Презентация по теме "Красная книга России" Окружающий мир 2 класс(УМК Школа России)
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме

Баева Татьяна Ивановна

Данная презентация составлена по проектам учащихся для открытого урока по Окружающиму миру в ходе которого дети защищали свои проекты по данной теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная книга России Презентация выполнена по проектам учащихся 2 класса: Учитель: Баева Т.И. 2012-2013 уч.год .

Слайд 2

Цель: воспитывать патриотизм, любовь и бережное отношение к природе родного края. Задачи: 1. Познакомить учащихся с некоторыми видами растений и животных, занесенных в Красную книгу; 2.Формировать познавательную активность, умение работать в парах; 3.Развивать устную речь, мышление, внимание, память. 4. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Слайд 3

Дерево, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни. В. Берестов.

Слайд 4

Дерево, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни. В. Берестов.

Слайд 5

1978 год Красная книга вышла в России. 1948г. – Создан Международный союз охраны природы. 1966г. – Написана книга о животных и растениях и названа « Красная книга.»

Слайд 10

Каждая страница имеет свой цвет. Что это значит? Красная – исчезающие виды. Желтый – редкие виды. Зеленая – восстановленные виды. Черная – уже вымерли.

Слайд 11

1992 год – создана комиссия по редким и исчезающим животным . Из 240 видов за 15 лет восстановлено – 3 Состояние популяции увеличилось – 11 Осталось стабильным - 126

Слайд 12

Берегите землю, берегите! Плакала Саша, как лес вырубали, Ей и сейчас его жалко до слез. Сколько тут было кудрявых берез!... Птицы царили в вершине лесной. Понизу всякие звери водились. Вдруг мужики с топорами явились… Лес зазвенел, застонал, затрещал. Заяц послушал – и убежал.

Слайд 13

Берегите землю, берегите! Исчезнувшие животные: Большерогий олень Бескрылая гагарка Странствующий голубь

Слайд 17

Берегите землю, берегите! Исчезающие животные Песец

Слайд 18

Малайский медведь.

Слайд 19

Лошадь Пржевальского

Слайд 20

Каравайка

Слайд 21

Гепард

Слайд 22

Синий кит

Слайд 23

Внимание! Количество животных уменьшается! Амурский тигр

Слайд 24

Животные, которые мало изучены. Будьте к ним внимательны! Слоновая черепаха Императорский пингвин

Слайд 27

Животные, которых всегда было мало. Снежный барс (ирбис) Пятнистый олень

Слайд 31

Не исчезайте, растущие дико! Дуб скальный Высота до 30 м. Вид – реликтовый Распространен – Скандинавия, Атлантическая Европа Береза карликовая Высота – 1-1,5 м. Вид- очень редкий Распространена –Европа, Сибирь, Северная Америка.

Слайд 32

Дуб скальный

Слайд 34

Береза карликовая

Слайд 35

Не исчезайте, не исчезайте! Ландыш майский Семейство – лилейных Название от греческих слов « конваллис »-долина, « лирион »-лилия, « майялис »-майская, т.е.лилия долин, цветущая в мае». Листья-мечевидные . Лекарственное растение. Желтая кувшинка Называется-кубышкой Растет в воде на мелководье Листья находятся в воде и под водой Лекарственное растение.

Слайд 37

Их пока много, береги их!

Слайд 42

Закончите предложение. Если бы муравей, на которого вот-вот наступят, умел говорить, он бы сказал… Рыбка, из грязной речки сказала… Грибочки, которых вырывают с корнем… Птицы, которым холодно зимой и нечего есть…

Слайд 44

К. Паустовский « Кто дал вам право калечить и безобразить Землю?... Природу нужно беречь, как мы бережем самую человеческую жизнь . Потомки никогда не простят нам опустошения Земли…,что по праву принадлежит не только нам, но и им.»

Слайд 45

« Наша планета». Я.Ким. Есть одна планета – сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелетных…. Береги свою планету – Ведь другой, похожей, нету!

Слайд 47

Использовался материал: 1.Проекты детей по теме « Красная книга» 2.Материалы интернета по данной теме. 3.Стихи детских писателей. 4.Картинки – фото животных 5.Красная книга России ( взят материал о животных) .



Предварительный просмотр:

Материал к проведению презентации по Красной книге.

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости. (Слайд

1 и  2) Сегодня мы, впервые , проводим презентацию по проектам, выполненным вами. Тема проекта у нас была "Красная книга России". Я постаралась объединить  лучшие материалы ваших проектов в один и представить то, что получилось, вам. Но показать и рассказать одна я не смогу, мне нужна ваша помощь, поэтому я предлагаю  некоторым из вас сегодня побывать  в роли экскурсоводов  и постараться показать и рассказать чему мы с вами научились. Возможно не все получится так, как задумано, но на то и школа чтобы учиться. Думаю пора начинать, вы согласны со мной? ( да) Тогда вперед, друзья!

1. ( Выходят Оля и Гузаля, которые и начинают нашу презентацию - слайд с 3 по 11)

2. Полина читает стихотворение (Слайд 12)

3. Ребята, пришло время открыть первую страничку нашей книги и по ней поведет нас Дима.  А называется она "Исчезнувшие животные"

( Выступление Димы - слайд с 13 по 15)

А сейчас,  мы пролистаем оставшиеся странички этого раздела и посмотрим на других животных, которых  мы с вами в природе не встретим, а повстречаться с ними можно только на страницах журналов, книг, интернета. Это - странствующий голубь. (Слайд 16)

До 19 века он был самой распространенной птицей на Земле. Держался он огромными стаями. Был распространен в лиственных лесах. Численность стала снижаться с 1800 по 1870 год. Однако самым катастрофичным стали годы с 1870 - 1890. Основная причина вымирания была коммерческая, истребляли ради получения мяса.

-Берегите, ребята, природу! Берегите!

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду

Ведь природа- надежный наш друг!

Вот мы на следующей страничке, которая называется исчезающие животные. Я приглашаю ребят, которые и расскажут о некоторых из них.

(Оля, Даниил, Дима - слайд 17-19)

Животные, которые еще представлены в этом разделе.

Послушайте мой рассказ о них.

Гепард (азиатский гепард, охотничий леопард или чита - слайд 20 ,21) - самое быстрое наземное существо. Обитают они в Африке ,Индии, Средней Азии. В настоящее время гепард практически исчез лишь небольшая численность сохранилась в малолюдных районах  Ирана. Главная причина - преследование со стороны человека.

Синий кит( голубой кит или блювал- слайд 22)  - морское животное из отряда китообразных. Его длина достигает 33 метра, а вес может превышать 150 тонн. С начала 20 века в связи с бесконтрольным промыслом его численность резко снизилась.

А сейчас Дима нам расскажет об одном из красивейших животных, который оказался на страничке нашей книги, которая рассказывает нам о животных, которых на Земле становится мало. ( Слайд 23)

- Ребята, есть животные которые мало изучены. Посмотрите, вот одно из них.

Слоновая черепаха - ( слайд 24,25)

Императорский пингвин - ( слайд 26)

( Идет рассказ учителя, дети знакомятся с данными видами животных.)

А вот этих животных всегда было мало. Послушаем о них.( Оля, Дима- слайд 27-30)

Стих.. читает Гузаля: (Слайд 31)

Глаза распахните, смотрите...

Вот и пришло время остановиться на растениях, которые занесены в Красную книгу, обо всех мы рассказать не сможем, а вот о некоторых из низ мы узнаем от Олега.

(Карликовая береза, скалистый дуб - слайд 32-34)

-Если я сорву цветок,

если ты сорвешь цветок,

если все и я, и ты,

если мы сорвем цветы.

То окажутся пусты

Все деревья и кусты.

(Рассказ о ландыше и кувшинке- слайд 35,36, рассказывает Полина)

- А теперь мы с вами проведем небольшую викторину и сопровождать викторину будут странички нашей книги под названием " Животные, которых пока еще много." Ребята мы с вами должны много сделать, чтобы эти животные не оказались на страницах Красной книги, а для этого вспомним знаки, которые мы можем встретить в лесу. ( Слайд 37 - 43, проводится викторина)

Закончить, ребята, наше путешествие хочется словами К.Паустовского - слайд 44.

( Выходят дети и читают стих. Я. Ким " Наша планета" слайд 45, 46.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок с презентацией по Окружающему миру во 2 классе УМК "Школа России" на тему :"Какой бывает транспорт?"

Урок в игровой форме знакомит учащихся с транспортом прошлого и настоящего, формирует представление о назначении транспорта....

Презентация к уроку математики в 3 классе УМК "Школа России"

Презентация к уроку математики 3 класс УМК "Школа России"   Решение задач с. 35...

Конспект и презентация к уроку математики в 3 классе УМК "Школа России" по теме "Площадь прямоугольника" с применением ИКТ в рамках внедрения ФГОС НОО

Данный урок был разработан на конкурс уроков с применением ИКТсреди учителей школ Нефтеюганского района "Переходим на ФГОС: достижение образовательных результатов на личностном, метапредметном и предм...

Презентация к уроку русского языка 2 класс УМК "Школа России"

Презентация к уроку 2 класса по теме "Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова"...

Презентация к уроку русского языка 4 класс УМК Школа России по теме "Предложение. Обобщение знаний"

Презентация к уроку русского языка 4 класс УМК Школа России по теме "Предложение. Обобщение знаний"...

Презентация к уроку окружающего мира ,1 класс ,УМК "Школа России" Как путешествует письмо".Презентацию подготовила Евсеева Ирина Викторовна, учитель ГБОУ лицея №408

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха....