«Фликер»
методическая разработка по обж на тему

 

Цель: Научить выполнения  и использования светоотражающих элементов в одежде детей с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:  Научить изготавливать поделки и аксессуары на одежду, головные уборы, сумки со светоотрожающей полоской.

Воспитывать умение и желание использовать поделки со светоотрожающей полосой в целях безопасности ребенка.

Развивать систему работы с родителями и детьми по безопасному поведению на дороге.

Раздаточный материал: светоотрожающие элементы (пленка, тесьма  различной длины (ширины), ножницы, нитки, дырокол, папки (для файлов).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnost_svoimi_rukami.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

центр детского творчества г. Курганинска

Методическая разработка

для родителей

по изготовлению световозвращающих элементов

«Фликер»

Автор: Криницина Ирина Владимировна,

педагог дополнительного образования

2017год


Цель: Научить выполнения  и использования светоотражающих элементов в одежде детей с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:  Научить изготавливать поделки и аксессуары на одежду, головные уборы, сумки со светоотрожающей полоской.

Воспитывать умение и желание использовать поделки со светоотрожающей полосой в целях безопасности ребенка.

Развивать систему работы с родителями и детьми по безопасному поведению на дороге.

Раздаточный материал: светоотрожающие элементы (пленка, тесьма  различной длины (ширины), ножницы, нитки, дырокол, папки (для файлов).

ХОД МАСТЕР-КЛАССА

Вводная часть

Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада приветствовать вас в своей мастерской. Я, педагог – Криницина Ирина Владимировна, хочу научить вас  Тема мастер-класса «БЕЗОПАСНОСТЬ своими руками».

Основная часть

 Одно из основных направлений в этой работе – использование светоотражающих элементов. Количество жертв автомобильных аварий только за последний год составило более 30 тыс. человек. Из них 7 тысяч детей получили черепно-мозговые травмы различной степени тяжести. Такие травмы обычно имеют отдаленные последствия, зачастую приводят к снижению интеллекта и, практически всегда, затрудняют возможность нормально учиться и выдерживать обычные для возраста психологические нагрузки. Проверка качества усвоения программы «Школа безопасности» выявила хороший  уровень ее усвоения. 65% детей в центре показали высокие результаты, а 2%  низкие. Необходимо построить свою ежедневную работу таким образом, что бы все дети без исключения  могли ориентироваться в различных жизненых ситуациях.В данном случае на улицах города, а светоотрожающий элемент помог  им в этом. Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!
Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Всем участникам был продемонстрирован видеоролик «ЗАСВЕТИСЬ! Стань заметен на дороге!», рассказывающий о необходимости использования световозвращающих элементов (одежда, дорожные знаки, брелоки, наклейки) и об их назначении. Ребятам показали, как световозвращатели прикрепляются к одежде, велосипедам или коляскам и делают пешеходов видимыми на дороге в темное время суток при попадании света автомобильных фар.

Объясняя участникам, как из светоотрожающих элементов можно изготовить фликер, который могут использовать и взрослые, и дети, мастер предложил несколько вариантов ношения (на шее в виде брелока, или на поясе, ремне на уровне бедра), а, самое главное, изготовление Фликера своими руками.

Также, педагог рассказала, как изготовить Фликер из светоотрожающей ленты, которую можно прикрепить ребенку на предметы его одежды, например: косметичка и зонтик, панама и бейсболка, бейдж и свисток, брелок и значок, велосипед

   Ирина Владимировна рассказала и показала, как  из светоотражающей пленки  изготовить аппликацию и украсить ею одежду ребенка.

Самостоятельная работа

Из имеющихся  на столе атрибутов изготовьте поделку для себя или вашего друга (близкого человека). Для этого нам необходимо:

разрезать папку на квадраты (6 штук), выбрать понравившийся рисунок на СВ-пленке и приклеить его на квадрат с двух сторон (рисунок к рисунку).

   

Вырезать рисунок по контуру, с помощью дырокола сделать отверстие, в которое продеть нить (или тесьму). Полученный ФЛИКЕР (подвеску) можно подвесить на руку, на шею, на рюкзак.

Рефлексия

Надеюсь, наш мастер класс помог открыть в каждом из вас творческий потенциал. Развить у вас чувство ответственности  и безопасного поведения на улицах города в темное время суток контроля и самоконтроля. Эти качества помогут  правильно ориентироваться в создавшейся ситуации. Если вы согласны, поднимите светоотражающий элемент, который вы изготовили на сегодняшнем мастер-классе.

Ждем всех желающих у нас в МАСТЕРСКОЙ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий выступления агитбригады ЮИД "Фликер дарит свет жизни"

"Фликер дарит свет жизни" - интересный сценарий выступления агитбригады, направленный на пропаганду использования светоотражающих элементов на одежде в темное время суток....

ПАМЯТКА О ФЛИКЕРАХ

ЗАЧЕМ ПЕШЕХОДАМ НУЖНЫ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ?Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 с...

Методическая разработка для родителей по изготовлению светоотражающих элементов "Фликер".

Воспитательная работа. Выполнение и использование светоотражающих элементов в одежде детей с целью предупреждения детского дорожно - транспортного травматизма....

Памятка для родителей по светоотражающим элементам "Фликеры".

Памятка для родителей по светоотражающим элементам "Фликеры".  Обучение правилам дорожного движения в нашей школе - это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД все...

«Фликер-мой друг!»

Методическая разработка для проведения занятия  в подготовительной группе детского сада по формированию у дошкольников безопасного поведения на дороге.Цель:-популяризация использования световозвр...

«Как фликеры стали служить людям!» «Фликеры – светлячки и маяк!»

laquo;Как фликеры стали служить людям!»«Фликеры – светлячки и маяк!» Знаете ли вы, что в далекой галактике была яркая планета Фликер? Ее свет был ослепителен, ведь ее нас...