Презентация по окружающему миру "В мире камня" для 2 кл. УМК "Планета знаний"
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Презентация по окружающему миру "В мире камня" для 2 кл. УМК "Планета знаний".

1 слайд.

Коллекция различных камней

2 слайд.

Кремень. В древности осколки кремня использовались для высечения огня. Древним человеком кремень использовался для изготовления оружия и бытовых предметов.

3 слайд.

Яшма. В древности из яшм делали печатки и амулеты. В России яшма пользовалась большой популярностью при Екатерине Второй, которая развивала камнерезное дело и способствовала созданию нескольких крупных заводов по обработке яшмы.

4 слайд.

Гранит. Гранит является одной из самых плотных, твердых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям.

5 слайд.

Каменный уголь. Ископаемый уголь — полезное ископаемое, вид топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода.

6 слайд.

Мел. В промышленности мел используют для производства извести, цемента, соды, стекла, школьных мелков. Добавляя различные красители, можно получить мел любого цвета.

7 слайд.

Каменная соль. Каменная соль залегает пластами в осадочных горных породах. По своему происхождению соль является химическим морским осадком, образовавшимся при испарении морской воды. Многие соленые озера обязаны своим происхождением залежам каменной соли в недрах земли.

8 слайд.

Пемза. Пе́мза  — пористое вулканическое стекло, образовавшееся в результате выделения газов при быстром застывании лавы.

9 слайд.

Янтарь. Янтарь – затвердевшая смола хвойных деревьев. Наиболее значительные места распространения: побережье Балтийского моря, Румынии, Сицилия, Бирма. Янтарь издревле применялся для изготовления всевозможных украшений и предметов быта. Из янтаря делали не только носимые украшения, но практичные предметы, такие как портсигары, пепельницы, шкатулки, ларцы и даже часы.

10 слайд.

Песок. Песо́к — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Широко используется в составе строительных материалов.

11 слайд.

Гли́на — мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Глина является основой гончарного, кирпичного производства. Глина используется в медицине, например, глина входит в состав некоторых лечебных мазей. В косметике глина является основой масок, некоторых мазей. Лечебные глины и грязи широко используются в курортном лечении .
 
12 слайд.
 
Самоцветы. Коллекция самоцветов.
 
13 слайд.
 
Рубин. В старину на Руси их именовали яхонтами. Благодаря его высокой твёрдости, окраске.  Рубину приписывали уникальные свойства. В старину считались «камнями жизни и любви». Считалось, что владение таким камнем придаёт хозяину больше власти, смелости и достоинства. Рубин иногда использовали для изготовления печатей, которые укрепляли на перстнях.
 
14 слайд.
 
Изумруд. В старину изумруд также считался могущественным талисманом, целебным для зрения, средством от укусов ядовитых животных. В Древнем Египте верили, что изумруд охраняет домашний очаг, способствует благополучию семьи.     Основное применение изумруды находят в производстве ювелирных украшений.
 
15 слайд.
 
Топаз. В древности считалось, что топаз — камень внутреннего просветления, в связи с чем его использовали как защиту от безумия и злого глаза. Цвет топазов самый разнообразный – жёлтый, розовый, голубой, фиолетово – красный. Наибольшее число находок топаза в Ильменском минералогическом заповеднике в России. Из ювелирного топаза изготовляют украшения.
 
16 слайд.
 
Алмаз. Алмаз – король самоцветов. Он самый твёрдый и с самым сильным блеском. Кристалл алмаза, искусственно ограненный ювелиром, получает название бриллианта. Алмаз очень широко используется в ювелирных украшениях. Его вставляли в царские короны, табакерки и ордена, нашивали на костюмы и шляпы.
 
17 слайд.
 
Сапфир. Сапфиры ценятся очень высоко и по своей стоимости соизмеримы с алмазом, изумрудом и рубином. Сапфирами украшали короны королей и царские одежды.Этот камень холодный и чистый. Во время далёких путешествий его клали в рот для утоления жажды.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon v_mire_kamnya.pdf2.03 МБ

Предварительный просмотр:


 

Комментарии

На сайте представлен материал в виде PDF файла. Презентацию в формате .pptx можно скачать с Яндекс-диска по ссылке: https://yadi.sk/d/4XeKCnGYdEexp

Марина Алексеевна Герасимова

Спасибо!Очень полезная презентация.