МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПДД «МИНУТКИ БЕЗОПАСНОСТИ»
методическая разработка по обж (2 класс)

Могучая Наталья Николаевна

    Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с участием детей на дорогах является организация проведения в образовательных организациях ежедневных «минуток безопасности» дорожного движения. 

   «Минутка безопасности» — это краткая беседа о дорожной безопасности в конце учебного дня, экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге в то время, когда ребенок возвращается из образовательной организации домой. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Приморская средняя общеобразовательная школа»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО ПДД

«МИНУТКИ БЕЗОПАСНОСТИ»

Разработала педагог дополнительного образования,

Могучая Наталья Николаевна

Приморск, 2019 г

Пояснительная записка

Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с участием детей на дорогах является организация проведения в образовательных организациях ежедневных «минуток безопасности» дорожного движения.

«Минутка безопасности» — это краткая беседа о дорожной безопасности в конце учебного дня, экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге в то время, когда ребенок возвращается из образовательной организации домой. «Минутка безопасности» призвана показать ребенку, что на дороге не все так просто и очевидно, как ему кажется в силу его возраста. Короткая информация настраивает ребенка на внимательное наблюдение за дорогой.

Главное условие успешного воздействия «Минуток безопасности» - их регулярность и ежедневность

Цель «минутки»

1.Профилактика детского дорожно-транспортного  травматизма.

2. Приобретение навыков движения и навыков наблюдения, оценки обстановки на улицах и дорогах города.

3. Занимательным рассказом переключить внимание детей на вопросы безопасности движения, сообщив им одновременно полезные сведения о том, чтобы при выходе из школы они были внимательными и осторожными.

Проведение «Минуток безопасности» должно стать не кратковременной кампанией, организуемой в дни смотров, проведения профилактических мероприятий Госавтоинспекцией, а повседневно действующей системой влияния на мышление и действия детей по пути из образовательной организации домой, направленной на воспитание у них навыков правильного поведения в дорожной обстановке.

Нет необходимости пытаться «объять необъятное», группируя несколько вопросов (даже если они кажутся вам одинаково важными и актуальными) в одну мини-беседу. Это не работает. Главное правило «минутки» - её краткость. Вопрос должен предельно чётко описывать КОНКРЕТНУЮ дорожную ситуацию, а ответ – давать однозначную рекомендацию, как действовать в данном конкретном случае.

Список тем (вопросов и правильных ответов на них) «Минутки безопасности» у учителя должен быть всегда под рукой: например, вложен в классный журнал. Желательно, чтобы он был подготовлен и роздан учителям заранее, чтобы любой педагог, чей урок завершает учебный день, мог провести беседу с детьми. 

 Свою разработку я составляла  в соответствие с тем, что мы проживаем в сельской местности и «Минутки безопасности» должны соответствовать   сельской   местности.

Тематика вопросов для «минуток безопасности» в школе

Вопрос

Ответ

Как перейти дорогу, если поблизости нет пешеходного перехода?

При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода или перекрестка следует переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Перед переходом дороги необходимо посмотреть налево, направо, чтобы оценить дорожную обстановку, затем снова налево. И только убедившись в своей безопасности, следует переходить дорогу, продолжая наблюдать за обстановкой.

Почему для пешехода безопаснее переходить дорогу по пешеходным переходам?

Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, поэтому он более внимателен, снижает скорость. Пешеход, который переходит проезжую часть вне пешеходного перехода может пострадать сам и подвергает опасности окружающих.

Почему необходимо остановиться перед тем, как начинать переходить проезжую часть?

Это требуется для того, чтобы осмотреться. Пересекая проезжую часть «сходу», не остановившись для наблюдения за дорожной обстановкой, можно не заметить приближающийся транспорт.

Почему опасно пересекать проезжую часть бегом?

На бегу сложно следить за ситуацией на дороге, поворачивая голову направо и налево, чтобы оценивать дорожную обстановку слева и справа от себя. Только идя спокойным шагом, можно наблюдать за дорогой и обнаружить вовремя опасность.

Почему детям нельзя переходить дорогу вдвоём-втроём под руку или держась за руки?

Когда переходят дорогу двое-трое, то при возникновении опасности реакция будет у всех разная, и дети могут начать тянуть друг друга в разные стороны.

Почему опасно переходить дорогу наискосок?

Когда идёшь наискосок, то часть пути проходишь спиной к едущим автомобилям и можешь их не заметить. Кроме того, переход становится длиннее, а значит, опаснее.

Где должен двигаться пешеход, если у дороги нет тротуара?

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части.

При движении по обочине или по краю проезжей части пешеходы должны двигаться навстречу движению транспортных средств, чтобы видеть те автомобили, которые едут навстречу.

Какая опасность возникает, когда школьник подходит к своему дому?

У ребенка, приближающегося к своему дому, снижается концентрация внимания и «включаются» эмоции. Ему кажется, что дом рядом, и он чувствует себя в безопасности. В этот момент он может не заметить изменения в дорожной обстановке. Например, не среагировать на приближающийся автомобиль,  выскочив на дорогу из-за припаркованного транспортного средства, деревьев, сооружений.

Чем коварна «тихая», «пустынная» дорога, по которой редко ездят автомобили?

Пешеход привыкает, что дорога пуста, терять бдительность, начинает переходить дорогу, не посмотрев по сторонам. А автомобиль может внезапно появиться, выезжая из переулка или со двора. При переходе дороги необходимо всегда внимательно смотреть по сторонам.

Почему опасно разговаривать по телефону, а также слушать музыку в наушниках или играть в планшет при переходе дороги?

Разговоры отвлекают внимание от наблюдения за дорогой. Увлёкшись разговором, можно не заметить приближающийся или поворачивающий «под стрелку» - разрешающий сигнал светофора автомобиль, смену сигнала светофора и т.п. Перед началом перехода проезжей части все разговоры необходимо прекратить. Все внимание – на дорогу.

Чем опасен для пешехода момент, когда один автомобиль обгоняет другой?

Когда один автомобиль выезжает из-за другого, скорость обгоняющего намного больше. Пешеход не всегда способен заметить обгоняющий автомобиль или зачастую обнаруживает очень поздно, когда водителю не останется времени, чтобы остановить автомобиль. Водитель обгоняющего автомобиля также не имеет возможности увидеть пешехода, пока не проедет автомобиль, который он обгоняет.

Около края проезжей части стоит автомобиль без водителя. В чем может быть опасность?

Стоящий автомобиль закрывает или ограничивает обзор дороги. Из-за него можно не заметить другой, движущийся, автомобиль, мотоцикл или велосипедиста. Особенно опасен с этой точки зрения крупногабаритный транспорт: автобусы, грузовики и т.п.

Как необходимо поступить, если при переходе дороги уронил какой-нибудь предмет?

Необходимо осмотреться, и только убедившись, что опасности нет (нет приближающихся или движущихся транспортных средств), поднять предмет. Если приближается автомобиль с одной или с другой стороны, необходимо срочно уйти с дороги, каким бы дорогим и любимым не был потерянный предмет. Жизнь и здоровье бесценны. Когда транспортные средства проедут, можно попросить взрослых поднять предмет на дороге. Но лучше – перед тем, как переходить дорогу, приготовиться заранее, быть и внимательным и ничего не ронять.

Почему нельзя переходить дорогу там, где установлен знак «Дети»?

Знак «Дети» устанавливается вблизи тех мест, где на дороге могут появиться дети – учащиеся школ, детских садов, спортшкол и т.п. Он предупреждает водителя, что поблизости находится образовательная организация, и здесь может находиться большое число детей. Но, обращаю внимание, он не разрешает переходить дорогу в том месте, где установлен. Для перехода дороги требуется найти пешеходный переход и перейти дорогу.

В чем разница между двумя знаками: «Пешеходный переход» и (предупреждающим знаком особых предписаний)? Знак 1.22Знак 5.19.1

Знак особых предписаний «Пешеходный переход» (синий, квадратный) обозначает место, где разрешено переходить дорогу. В подавляющем большинстве случаев он применяется вместе с разметкой «зебра». Предупреждающий знак (треугольный, с красной каймой), как следует из его названия, предупреждает водителя, что впереди находится пешеходный переход. Переходить дорогу в этом месте запрещено.

О чем необходимо помнить, выходя из автобуса?

Выйдя из автобуса, необходимо сразу отойти от дверей, чтобы не мешать другим людям выходить из автобуса или садиться в него. Следует спокойно переходить дорогу: стоящий автобус мешает увидеть приближающиеся автомобили. Необходимо дойти до пешеходного перехода и перейти дорогу по нему.

Как вести себя пешеходу при переходе дороги с зонтиком или в одежде с капюшоном?

Зонт, капюшон, а также головные уборы с большими полями или козырьком ограничивают обзор и мешают следить за дорожной обстановкой. Поэтому необходимо быть предельно внимательным и перед переходом дороги обязательно откинуть капюшон, а зонт держать так, чтобы он не ограничивал поле твоего обзора.

Почему необходимо пользоваться детским удерживающим устройством (автокреслом), когда едешь в автомобиле?

Так безопаснее. Штатные ремни безопасности, установленные в автомобиле, рассчитаны на рост взрослого человека. Ребёнку они могут нанести травму даже при резком торможении. А правильно подобранное (с учетом роста и веса) детское удерживающее устройство защитит маленького пассажира в случае резкого торможения или аварии.

Что такое световозвращающие элементы и для чего они нужны пешеходу?

Световозвращающий элемент – это предмет (подвеска, наклейка, брелок, браслет, нашивка на одежду), обладающий способностью «возвращать» луч света обратно к его источнику.

Световозвращатель повышает видимость пешехода в темное время суток на неосвещённой дороге, что помогает значительно снизить риск наезда на пешехода.

Световозвращающие элементы бывают съемные и несъемные. Съемные надеваются на какую-то часть тела, прикрепляются к одежде, головному убору, сумке, рюкзаку, роликам, велосипеду, коляскам и т.п. Несъемные световозвращатели, как правило, пришиты (наклеены) на одежду, обувь, школьные рюкзаки.

Наличие СВЭ это еще не означает, что вы в полной безопасности. Необходимо обеспечить видимость СВЭ для водителя и обязательно соблюдать Правила дорожного движения.

Как правильно носить световозвращатель?

Лучше всего иметь несколько световозвращателей – слева, справа, спереди и сзади, так чтобы пешеход был виден со всех сторон. Оптимальная высота, на которой следует размещать световозвращатели – около 80 см от земли (на уровне автомобильных фар).

Как определить наиболее безопасный путь от дома до школы и обратно?

Вместе с родителями и педагогом следует изучить схемы безопасных маршрутов, представленные в Паспорте дорожной безопасности. (у вас ребята они есть в дневниках)

В чем опасность, когда вы идете по улице с маленькими детьми?

Маленькие дети еще не умеют ориентироваться на дороге и могут вырваться из рук, побежать в самый неподходящий момент. Старшие должны крепко держать младших за запястье руки и не выпускать их.
Особенно внимательными надо быть, когда вы подъезжаете к своему дому и выходите из автобуса, трамвая, такси, троллейбуса.
Маленькие дети, заметив кого-то из знакомых на другой стороне улицы, могут вырваться и побежать к ним

Мальчик спешит в кино, опаздывает. К переходу приближается грузовик, но мальчик видит, что он вполне успеет перейти. В чем опасность такой ситуации?

Опасности две. Во-первых, за грузовиком может идти другая машина, скрытая пока от глаз мальчика.
Во-вторых, переходя, мальчик будет наблюдать только за приближающимся грузовиком и может позабыть посмотреть в другую сторону.

Почему нельзя цепляться за транспорт?

 Потому что можно сорваться и попасть под колеса автомашины, к которой прицепился, или машины, которая едет сзади.

Почему опасно играть рядом с дорогой?

 Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.

Как определить, что водитель автомобиля собирается повернуть направо?

     

- Автомобиль занимает правый ряд, включается и мигает правый фонарик -                           указатель поворота

Опыт проведения бесед - «минуток» показывает, что они меняют отношение детей к безопасности на дороге, способствуют выработке у них критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих Правила дорожного движения, благодаря чему у детей появляется «иммунитет» к нарушениям ПДД и подражанию нарушителям.

 

 

                  

 

  

 

                .

 

                

                

 

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного занятия "Пожарная безопасность"

Методическая разработка внеклассного занятия «Пожарная безопасность», автор разработки – Лукьянцева А.С., методист МОУДОД «РЦДТ».    Методическая разработка рассчитана на обучающи...

Методическая разработка занятия по противопожарной безопасности в ГПД «С огнём шутки плохи»

«Чтобы в ваш дом не пришла беда,Будьте с огнем осторожны всегда!»...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Азбука безопасности на дороге"

Знакомство учащихся с правилами дорожного движения .Формирование навыков поведения на дорогах....

Методические рекомендации для проведения "Минутки безопасности" по правилам дорожного движения

Данные рекомендации позволяют правильно организовать "Минутки безопасности" по правилам дорожного движения в начальных классах....

Методическая разработка: внеурочное занятие Школа безопасности 1 класс "Полезные вещи - молоток и клещи"

Внеурочное занятие "Школы безопасности", относится к разделу "Домашние опасности".В презентации Вы найдете загадки про сторительные инструменты, а также правила обращения с ними....

Методическая разработка: внеурочное занятие Школа безопасности "Встреча с незнакомцем"

Беседа проводилась с детьми 1 класса.В моем конспекте вы найдете вопросы, которые следует обсудить с учащимися, примеры обучающих игр и возможное наглядное оформление занятия....

Методическая разработка классного часа «Правила безопасного поведения на дороге».

В игровой форме учащиеся познакомятся с правилами дорожного движения....


 

Комментарии

Могучая Наталья Николаевна

Одна из главных задач школы: Безопасность детей на дорогах.