Солнечная система: Солнце (окружающий мир, 2 класс, УМК "Гармония").
презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

В работе представлен материал для урока  окружающего мира во 2 классе по теме"Солнце". Презентация может быть использована в уроках и внеурочной деятельности в начальной школе в любом УМК.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solntse.pptx1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЛНЦЕ Елена Викторовна Марченко , МБОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская облсть

Слайд 2

Солнце – звезда, громаднейший раскалённый газовый шар. Вокруг Солнца обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники, карликовые планеты и их спутники, астероиды, метеороиды , кометы и космическая пыль .

Слайд 3

Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиарда лет назад. Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать в общей сложности примерно 10 миллиардов лет.

Слайд 4

Масса Солнца составляет 99,8 % от суммарной массы всей Солнечной системы.

Слайд 5

Температура поверхности Солнца очень высокая. Солнце светит почти белым светом.

Слайд 6

Наша планета Земля вращается вокруг своей оси, поэтому каждые сутки, находясь на солнечной стороне планеты мы можем наблюдать рассвет и закат, а ночью, когда часть планеты попадает в теневую сторону, можно наблюдать за звездами на ночном небе.

Слайд 7

Солнце самый главный источник тепла и энергии, благодаря которому на Земле есть жизнь.

Слайд 8

Не всегда Солнце дарит нам ласковое тепло. Иногда поверхность светила покрывается тёмными пятнами, из его недр бьют громадные огненные фонтаны. Солнечные лучи становятся опасными. И хотя у Земли есть защита – воздух, она чувствует, когда у светила портится «настроение».

Слайд 9

Во время вспышек на Солнце на Земле нарушается радиосвязь, портится погода, начинают беспорядочно метаться стрелки компасов и неправильно показывать направления. В это время опасно летать в космос, уходить в далёкое плавание, выполнять воздушные рейсы. Как видите, людям очень важно знать, что происходит на Солнце. Поэтому учёные ведут наблюдения.

Слайд 10

Расстояние до Солнца 150 млн. км

Слайд 11

Космическая ракета, запущенная с Земли, приблизилась бы к Солнцу только через полгода. Самолёт летел бы до Солнца около 20 лет. На автомобиле со скоростью 80 км/ч. мы безостановочно ехали до Солнца 200 лет. Пешком мы будем добираться до Солнца 4 000 лет. Если бы человек отправился в путешествие к солнцу, то…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Планеты солнечной системы". Презентация - ознакомление. 1 класс.

Данная презентация для многих ребят - первое знакомство с планетами солнечной системы....

Планеты солнечной системы. занятие для 7 класса.

В конспекте занятия дается краткое описание всех планет солнечной системы, интересные упражнения и презентация к занятию....

Тема урока:«Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце. Солнечная система». 4 класс. Тип урока: проблемно-диалоговый.

Раздел учебника А. А. Плешакова "Мир вокруг нас",  по которому  разработан сценарий урока – «Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце. Солнечная система». Тип урока:  проблемно-диалогов...

Урок "Солнечная система. Солнце - звезда"

УМК: «Школа XXI века”Предмет: Окружающий мирКласс: 3 –йНазвание раздела: «Земля – наш общий дом»Номер урока в разделе: 3Дата: 09 сентября 2014 годаТип урока : комбинированный урок...

Тест по окружающему миру "Солнечная система. Земля" для 2 класса

Тест по окружающему миру для 2 класса. Задания типа А,В,С (от лёгких до сложных заданий)....

Проект "Тайны солнечной системы" для учащихся 2 класса

Целью данной работы стало: ознакомить детей со строением солнечной системы. Данный проект был расчитан на 2 месяца. Результат: макет солнечной системы....