Проектная деятельность в начальной школе : Изучение рельефа местности с использованием метода маршрутной и полярной съемки (Конспект урока по предмету "Окружающий мир" в 3 классе по теме «Изучение оврагов»")
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) по теме

Дильмухаметова Олеся  Хавиловна

 

Воспитание экологически грамотного человека не может быть осуществлено, если преподавание ограничивается только рамками школьных учебников. Как бы ни был увлекателен и интересен рассказ учителя, мир во всем его многообразии открывается перед глазами школьника лишь тогда, когда он ощутит его в зримых наглядных проявлениях.Требования стандарта  второго  поколения ориентирует  на развитие личности учащихся, обладающей высоким уровнем развития коммуникативных компетенций. Введение понятия “компетенций” в нормативную и практическую составляющую образования обозначило проблему, типичную для российской школы, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в реальной жизни, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. В данном контексте задача формирования у учащихся необходимых компетенций, обеспечивающих им гибкость и способность к адаптации в социуме, становится наиболее актуальной для образования.

Одним из направлений решения этих задач является организация проектно-исследовательской деятельности учащихся. В связи с этим мы считаем необходимо учителям овладеть методикой проектно-исследовательской деятельности и применять ее при изучении школьных дисциплин, ровно, как и во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_v_3_klass_okr_mir_prokt.issled_rabota.doc50.5 КБ

Предварительный просмотр:

Институт  непрерывного педагогического образования

                 

Конспект урока

 по предмету

«Окружающий мир». 3 класс.

по теме: «Изучение оврагов»

(В рамках проекта

« Изучение  рельефа местности  

с использованием  метода маршрутной и полярной  съемки» )

Работу   выполнили

Учителя                                                                    

начальных классов.

Самматова Эльмира Замиловна,

Дильмухаметова Олеся Хавиловна,

г. Набережные Челны

 2009 год

Актуальность: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  УЧИТЕЛЯ  И УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ   РЕАЛИЗАЦИИ

ОО «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Конспект урока по предмету

«Окружающий мир». 3 класс. По теме: «Изучение оврагов»

Тема: «Изучение оврага»

Цель: изучить причины образования и роста оврага и меры борьбы его с ростом, применяемые в местной практике.

Оборудование: компас, школьный эклиметр, школьный нивелир, колышки, планшеты, линейки, карандаши, стиральные резинки, бумага, дневники.

Ход экскурсии

При проведении вводной беседы учитель сообщает тему и цели экскурсии, дает определение понятия «овраг», называет причины его образования, стадии развития оврага, знакомит с частями оврага.

Общее знакомство с оврагом проводят всем классом. Практическую работу проводят по группам.

Остановка № 1. Определение частей оврага.

Примерное распределение заданий

1-я группа

Определите по компасу общее направление оврага. Для этого установите компас в рабочее положение: а) откройте рычажок; б) дайте стрелке успокоиться; в) совместите северный конец стрелки с буквой «С» на лимбе; г) показания компаса запишите в тетрадь.

Определите место, где овраг берет свое начало (вершина) и куда впадает (устье).

Определите количество отвершков и где их больше (с какой стороны оврага).

Сделайте рисунок оврага.

2-я группа

Измерьте длину оврага шагами.

Измерьте длину одного из отвершков.

Определите крутизну склонов: а) у вершины; б) в середине; в) в устье с помощью эклиметра. Для этого: а) два ученика натягивают шнур по склону от бровки к днищу; б) третий ученик прикладывает эклиметр к шнуру. По отклонению отвеса определяют крутизну склона. Данные записать в тетрадь:

Вершина — ...

Средняя часть — ...

Устье — ...

Определить характер склонов (заросшие травой, кустарником, деревьями; обнажены).

3-я группа

Определите ширину оврага с помощью травинки: а) у вершины; б) около устья оврага; в) у одного из отвершек. Для этого: а) возьмите травинку на вытянутые руки; б) на противоположном берегу заметьте два предмета, расположенные недалеко друг от друга на бровке оврага; в) отметьте травинкой расстояние от одного предмета до другого (смотреть одним глазом); г) затем травинку сложите пополам; д) от точки, где вы находились, отходить до тех пор, пока половинка травинки не закроет расстояние между этими объектами; е) измерьте расстояние от места, где вы остановились, до того места, где вы стояли. Это расстояние будет равно ширине оврага. Данные запишите в тетрадь.

Определите стадию развития оврага; если овраг растущий — меры по приостановлению его роста.

4 группа

Измерьте глубину оврага: а) возле устья; б) около одного из более крупных отвершков. Если глубина небольшая и склон крутой, можно использовать рулетку. Для этого один ученик находится у бровки оврага, держит рулетку на «0». Другой внизу снимает показания глубины оврага. Если склон пологий, глубину можно определить с помощью нивелира или глазомерного планшета (с отвесом). Нивелирование ведется от днища к бровке: а) установите планшет на уровне своих глаз, при этом отвес должен располагаться строго в вертикальном направлении; б) направьте горизонтальный луч (свой взгляд, смотреть одним глазом) на подошву ног второго ученика, который поднимается по склону до тех пор, пока горизонтальный луч (1-й ученик) не будет находиться на одной прямой; в) в этой точке 3-й ученик забивает колышек; г) 1-й ученик с глазомерным планшетом переходит в эту точку; 2-й ученик поднимается по склону выше. Съемщик дает команды для 2-го ученика подниматься или опускаться по склону; д) съемку вести до бровки. Данные записать в таблицу: е) для определения глубины сложите все превышения точек.

Примечание

Превышение определяется по формуле: рост съемщика (h) — 10 см (лоб), т.е. h — 10 см. Такое нивелирование проводится быстро, но приблизительно. После окончания работы каждая группа отчитывается о проделанной работе.

Информация для учителя

При изучении оврага основное внимание обращают на причины, способствующие его образованию, и меры борьбы с его ростом, применяемые в местной практике.

Овраг — это отрицательная форма рельефа, линейно вытянутая, с крутыми склонами. Овраги обычно образуются на склонах водоразделов и располагаются по направлению стока текущих вод. Они могут углубляться до водоносного слоя и достигать глубины 10 — 15 м. Овраг имеет следующие части: днище, бровку, склоны, вершину, устье, отвершки.

Рисунок 4. Общий вид оврага.

Причинами образования оврага являются:

а) наличие уклонов на земной поверхности;

б) наличие рыхлых пород, слагающих поверхность;

в) отсутствие растительного покрова.

Овраги образуются в процессе водной эрозии при наличии вышеуказанных причин и продольной распашке склона.

Выделяют следующие стадии развития оврага:

Промоина — след от водного потока, ширина и глубина которого не более 1 м. Небольшие промоины могут размываться, углубляться текущими водами и преобразовываться в следующую стадию оврага — рытвину.

Рытвина — след от водного потока. Глубина и ширина более 1 м. На этих стадиях борьба с оврагами наиболее эффективна и доступна. Можно выровнять и создать задернованную поверхность.

Молодой овраг. Эта стадия характеризуется интенсивным углублением русла оврага. Склоны лишены растительности почти на 90 %. В этой стадии создают плотины и запруды в оврагах или водозадерживающие валы.

Зрелый овраг — прекращение роста оврага в ширину и глубину. Дно и склоны постепенно зарастают растительностью. Крутизна склона может быть до 600. У вершины склоны еще крутые и лишены растительности. На этой стадии отпадает необходимость в строительстве защитных сооружений.

Старый овраг — балка. Склоны, днище полностью задернованы. Крутизна склонов до 400.

Лог — старый овраг, крутизна склонов до 150, задернованный, поросший древесной и кустарниковой растительностью.

На этой экскурсии целесообразно предложить ученикам продумать меры борьбы с ростом оврага и провести практическую работу по приостановлению роста оврага. К этим мерам можно отнести: а) засыпку хворостом, ветками и другим мусором небольших перепадов в оврагах; б) заполнение промоин камнями и обломками строительных материалов; в) отвод текущих вод в сторону от оврага и т.д.

После прекращения роста оврага участок охраняют от выпаса скота, производят облесение приовражных склонов.

Схема полярной съемки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по теме"Проектная деятельность в начальных классах"

В этой работе рассмотрены узловые моменты организации и проведении проектной работы с учениками начальных классов....

Обобщение опыта работы по теме "Проектная деятельность в начальной школе как средство развития познавательной деятельности обучающихся"

Обобщение опыта по теме "Проектная деятельность в начальной школе как средство развития познавательной деятельности обучающихся"...

Рабочая программа (1,2,3,4 класс) по теме: "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

Программа разработана в соответствии с требованиями ФГОС НОО, предназначена для организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников. Цеь: теоретическое обоснование, практическая разработк...

Обобщение опыта по теме "Реализация метода проектной деятельности в начальных классах"

                    Метод проектной деятельности в начальных классах сейчас относится к новым педагогическим технологиям....

Проектная деятельность в начальной школе. Преемственность в проектной деятельности. Первый проект в пятом классе

В статье раскрывается суть метода проектов, обосновывается его применение в практике начальной школы и раскрывается преемственность в проектной деятельности на примере первого проекта в 5 классе....

Выступление на заседании городского методического объединения учителей начальных классов по теме: «Проектная деятельность в начальных классах в рамках ФГОС»

В основе ФГОС лежит системно- деятельностный подход, предполагающий собственную деятельность каждого ученика, что является неотъемлемой частью любого проекта....