегодня защита наших проектов.

    - назовите общую тему проектов.

    Две недели назад мы  определили направления, по которым надо работать. Вы по желанию разбились на группы и уже в самих группах распределили работу.

           И сегодня мы присутствуем на последнем этапе - защита проектов.

         Напоминаю правила защиты:

    а) Представитель( представители) от каждой группы учеников называет тему своей работы и имена участников; рассказывает, что сделано по теме; всё ли получилось(самооценка).

    б) весь класс оценивает работу группы аплодисментами.

    1. Работа по теме урока.

        Школа № 13 является одной из лучших школ города. И  первого сентября вы стали учениками этой школы. На первой неделе учёбы с вами провели экскурсию по школе.

     Есть в нашей школе просторные классы, столовая, библиотека, спортивные залы.

        Первая группа называется " Оформители". Эти ребята решили в рисунках изобразить нашу школу.

    - Прошу представителя этой группы рассказать нам о своих работах.

    (Защита проекта Группы №1)

    1.Список ребят группы.

    2.Защита..

    3.Самоанализ.

    4.Оценка ребят.

        Чтобы быть воспитанными учениками, необходимо знать и выполнять правила поведения в школе и классе.

    Вторая группа - "Составители". Задача этой группы: составить правила поведения в школе, классе, столовой, в библиотеке.

    -Прошу участников зачитать правила.

    Примечание: представитель этой группы рассказывает о результате работы. Далее каждый участник группы зачитывает правила поведения.

    (Защита проекта Группы №2)

    1.Список ребят группы.(представитель)

    2.Защита.(каждый участник)

    3.Самоанализ.( представитель)

    4.Оценка ребят.

         Вот и кабинет украшен. Экскурсия по школе была и  правила поведения написаны. Тишина в коридорах. Школа грустит.

    -Кто догадался, почему?(учеников нет)

    -А что же делать?( Мы- ученики)

       Третья группа - "Фотографы".Ребята из этой группы работали над составлением фотоальбома 1 " Б" класса.

       Представитель этой группы расскажет о результатах своего труда.

     (Защита проекта Группы №3)

    1.Список ребят группы.

    2.Защита.

    3.Самоанализ.

    4.Оценка ребят.

    Физкультминутка:

    Мы готовы для похода

    Мы готовы для похода,

    Но от парты не отходим.

    Поднимаем выше ноги,

    И не нужно нам дороги. (Ходьба на месте.)

    Птицы учатся летать,

    Плавно крыльями махать.

    Полетели, полетели,

    Опустились, посидели. (Руки прямые перед грудью, затем рывком разводятся в стороны.)

    Наклоняемся вперёд,

    Прогибаемся назад.

    Кто носочки достаёт?

    Молодцы. Последний раз (Наклоны вперёд-назад.)

    Отдохнули все ребята,

    А теперь пора за парты. (Дети садятся за парты.)

           Вы все способные, талантливые и уже научились выступать  перед своими одноклассниками.

         Четвёртая группа - "Чтецы". Задача этой группы: найти наиболее интересные стихи о школе и подготовиться к выступлению.

        Прошу участников этой группы выступить.

    Примечание: представитель этой группы рассказывает о результате работы. Далее каждый участник группы декламирует стихи.

     (Защита проекта Группы №4)

    1.Выступление учеников.( каждый участник)

    2.Самоанализ.(представитель)

    3.Оценка ребят.

         Пятая группа- "Загадки". Задача этой группы: составить сборник загадок о школе, который потом будет использован  в ГПД.

        Прошу представителя этой группы выступить.

    (Защита проекта Группы №5)

    1.Выступление учеников.

    2.Самоанализ.

    3.Оценка ребят.

         Пока мы работали над проектом, появилась идея спеть песню о школе.

       Исполним песню « Если б не было школ».( Приложение №1)

    Все группы выступили. Все проекты защитили.

    Итоги:

    1. Тема, над которой работали?
    2. Какую работу выполняли ребята в группах?
    3. Всё ли удалось?
    4. Похвалим себя!(аплодисменты)

    Отдыхайте, урок окончен.