Ядовитые растения Краснодарского края
презентация к уроку по окружающему миру (2, 3 класс) на тему

Презентация содержит материал об остории использования человеком ядовитых растений, их описании и первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yadovitye_rasteniya.pptx261.91 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Я довитые растения

Слайд 2

Знакомство человека с ядовитыми растениями началось еще на заре его истории. Этому способствовали собственный, часто горький опыт и наблюдения за дикими, а потом домашними животными, которые обычно избегают таких растений . Накапливая сведения о ядовитых растениях, человек все шире стал использовать их в своей жизни. Особенное значение приобрели растения, употребляющиеся для лечения болезней, приготовления приманок для зверей, создания отравленного оружия. Многие из таких растений считались священными. В некоторых странах ядовитые растения использовались для определения виновности подозреваемых в преступлениях: им давали дозу растительного яда, выживший считался невиновным. Яды применялись и для казни приговоренных к смерти. Ядовитые растения составляют приблизительно два процента от общего числа видов, в нашей стране их около 400 видов . Немного истории

Слайд 3

Паслён сладко – горький. Растёт по сырым лесам, заливным лугам, берегам прудов и рек. Цветки фиолетовые, похожие на цветки картофеля. Стебель ветвистый, лазящий. Плоды- ярко красные ягоды. Всё растение ядовито, применяется в медицине.

Слайд 4

Купальница европейская. Растёт на сырых лугах, полянах ,по кустарникам. Лепестки мелкие, оранжевые. В непогоду в них прячутся мелкие насекомые. Листья пальчато –пятираздельные, с острыми зубчиками. Стебель прямостоячий. Цветок окрашивает нитки в жёлтый цвет. Растение ядовитое, особенно корневище .

Слайд 5

Вех ядовитый (цикута ядовитая) Растёт по берегам стоячих вод, на сырых местах , иногда в самой воде. Цветки белые мелкие, собраны в сложный зонтик. Листья перистые, двояко- трояко- рассечённые, стебли ветвистые, полые. Плоды округлые, корневище толстое, разделено поперечными перегородками на отдельные камеры , наполненные жёлтым соком. Всё растение, особенно корневище ,очень Ядовито. Сок корневища в малейших дозах смертелен.

Слайд 6

Белокрыльник болотный Растёт по болотистым берегам рек, озёр прудов , по болотам. Цветёт мелкими цветками собранными соцветие-початок, оно окружено зеленовато- белым листом- за это растение и получило своё название. Листья большие, толстые, сердцевидные на длинных черешках. Растение ядовито!

Слайд 7

Лютик едкий Растёт по сырым лугам и полянам. Цветёт жёлтыми блестящими цветками. В сырую погоду и на ночь цветки закрываются и поникают. Листья рассечены на мелкие доли. Стебли ветвистые, прямостоячие. Растение ядовитое, особенно в период цветения . В сене лютик безвреден, так как при высыхании ядовитые вещества исчезают.

Слайд 8

Пастушья сумка Растёт у дорог, на огородах, во дворах, на полянах. Цветки мелкие, белые собраны в кисть. Перисторассечённые листья, плоды- стручки треугольные, выемчатые по форме похожи на заплечную сумку, поэтому растение названо пастушьей сумкой. Молодые мелкие листья употребляют для приготовления супов, весенних салатов, вкусной начинки в пирожки. Пастушья сумка - хороший корм для кроликов. Растение лекарственное.

Слайд 9

Пижма обыкновенная Растёт у дорог, на межах, у жилищ, в садах, в разреженных лесах. Цветки жёлтые , собраны в небольшие корзинки, напоминающие пуговицы или ягоды рябины. Листья очерёдные Перисторассеченные , расположены так, что рёбра их направлены с севера на юг. Название «Дикая рябинка» пижма получила за сходство её листьев и цветков с листьями и ягодами рябины. Из пижмы добывают эфирное масло. Корни растений дают зелёную окраску. Растение ядовито!

Слайд 10

Первая помощь при отравлении ядовитыми и ароматическими растениями При подозрении на попадание яда растений в организм человека надо немедленно, не дожидаясь появления признаков отравления, начать оказывать пострадавшему первую помощь. Даже если была самопроизвольная рвота, пострадавшему рекомендуется выпить четыре- пять стаканов теплой воды, детям - из расчета полстакана на каждый год жизни, вызвать рвоту. Если человек находится в бессознательном состоянии рвоту вызывать нельзя. Затем надо принять вещества, препятствующие всасыванию яда в кровь: несколько таблеток активированного угля или его заменители - крахмальный клейстер, два- три яичных белка, размешать в стакане воды, молоко или сухари. Вызвать рвоту через 15-20 минут. Вместо воды можно дать светло- розовый однопроцентный раствор марганцовки.

Слайд 11

Ухаживая за ядовитыми растениями необходимо соблюдать меры предосторожности: -надевать перчатки при работе с ядовитыми растениями -не допускать попадания ядов на кожу и во внутренние органы -при отравлении растениями необходимо оказать первую помощь больному и доставить его к врачу Рекомендации

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекарственные растения Краснодарского края

Урок по кубановедению для 2 класса. Конспект + презентация. Тема: "Лекарственные растения Краснодарского края". Презентация состоит из 15 слайдов....

Ядовитые растения Краснодарского края

Урок кубановедения по теме "Ядовитые растения Краснодарского края" + презентация к уроку (18 слайдов)....

Ядовитые растения Краснодарского края

Материал можно использовать на уроках кубановедения во 2 классе...

Лекарственные растения Краснодарского края

Для урока кубановедения во 2 классе...

Урок-презентация по Кубановедению на тему: "Лекарственные растения Краснодарского края", 3 класс

Презентация выполнена к уроку Кубановедения в 3 классе по теме: "Лекарственные растения Краснодарского края".Цели урока:1. Обобщить и расширить знания учащихся о лекарственных растениях  Краснода...

Конспект урока по кубановедению "Растения Краснодарского края"

Цели урока: изучить растения, произрастающие в Краснодарском крае, соотнести их с особенностями природных зон....

Буклет к уроку кубановедения "Лекарственные растения Краснодарского края"

Данный буклет помогает легко усвоить новый материал....