Радуга
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Презентация по окружающему миру. Может быть использована при изучении темы "Атмосферные явления".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raduga.pptx188.74 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Р а д у г а

Слайд 2

Радуга — одно из самых красивых явлений природы, и люди уже давно задумывались над ее природой. Солнечный луч в действительности является сочетанием всех цветов. Белый луч распадается на различные цвета. Мы увидим красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый цвета. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется в капельках воды дождя или тумана, парящих в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов. Для наблюдателя на земле радуга выглядит как дуга, и чем выше точка зрения наблюдателя — тем радуга полнее (с горы или самолёта можно увидеть и полную окружность). Явление, подобное радуге, можно увидеть в брызгах фонтанов, водопадов .

Слайд 3

Ч аще всего мы видим одну радугу. Однако бывают случаи, когда на небе появляются одновременно две радужные полосы, расположенные одна над другой. При этом у другой радуги цвета полос располагаются в обратном порядке. Двойная радуга объясняется тем, что солнечные лучи дважды отражаются в каплях, находящихся выше капель, дающих обычную радугу. При двойном отражении в капле теряется больше света, яркость второй радуги всегда меньше, она выглядит бледнее. Наблюдают, правда, довольно редко, и ещё большее число радуг — три, четыре и даже пять одновременно!

Слайд 4

Существует оптическое явление, которое можно назвать перевёрнутой радугой, хотя случается оно очень редко. Такая радуга появляется при выполнении нескольких условий. В небе на высоте 7—8 км должна быть тонкая завеса перистых облаков, состоящих из кристалликов льда, а солнечный свет должен упасть на них под определённым углом, чтобы отразиться в атмосферу. Цвета в радуге «вверх ногами» располагаются тоже наоборот: фиолетовый вверху, а красный — внизу.

Слайд 5

Обычно думают, что радуга бывает только днём. На самом деле радуга бывает и ночью, правда, всегда более слабая, и наблюдается она весьма редко. Увидеть такую радугу можно после ночного дождя, когда из-за туч выглянет Луна. Радуга появляется на небе в стороне, противоположной Луне.

Слайд 6

Раз – появилась красная дуга – упала она на землю, попала на морковь и помидоры. Два – появилась оранжевая дуга – упала она на землю, попала в апельсиновую рощу. Три – появилась желтая дуга – упала она на землю там, где груши и айва росли. Четыре – вот и зеленая дуга – а на грядках огурцы зазеленели. Пять – в небе голубая дуга – от нее незабудки свой цвет получили. Шесть – синяя дуга расцвела – в пещеры гномов попала, сапфиры покрасила. Семь – фиолетовая дуга – эта сливам досталась. К р а с о т а!

Слайд 7

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Почему радуга разноцветная" 1 класс. Окружающий мир.

урок окружающего мира в 1 классе с использованием ИКТ...

Мастерская письма "Жизнь - радуга"

Из опыта работы. Подготовлена презентация. Учимся писать сочинения - рассуждения в 4 классе на вечные темы: жизнь, семья, доброта. Психологический настрой мастерской письма помогает учащимся быть откр...

ктд "Вверх по радуге"

Способствует сплоченю классных и школьных коллективов 5-8 классы...

В гостях у радуги

Разработки уроков по технологии...

Грамота детской организации "Радуга"

По итогам соревнований в детской организации "Радуга" в 2010-2011 учебном году наш класс признан победителем....

Радуга.Отчего бывает радуга.

В последнее время появилось осознание важности изучения предмета "Окружающий мир" не только для дальнейшего успешного обучения, но и для интеллектуального  и особенно для духовно-нравственного ра...