Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня
статья по окружающему миру

Полякова Елена Алексеевна

 Моя малая родина Название работы: Малые реки: река Рудня

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_temu_reka_rudnya_.docx689.93 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Газопроводская СШ

Доклад

на тему

" Малые реки - наша боль и надежда. Река Рудня."

с.Починки

2020

В живописнейшем месте Среднерусской возвышенности, на границе Нижегородской области и солнечной Мордовии, протекает одна из красивейших рек средней полосы - Рудня. В середине XIV века на крутом и обрывистом берегу реки были основаны Починки - некогда уездный город, а теперь село и районный центр Нижегородской области.

Рудня берет свое начало в Мордовии, длина реки составляет 86 км , впадает в Алатырь - приток великой Суры. В Рудне  водится рыба: щука, окунь, жерех, сорожка (местные ее зовут "красноглазкой"), пескарь, уклейка, синец, елец и даже вьюн.

Исток реки у деревни Каргалейка (Мордовия). В верховьях течёт на запад, на остальном протяжении реки  направление течения — север. Верхнее течение находится в Лямбирском районе, среднее — в Старошайговском районе Мордовии, нижнее — в Починковском районе Нижегородской области. Устье реки находится в 179 км по правому берегу в Нижегородской области.

Крупнейший населённый пункт на реке — село Починки, центр Починковского района. Среди других относительно крупных населённых пунктов на берегах — сёла Красная РудняИнгер-Пятина и Говорово (Старошайговский район); МаресевоДивеев Усад и Новоспасское (Починковский район). Впадает в Алатырь в селе Ильинское. Ширина реки у устья — 20 метров.

Всего притоков насчитывается 36. На водосборе расположено 4 озера и пруда. Река находится в ландшафтном районе Приволжской возвышенности, сильно изрезанной промоинами и оврагами, с преобладанием на территории грядово-увалистых форм рельефа. Грунты в левобережной части среднесуглинистые, в правобережье — тяжелосуглинистые и глинистые. Река протекает в лесостепной подзоне. Бассейн реки характеризуется наличием степных и остепненных участков. Ширина реки 10—15 м, местами расширения до 20 м. Глубина реки — до 2,5 м, скорость течения 0,2 м/с. Грунт русла реки песчаный, местами каменистый. Берега крутые, высотой от 5 м и выше, местами обрывистые, покрыты ивовым кустарником. Пойменная терраса очень широкая. Питание реки преимущественно снеговое, замерзает в ноябре, вскрывается — в начале апреля. Водная растительность на большем протяжении скудная. Встречаются, рдестэлодея канадскаяряска, из прибрежно-водной растительности — стрелолист. Прибрежно-водные растения растут большей частью узкой полосой по урезу воды из-за большой крутизны берегов.

http://static.panoramio.com/photos/large/13992152.jpg

Рудня в начале Починок

154-11-2.jpg

Дамба

154-11-3.jpg

Закат

154-11-4.jpg

Закат

Река Рудня около Д. Усада | Дивеев Усад (Починковский район)

Река Рудня около села Дивеев-Усад

 река Рудня, Починковский район

Вид на реку Рудня с моста в селе Починки

Стих " Малые реки - наша боль и надежда"

Малые реки, речушки, речонки, 
Как же нам вас не любить.
Летом вы тихи, весною же звонки.
Стараетесь нас напоить.
Люди же вас загрязняют ужасно:
Валят весь мусор и топчут скотом.
Это для вас смертельно опасно:
Можете вы погибнуть потом.
Малые реки встречаем все реже
Сохнут они! На них больно смотреть!
Люди, поймите всю боль и надежду!
Их сохраним, не дадим умереть!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею"

Презентация к проектной работе о малой Родине "Найди свою Гиперборею". Выполнила ученица 3 класса....

Проектная работа о Малой Родине

Проектная работа ученицы начальных классов о Малой Родине "Найди свою Гиперборею"...

Внеклассное занятие по краеведению для 3 класса на тему: "Моя малая родина и её географические названия"

На занятии ребята представляют результаты своей исследовательской работы о родном городе....

Презентация К проектной работе «Моя малая родина» (Судьба и родина едины)

Проект «Судьба и Родина едины».Классный  час: « Моя малая Родина».Цель:-  формировать представления о родном  крае, о своей станице;- вызвать  интерес к истории родной станицы;- пр...

исследовательская работа "Моя малая Родина"

Краткая аннотация:      Данная работа посвящена исследованию названия местностей моего края. Почему именно эту тему я выбрала? Потому что на нашей Токчинской земле много разны...

Классный час по теме: «Нет в мире краше Родины нашей. Моя малая Родина».

Актуальность: воспитание гордости за свою Родину, малую Родину – город, в котором ты родился или живёшь , понимание неповторимости и богатства культурных ценностей и традиций, что  играет огромну...