Внеклассное мероприятие. Тема: "Житие Святых. Преподобный Серафим Саровский."
методическая разработка по орксэ на тему

Самохвалова Валентина Ивановна

 ОПК. Внеклассное мероприятие. Тема: "Житие святых. Преподобный Серафим Саровский."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Внеклассное мероприятие.24.65 КБ

Предварительный просмотр:

                    Внеклассное мероприятие.

Тема: Жития святых. Преподобный Серафим Саровский.

Цели занятия: познакомить с жизнью преподобного Серафима Саровского; способствовать формированию интереса к истории нашей страны, чувства гордости за свой народ; побудить задуматься о добром отношении к жизни, о желании творить добро.

Оборудование: паровозик, учебник «Мы и наша культура», репродукции картин русских художников: А. Саврасов «Зимний пейзаж», И.Грабарь «Февральская лазурь», А.Куинджи «Море», П.Петровичев «Цветущий сад», А. Саврасов «Грачи прилетели»; тетради; музыкальное сопровождение: «Песенка паровозика», «Дорога добра»; выставка книг: «Исцеляющие иконы». «Чудотворные иконы», «Православные святыни России».

                                               

                                                   Ход занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы и целей занятия.

Ребята. Мы сегодня отправляемся в сказочное путешествие по нашей удивительной стране. Волшебный паровозик берет в свое путешествие только тех детей, которые слушаются своих родителей, учителей, старших.

 А мы с вами слушаемся? А еще мы с вами какие? (Добрые, любознательные, помогаем друзьям в трудную минуту)

Усаживайтесь поудобнее, отправляемся.  (Звучит «Песенка паровозика», дети подпевают.)

  1. Беседа о красоте нашей Родины по репродукциям русских художников.

Учитель: Есть земля, на которой живу я.

                 Здесь мой мир, здесь мой дом, здесь мой сад.

                 Здесь я, пестую душу живую.

                  Жить учу ее с совестью в лад.

Мы любим свою Родину. Здесь жили наши предки, обрабатывали землю, строили города, села. Они старались, чтобы русская земля стала краше, а жить на ней было радостно и интересно. Нашу Родину мы называем Россией матушкой, Отчизной и Отечеством. В сердце носим эти слова. В честь России слагают стихи и песни, художники рисуют замечательные картины.

Дети читают стихи.

                 Есть своя

                 Родная земля.

                 У ручья

              И у журавля.

              И у нас с тобой

              Есть она,

             И земля родная

             Одна.

Снег летает и сверкает

 В золотом сияньи дня.

Словно пухом устилает

Все долины и поля…

Все в природе замирает-

И поля, и темный лес.

Снег летает и сверкает

Тихо падая с небес.

           Пусть у зимы нет буйства красок,

           Всего один лишь белый цвет,

           Но для фантазий зимних сказок,

          Как для мечты, предела нет…

На сосне и березе

Бахрома

Белой пряжей

Их запутала зима

И оставила,

Распутывать весне

Эту пряжу на березе

И сосне.

                Люблю тебя, мой край Родной!

                За то, что ты один такой.

                За эти нивы и поля,

                Цветы, деревья и моря,

                Пусть непогода: дождь иль град –

                Любить тебя всегда я рад.

                За это солнце, облака,

                Кувшин парного молока.

              За эту воду, хлеб и свет,

              Нигде такого больше нет!

              И про закат и про зарю

              Стихи тебе дарю, дарю…

              За то, что ты один такой.

             Люблю тебя, мой край Родной!

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Белоснежные тучки толпами

В синеве, на просторе, плывут,

По груди у тебя полосами,

Друг за дружкою тени бегут.

                Весна, весна, как воздух чист!

                Как ясен небосклон!

                Своей лазурию живой

                Слепит мне очи он,

                Весна! Весна! Как высоко

                На крыльях ветерка,

                Ласкаясь к солнечным лучам,

                Летают облака!

Растаял снег среди полей,

Сбегает под гору ручей,

И пробивается трава,

В лесу фиалки распустились,

И яркой зеленью оделись

Кусточки все и дерева

Родимых мест знакомый вид

Мне снова душу веселит.

                Что мы Родиной зовем?

               Дом, где мы с тобой растем,

               И березки у дороги,

              По которой мы идем.

             Что мы Родиной зовем?

             Солнце в небе голубом

             И душистый, золотистый

             Хлеб за праздничным столом

            Что мы Родиной зовем?

            Край, где мы с тобой живем.

Учитель: У каждого времени года

                Особенный запах и цвет

               Но так совершенна природа,

               Что в целом ее краше нет.

Родина! С бескрайними равнинами, с красавицами березками и строгими елями, с белым, хрустящим на морозе снегом. Как прекрасен русский пейзаж! На его фоне как – то лучше, яснее чувствуешь и смысл русской жизни, и русскую душу. Хорош Божий мир! Хороша моя Родина! А сколько замечательных людей живет на этой земле.

4.Беседа

«Однажды заспорили между собой 3 человека, сидя на завалинке. А разговор у них был о том, какое наследство нужно оставлять своим детям. Один говорит: «Я своим детям оставлю много денег. Имея столько денег, они смогут хорошо жить, покупать все, что им нужно для жизни, по миру ездить, хорошо одеваться». Другой говорит:  «Эка невидаль, что такое деньги? Они сегодня есть, а завтра закончатся  и что твои дети будут делать? Сидеть, сложа руки и ждать, когда вновь деньги появятся? Нет, я своим детям в наследство дам хорошие профессии, они сами смогут зарабатывать себе денег столько, сколько захотят»  А третий ответил: «А я хочу дать своим детям в наследство один только наказ,  который они никогда забыть не смогут и будут ему следовать всю свою жизнь. «Живите так, чтобы память о вас передавалась от отца к сыну, от матери к дочери. Пусть ваши дети и внуки живут так, чтобы последующие потомки вспоминали вас с любовью и уважением».

Чей родительский наказ самый важный и весомый?

Почему?

Вы часто слышите слова: « О человеке судят по делам его».

5. Работа по учебнику.( портрет Серафима Саровского)

- Удивительна, полна чудес скромная жизнь великого русского святого Серафима Саровского. «Он был как небожитель, нечаянно залетевший на нашу грешную землю, светлый, яркий, греющий луч света, посланный во мрак житейским Отцом и Источником света». Ни один святой во всем христианском мире не удостоился при жизни 12 посещений Пресвятой Богородицы. Только преподобному Серафиму была послана Богом такая великая благодать.

6.  Знакомство с жизнью Серафима Саровского.

Чудный избранник Божий родился в 1759 году в древнем городе Курске. Отец мальчика Исидор Мошнин был богатым купцом и, что редко бывает среди богатых, чрезвычайно честным, щедрым и богобоязненным человеком. Он строил дома и церкви, но когда начал строить храм во имя преподобного Сергия Радонежского, неожиданно скончался. Все дела приняла его благочестивая и милосердная жена Агафья.

  Особенной ее сердечной заботой были девочки- сиротки. 15 лет Агафья достраивала храм и довела дело до конца.  Все это время ее сын Прохор тихо рос возле матери, и его душа постепенно наполнялась от нее всем самым лучшим и духовным, что было в русском народе.

  Однажды, когда маленькому Прохору было 7 лет, мать взяла его на строительство храма. Они взошли на самый верх недостроенной колокольни, и вдруг мальчик, подойдя к самому краю, оступился и со страшной высоты упал вниз. Несчастная мать в ужасе сбежала с колокольни и, потрясенная чудом, без сил опустилась на землю: ее сын не лежал мертвым, а спокойно стоял и растерянно улыбался ей. Ангел – хранитель, посланный мальчику Богом, бережно снес его с колокольни и невредимым поставил на землю.

  Вскоре Прохора отдали учиться церковной грамоте, и он с охотой и  необыкновенным рвением принялся за учебу, но неожиданно тяжелая болезнь свалила  усердного ученика. Домашние отчаялись и уже не верили в его выздоровление, как вдруг во сне Прохор увидел Пресвятую Богородицу, Которая обещала скоро исцелить его. Через несколько дней мальчик выздоровел.

  Умная, внимательная и благочестивая мать своим любящим сердцем чувствовала,  что ее милый сын послан не для простых земных дел. Поэтому, когда семнадцатилетний Прохор  стал осторожно вызнавать у матери, что она думает о его решении уйти в монастырь, мать не стала его отговаривать. Наоборот, со слезами радости благословила любимое чадо иконами и большим деревянным крестом, который он не снимал с себя всю свою жизнь и берег как великую святыню.

  В ноябре 1778 года молодой Прохор пешком пришел в город Саров. Два года прошли в молитвах и нелегких монастырских трудах.  В редкие минуты отдыха молодой инок вырезал из кипарисного дерева крестики для подарков богомольцам или уходил на уединенную молитву в лес, где никто не мешал ему соединиться душой с Богом.

   Восемь лет пробыл Прохор простым послушником в монастыре и наконец, свершилась его заветная мечта: он был пострижен в монахи. По его горячей любви к Богу молодой монах получил новое имя Серафим, что означает «пламенный».

  Через некоторое время любовь к уединенной молитвенной жизни увела Серафима из многолюдного монастыря в глухой лес, где он поселился в маленькой избушке. Зимой и летом в ветхой одежде, в лаптях, с материнским крестом на груди, с сумкой на спине, в которой лежало все его богатство – Евангелие – трудился здесь преподобный.

Ел  Серафим только овощи и черствый хлеб, да и тем он щедро делился с лесными птицами и зверями, которые любили приходить в гости к этому непохожему на других доброму человеку. Не раз перепуганные люди видели, как огромный медведь брал из его рук хлеб и послушно уходил в лес.

  Откуда только ни шли к нему люди, кем только они не были! Нищие и богатые, гордецы и убогие… Бывало, до 2 тысяч в день. И всех батюшка, еле держась на ногах от усталости, ласково встречал: «Радость моя!» На прощание батюшка  Серафим целовал и благословлял каждого и давал с собою насушенных им самим сухариков. Все уходили от него с душевным спокойствием и радостью.

7.Сценка «Разговор помещика с батюшкой Серафимом».

8. Итог занятия.

-Ребята понравилось вам путешествие с паровозиком?

-Что нового мы с вами узнали?

-Какими качествами характера был наделен Серафим Саровский?

-Чем он отличался от обычных людей?

-Можем ли мы гордиться тем, что именно на российской земле жил такой человек, святость которого. Чистая душу и сердце и поныне освещают нам жизнь?

-Хотелось бы вам рассказать вашим родителям об этом человеке, жизнь которого мы называем святой?

  Батюшка Серафим встречал любого человека, который открывал дверь в его келью. Много людей приходило к нему,   и всем он давал совет, наставление, оказывал помощь, спасал от болезней, помогал выбрать верную дорогу в жизни. Его светлый ум, ясная память, умение говорить с людьми исцеляли  тело и душу. Злой человек раскаивался в своих поступках, жадный совершал благородные поступки, помогал бедным. В людях, которые приходили к нему, он видел и плохое, и хорошее, но помогал каждому, кто приходил к нему за помощью и поддержкой. Старей умер в 1883 году. Его нет, а дела его  живут и сейчас. Память о нем не умирает , а множится. Тысячи людей приходят к месту его захоронения, чтобы сказать о том, что его добрые дела живут и множатся.

-Ребята, а вы,  узнав как много добрых дел делал Серафим Саровский,  не захотели тоже творить добрые дела, маленькие и большие, которые бы приносили пользу людям?

-А какие хорошие дела мы можем с вами сделать?

-Вот у нас волшебный цветок, давайте напишем на его лепесточках свои добрые дела.

- Но вот и наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться.

                              Приложение.

Сценка «Разговор помещика с Батюшкой Серафимом».

Помещик Н.А.Мотовилов страдал «неизлечимой болезнью», святой старей вылечил его. Мотовилов после этого спросил у преподобного Серафима Саровского: «А для чего создан человек?» батюшка ответил ему: «Цель жизни христианина – стяжать благодать Святого Духа»  Непонятно? Вот и помещик не понял по началу, а батюшка пояснил. «Стяжать» - значит собрать, приобрести, «Благодать Святого Духа» - помощь Божия, которая ощущается человеком как особый свет, особый мир в душе, особая радость и теплота – все это вместе ни на что земное не похоже. Эта благодать Святого Духа и делает невозможное возможным:  мертвых воскрешает, время упраздняет, пространство стягивает, больных исцеляет. О, скажите вы, я тоже хочу стяжать эту благодать Святого Духа. Вот и Мотовилов спросил батюшку об этом: «А что для этого нужно?»

 «Стяжите благодать Духа Святого молитвой и добрыми делами», -  был ответ.

Тогда Мотовилов спросил: «Каким же образом узнать мне, что я нахожусь в благодати Духа Святого?»

Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне: «Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою… Что же ты не смотришь на меня?»

«Не могу, батюшка, смотреть, - отвечал я, - лицо ваше, сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли…»

« Я только в сердце моем мысленно помолился Господу Богу и внутри себя сказал: «Господи, удостой его ясно и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостаиваешь рабов своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей!..» Что ж, батюшка, не смотрите мне в глаза? Смотрите просто и не убойтесь – Господь с нами!

«Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня благовейный ужас. Представьте себе: в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас руками держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающий далеко, на несколько сажен кругом и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху меня, и великого старца…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие ко дню Святого Валентина ( к 8 марта)

Игру "Любовь с первого взгляда" рекомендую проводить в 4 классе. Игра даёт возможность обучающимся лучше узнать друг друга....

Сценарий внеклассного мероприятия "Заступники Руси святой"

Материал содержит презентацию и сценарий внеклассного мероприятия к празднику 9 мая (можно и 23 февраля) в начальных классах - "Заступники Руси святой". В теме затрагиваются большинство защитников Рус...

Внеклассное мероприятие Устный журнал "Святой Сергий--заступник земли Русской"

внеклассное мероприятие, можно использовать на уроках по православной культуре....

«Преподобный Серафим Саровский – Душа России».

Внеклассное мероприятие повествует о жизни и духовных подвигах  Серафима Саровского. @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-charset:1; mso...

«Мой любимый святой – Преподобный Серафим Саровский»

  Изучить житие святого преподобного Серафима Саровского...