планирование по расширению кругозора для младших школьников классов КРО (2-4 классы)
методическая разработка по окружающему миру (2,3,4 класс) по теме

Елена Борисовна Васильева

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

                        Тематическое планирование, разработанное учителями-дефектологами ГОУ НШДС № 1822 VII вида, предназначено для работы с детьми младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Предлагаемые нами материалы строятся на основе современных подходов к организации системы непрерывного коррекционно-развивающего обучения.                                              Данное тематическое планирование предназначено для систематической работы с детьми в классах КРО. Основной задачей учителя-дефектолога является коррекция недостатков и повышение уровня развития психических функции: мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения, а также общего уровня развития ребенка.                                                                                             Тематическое планирование для учащихся 2-4 классов разработано по следующим направлениям с общим количеством часов: развитие мышления 64 часа, развитие внимания и восприятия 32 часа, развитие памяти 32 часа, развитие пространственных и временных представлений 16 часов, расширение кругозора 16 часов. Тематическое планирование для учащихся 1 класса строится следующим образом: развитие мышления 64 часа, развитие внимания и восприятия 32 часа, развитие памяти 32 часа, развитие моторики 10 часов, развитие пространственных и временных представлений 10 часов, расширение кругозора 10 часов.                         Данное количество часов распределяется следующим образом: занятия по развитию мышления проводит учитель-дефектолог два раза в неделю, занятия по развитию внимания и восприятия, а также по развитию памяти по одному разу в неделю, один день в неделю отводится на занятия по расширению кругозора, формированию пространственно-временных представлений, развитию моторики и навыков конструирования, которые чередуются. Каждое направление включает в себя несколько тем, на которые отводится определенное количество часов.                                                                                                                                                                                        Данное планирование разработано с учетом программных требований, а также возрастных особенностей детей. Разработанное планирование не является строгой системой занятий, а скорее представляет собой перечень тем и упражнений, которые педагог вправе изменять и планировать по своему усмотрению.                                                              К данному планированию прилагается сводная таблица для обследования учащихся на начало и конец учебного года. Данная таблица содержит все разделы, по которым проводились занятия и является удобной формой диагностики учащихся.                     

                                                                   Группа авторов: Л.В. Новосадова, Е.Б. Васильева, Е.Л.Уточкина, А.Т. Крупнова, Е.А. Андреева

 

 

Вашему вниманию  предлагается планирование  по расширению кругозора во 2-4 классах. Если будут пожелания, обращайтесь и я буду публиковать на своём сайте остальные блоки планирования.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnit_zapiskarasshirenie_krugozora_2-4_kl.docx19.65 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

                Тематическое планирование, разработанное учителями-дефектологами ГОУ НШДС № 1822 VII вида, предназначено для работы с детьми младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Предлагаемые нами материалы строятся на основе современных подходов к организации системы непрерывного коррекционно-развивающего обучения.                                Данное тематическое планирование предназначено для систематической работы с детьми в классах КРО. Основной задачей учителя-дефектолога является коррекция недостатков и повышение уровня развития психических функции: мышления, внимания, памяти, восприятия, воображения, а также общего уровня развития ребенка.                                                                Тематическое планирование для учащихся 2-4 классов разработано по следующим направлениям с общим количеством часов: развитие мышления 64 часа, развитие внимания и восприятия 32 часа, развитие памяти 32 часа, развитие пространственных и временных представлений 16 часов, расширение кругозора 16 часов. Тематическое планирование для учащихся 1 класса строится следующим образом: развитие мышления 64 часа, развитие внимания и восприятия 32 часа, развитие памяти 32 часа, развитие моторики 10 часов, развитие пространственных и временных представлений 10 часов, расширение кругозора 10 часов.                         Данное количество часов распределяется следующим образом: занятия по развитию мышления проводит учитель-дефектолог два раза в неделю, занятия по развитию внимания и восприятия, а также по развитию памяти по одному разу в неделю, один день в неделю отводится на занятия по расширению кругозора, формированию пространственно-временных представлений, развитию моторики и навыков конструирования, которые чередуются. Каждое направление включает в себя несколько тем, на которые отводится определенное количество часов.                                                                                                                                Данное планирование разработано с учетом программных требований, а также возрастных особенностей детей. Разработанное планирование не является строгой системой занятий, а скорее представляет собой перечень тем и упражнений, которые педагог вправе изменять и планировать по своему усмотрению.                                                 К данному планированию прилагается сводная таблица для обследования учащихся на начало и конец учебного года. Данная таблица содержит все разделы, по которым проводились занятия и является удобной формой диагностики учащихся.                

                                                    Группа авторов: Л.В. Новосадова, Е.Б. Васильева, Е.Л.Уточкина, А.Т. Крупнова, Е.А. Андреева

Вашему вниманию        предлагается планирование  по расширению кругозора во 2-4 классах. Если будут пожелания, обращайтесь и я буду публиковать на своём сайте остальные блоки планирования.        

Колич часов

Направление работы

№ занят

Цель

Отрабатываемые понятия, навыки, умения

Примерные виды работ

Коррекционно-воспитательная работа

16

Кругозор 2-4 классы

Наш город, наша страна. Государственные символы.

1

- учить понимать термины столица, государственные символы;

- продолжать  учить пользоваться физической картой РФ, находить и показывать столицу и другие крупные города, реки, моря.

- проверка и уточнение представлений учащихся о родной стране, о родном городе;

- умение называть и показывать на карте город Москву и другие крупные города России;

- умение рассказывать о своем родном городе.

Дидактические игры о Москве, просмотр видеофильма о нашей стране, её географическом расположении, рассматривание иллюстраций и книг о Москве и Санкт-Петербурге.

Расширять представления об окружающей действительности;

Активизировать познавательную деятельность;

Развивать связную речь, расширять активный словарь;

Способствовать успешному усвоению программы начальной школы;

Воспитывать бережное отношение к живой природе; к памятникам искусства и культуры;

Воспитывать  бережное отношение к своему здоровью.

Воспитывать патриотические чувства к своей Родине.

Воспитывать уважение к труду взрослых людей.

Достопримечательности Москвы и Санкт-Петербурга.

2

- учить находить и показывать на физической карте России Санкт-Петербург;

- учить составлять небольшой рассказ о Санкт-Петербурге с опорой на наглядность;

- познакомить с главными достопримечательностями Санкт-Петербурга.

- закрепить знания о Москве, умение рассказывать о родном городе, называть достопримечательности города, узнавать их на фотографиях и различных иллюстрациях;

- умение находить и показывать на карте Санкт-Петербург, узнавать на картинках и называть основные достопримечательности города.

Просмотр видеофильма «Путешествие по Санкт-Петербургу и его окрестностям» с комментариями учителя.

Работа с физической картой РФ.

Политическая карта мира. Страны и народы.

Достопримечательности.

3-4

- учить ориентироваться на политической карте мира;

- учить находить на политической карте и называть зарубежные страны - соседи России,

называть их столицы;

- дать понятие «масштаб» карты.

- закрепить умение ориентироваться по физической карте РФ;

- умение находить и показывать на карте страны и их столицы;

- умение соотносить название народа со страной и его языком;

- умение показывать на карте самые большие и самые маленькие государства мира;

- умение понимать масштаб карты;

- умение составлять небольшой рассказ о стране с опорой на наглядность.

Работа с политической картой мира.

Рассказ учителя о многообразии стран и народов в мире.

Рассказ учителя о достопримечательностях некоторых стран, о национальных особенностях народов, их костюмах и основных видах деятельности.

Животный и растительный мир нашей планеты.

5

- учить показывать на физической карте России места обитания изучаемых представителей животного и растительного мира;

- познакомить с некоторыми профессиями людей, которые занимаются охраной и сохранением животных и растений.

- учить беречь живую природу;

- умение узнавать на картинках и фотографиях и называть 5-10 наименований животных, птиц, насекомых, деревьев, кустарников, цветов средней полосы России;

- умение соблюдать правила поведения в лесу, проявлять заботу о братьях наших меньших;

- умение использовать литературу о природе как справочный материал для подготовки сообщения;

- умение рассказать о понравившемся животном или растении.

Широко использовать учебные фильмы ВВС и другие наглядные материалы, а так же иллюстрированные энциклопедии и познавательные журналы о растениях и животных.

Рассказ учителя о редких и исчезающих видах растений и животных (Красная книга России).

Рисунки детей по данной теме.

Редкие и вымирающие животные и растения. Красная книга России. Охрана природы.

6

- учить узнавать на различных иллюстрациях и называть редкие и исчезающие виды растений и животных;

- познакомить с работой людей по их сохранению;

- познакомить с Красной книгой России.

Великие географические открытия.

7

- учить находить на физической карте мира и на глобусе  материки и называть их;

- продолжать знакомить учащихся с великими путешественниками и первооткрывателями.

- закрепить навык ориентироваться по физической карте;

- знания и представления детей о географических открытиях: Австралии, Антарктиды, о первом путешествии к Южному полюсу.

Рассказ учителя об открытии Австралии, Антарктиды, о первом путешествии к Южному полюсу.

Демонстрация иллюстраций с изображением путешественников и первооткрывателей.

Великие русские девочки и мальчики.

8-9

- познакомить учащихся с детскими и юношескими годами жизни известных людей: писателей и поэтов, композиторов, художников, ученых, государственных деятелей.

Чтение учителем и обсуждение с детьми книги «Великие русские девочки и мальчики», обмен впечатлениями об  услышанном.

Беседа о выборе будущей профессии.

Космос. Солнечная система. Вселенная.

10-11

- учить находить на карте звездного неба наиболее известные звезды и созвездия;

- учить узнавать на фотографиях и называть  космонавтов - наших современников;

- дать понятие «Вселенная»;

- учить называть объекты Вселенной (кометы, Млечный путь);

- рассказать о строении Солнечной системы, об освоении космического пространства;

- познакомить с наукой астрономией.

- отрабатывать понятия планета, комета, Вселенная, Млечный путь и др.

- умение находить на карте звездного неба некоторые созвездия;

- представление о Земле как одной из планет Солнечной системы.

 Посещение московского планетария ( по возможности).

Демонстрация и работа с  картой звездного неба.

Рассказ учителя о строении Солнечной системы, об освоении космического пространства.

Просмотр фильма ВВС по данной теме.

Обсуждение увиденного.

Погода.  Климат.  Природные явления. Стихийные бедствия.

12-13

- учить правильно называть различные природные явления;

- учить пользоваться климатической картой мира.

- отработать понятия погода, климат;

- умение узнавать, называть и давать описание наиболее интересным явлениям природы (солнечное и лунное затмение, радуга, туман, приливы и отливы, северное сияние и т.п.);

- умение вести наблюдение за погодой;

- умение показывать на карте основные климатические зоны и давать им краткую характеристику;

- умение составлять рассказ о погоде, используя опорную схему.

Рассказ учителя по данной теме.

Просмотр презентации «Погода. Природные явления».

Работа с картой Климатические пояса.

Беседа по данной теме.

Рисунки детей.

Чудеса света.

14

- учить узнавать и называть современные чудеса света;

- учить составлять небольшой рассказ о чудесах света;

- дать представление о сохранении памятников истории.

- умение узнавать чудеса света  на фотографиях и иллюстрациях;

- называть страну где они находятся и показывать её на карте;

- умение рассказывать о чудесах света.

Рассказ учителя о древних и современных чудесах света, об истории их возникновения (создания).

Рассказ учителя о сохранении памятников истории культуры.

Демонстрация учебного фильма о чудесах света.

Рисунки детей по данной теме.

Профессии. Рейтинг профессий ближайшего будущего.

15

- уточнить представление детей о некоторых профессия;

- расширить представление об известных профессиях;

-учить узнавать и правильно  называть представителей профессий;

- учить определять профессию человека по значимым атрибутам.

- закрепить понятие «профессия»;

- умение узнавать и называть профессию по атрибутам;

-умение правильно  называть место работы человека.

 Рассказ учителя о перспективных профессиях ближайшего будущего.

 Просмотр презентации по данной теме.

Обсуждение увиденного.

Беседа о выборе профессии и значимости этого выбора.

Человек и его здоровье.

16

- продолжать учить узнавать на схематическом рисунке и правильно называть основные органы человека;

- учить рассказывать о назначении органов человека;

- учить бережно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

- понятие здоровье;

- умение сохранить своё здоровье;

- умение осуществлять профилактику некоторых заболеваний, соблюдать личную гигиену;

- умение находить в литературе информацию по интересующему вопросу.

Беседа о человеке и его здоровье.

Демонстрация видео и фото материалов по данной теме.

Работа с энциклопедией.

Ответы учителя на вопросы детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы. Формирование здорового образа жизни младших школьников в условиях специализированного спортивного класса в учебно-воспитательном процессе

Представлен опыт работы по формированию здорового образа жизни  в спортивных классах.Противоречия, цели, задачи, тема опыта....

Формирование коммуникативной компетенции у младших школьников ( анализ учебника «Математика» 1 класса Н.Б. Истомина)

Предметом моего анализа явился учебник математики 1 класса автор Н.Б. Истомина, т.к. работаю по этому учебнику. Цель анализа этого учебника выявить способы реализации  коммуникативных умений в пр...

ПРОГРАММА КУРСА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «Земля наш дом», 2 класс

Цель: формирование и развитие экологически сообразно­го поведения у младших школьников.        Программа  ставит перед собой следующие задачи:1. Формирова...

ПРОГРАММА КУРСА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «Я – исследователь» для 2 класса

Исследовательская деятельность является средством освоения действительности и его главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стил...

Календарно - тематическое планирование по курсу внеурочной деятельности младших школьников общекультурного направления "В мире книг" , 1 класс.

Рабочая программа составлена на основе программы для внеурочной деятельности младших школьников общекультурного направления "В мире книг" , Л.А.Ефросинина, в соответствии с требованиями ФГОС...

Расширение этнокультурных знаний младших школьников через урочную деятельность

Расширение этнокультурных знаний младших школьников через урочную деятельностьНачиная работу по воспитанию любви к родному краю, нужно самим хорошо знать его. Следует продумать, что целесообразно пока...