Охрана природы. Красная книга России
план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему

Гиматдинова Гульназ Салихзяновна

урок окружающего мира в 1 классе. УМК ПЕРСПЕКТИВА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_shmo_1_klass.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Г.С. Гиматдинова,

учитель начальных классов,

 МБОУ «Кривоозерская СОШ им.Г.Г. Романова»

УМК «Перспектива»

1 класс

Урок:        Окружающий мир        

Тема:        Охрана природы. Красная книга России.

Цели:  

1) Познакомить учащихся с существованием Красной книги, содержащей сведения о редких, исчезающих растениях и животных.

2) Воспитывать гуманное отношение к природе, учить оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, развивать наблюдательность, учить анализировать факты, делать выводы и обобщения.

3)Познавательные.

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

4) Коммуникативные.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

Оборудование: Правила поведения в лесу (рисунки), Лиса, стихи, Красная книга (настоящая и своя),  жетоны.

Ход урока.

1. Организационный момент, психологический настрой.

Проверь – ка, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Проверка посадки

Руки?    На месте.

Ноги?   На месте.

Локти?  У края.

Спина?  Прямая.

– Ребята! Сегодня на уроке окружающего мира мы повторим правила поведения в лесу, познакомимся с очень важной книгой, а ещё будем воспитывать бережное отношение к природе, животным, будем учиться внимательно слушать и слышать друг друга.

Это очень интересная и важная работа. Чтобы с ней справиться, нам необходимо внимание, взаимопомощь и смекалка. Всё это у нас есть, и я уверена, что мы с этой работой справимся.

2. Актуализация знаний. 

Сегодня ребята к нам в гости пришла Лиса, она приготовила для вас стихотворение. Я вам его читаю, а в конце стихотворения вы должны ответить хором.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Туча в небе проплывает.

Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг …. (природа)

  • – Что же такое природа? (Ответы учащихся)
  • Слайд №2
  • (Основу окружающего мира составляет природа. Природа – это всё то. Что существует независимо от человека и не создано им.)
  • –Ребята на какие группы делится природа? (Живая и неживая. Живые существа рождаются, растут, питаются, умирают.)
  • Слайд № 3
  •  –Ребята живая природа может существовать без неживой?
  • (Не может т.к. для жизни живым существам нужны воздух, вода и тепло.).

  • Игра “Не ошибись! Если слышите предметы живой природы, то хлопаете в ладоши, если неживой тишина.

(Воробей, камни, вода, звезды, береза, песок, земля, волк, дождь, Солнце, человек, облако, бабочка, звезды, медведь, сосулька, грибы)

–Ребята, природу можно сравнить с  израненной птицей, которая кричит, просит нас о помощи, потому что, мы - люди часто обижаем ее.

  • –Лисичка пришла не просто так к нам она хочет какие правила поведения в лесу вы знаете, чтобы бережно относиться к природе?
  • Что обозначают эти знаки ? Я покажу вам знаки, а вы попробуете объяснить их значение.

  • Слайд №4

(Показываю рисунки знаков, дети объясняют) Последним я показываю знак «Нельзя рвать лесные цветы».

Стих о цветах

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок...

Если все: я и ты -,

Если мы сорвем цветы

То окажутся пусты

И деревья,и кусты

И не будет красоты

И не будет доброты.

Если только я и ты,

Если мы сорвем цветы.

                                 Т. Собакин

-  С чего же нужно начинать дружбу с природой? Ответ: бережно относиться
к ней, не приносить вреда.

                                                    О Земле.

                                              Как яблоко на блюде

                                             У нас Земля одна.

                                             Не торопитесь, люди,

                                             Все выскрести до дна.

                                             Не мудрено добраться

                                             До скрытых тайников,

                                             Разграбить все богатства

                                             У будущих веков.

Молодцы, ребята! Знаете правила поведения в лесу и надеюсь, вы их выполняете. А сейчас отдохнем.

Физкультминутка.

Капля раз, капля два, (шагают на месте)

Очень медленно сперва.

А потом, потом, потом (бег на месте)

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, (руки вверх и развести в стороны)

От дождя себя укрыли.

–Ребята, сейчас вместе с Лисичкой мы познакомимся с одной книгой, в которую записывают редкие и исчезающие виды животных и растений.

Открываю полностью тему урока.

-Итак, ребята сегодня на уроке мы познакомиться с Красной книгой.

Слайд №5

Почему же эта книга красная?

Где мы встречаем красный цвет, о чём нас он предупреждает?

 (Ответ: Потому, что красный цвет как бы дает тревожный сигнал о том, что надо что-то делать по спасению или сохранению редких и исчезающих видов животных и растений.)

Первая Красная книга была выпущена в 1963 году. В этой книге взято под охрану более 150 видов животных и растений.

У каждой страны, республики и даже области есть своя Красная книга, потому, что в них живут разные растения и животные. У Республики Татарстан тоже есть своя красная книга.

Слайд № 6

                                                   Красная книга.

Охраняется Красною книгой

Столько редких животных и птиц,

Чтобы выжил простор многоликий

Ради света грядущих зарниц.

Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Чтобы души не стали пусты,

Охраняются звери, охраняются змеи,

Охраняются даже цветы.

Работа по учебнику.

-Ребята давайте посмотрим что говорит о Красной книге ваш второй учитель- учебник.

-Откройте учебник на с. 55 и прочитайте правило что такое Красная книга.

-Верно мы рассуждали?

-Назовите по учебнику животных и растения занесенные в Красную книгу.

-Что нужно делать для их спасения? (Охранять! Чтобы люди перестали охотиться, делать заповедники, подкармливать животных)

Вести из леса. Лисичка принесла телеграмму давайте её  откроем. Здесь какие-то вести. Кто к нам обращается – назовите и скажите, хорошая это новость или плохая?

Использование карточек: (Отвечаем сигналом, хорошая новость - зеленый цвет, плохая новость - красный.)

1. Я рос на красивой полянке, покачивая своими колокольчиками на ветру… И вдруг – мне на голову высыпали какой – то мусор. Мои синие головки сломаны. Ну можно ли так поступать? (обращается колокольчик – новость плохая)

2. А у нас всё хорошо – нашу речку Лену очистили от всякого мусора, не выливают грязную воду. Нам теперь раздолье, можем плавать в своё удовольствие. (Рыбки - новость замечательная)

3. Туристы на берегу свой костёр не залили, тряпки и бумажки не собрали, банки и склянки оставили. Наш муравейник разворошили. Нам теперь нужно его восстанавливать. (Муравьи – очень плохой поступок, мало того, что намусорили, так ещё испортили жилище муравьёв, а муравьи – санитары леса. Плохой поступок)

Итог урока:

Строительство города мечты.

а)- Ребята, Лисичка хочет построить город. Она приготовила для вас кирпичики. Какие «кирпичики» для строительства возьмем?

Учитель подымает «кирпичики», ученики распределяют их.

дым и отходы

очистительные сооружения

горы мусора

радуга

зелёные насаждения

браконьерство

затоптанные цветы

грязные реки

цветущие растения

грибной дождь

чистый воздух

пожары

-В каком городе хотели бы жить вы?

Умная Лисичка благодарит за познавательное путешествие и вас за отличную работу, но уходить  не хочет.

-Что ты мне шепчешь Лисичка?

-Ребята Лисичка не хочет уходить она хочет послушать, что вы узнали нового на уроке?

-Что больше вам понравилось?

-В какую книгу записывают редкие и исчезающие виды животных и растений?

Слайд №7

    Учитель читает наизусть стихи:

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.

-Теперь Лисичка довольна ответами и может уйти.

- Самооценка работы на уроке, смайлики.

-Почему так себя оценили?

