Уроки деятельностной направленности
презентация по теме

Чигурова Ирина Александровна

Уроки деятельностной направленности

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы:

Слайд 2

уроки «открытия» нового знания; уроки рефлексии; . уроки общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля.

Слайд 3

Урок «открытия» нового знания

Слайд 4

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Слайд 5

Урок рефлексии. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.

Слайд 6

Урок общеметодологической направленности Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятель-ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания. Содержательная цель: построение обобщенных деятель-ностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов.

Слайд 7

Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов

Слайд 8

Уроки «открытия» нового знания 1)этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности; 2) этап актуализации и пробного учебного действия; 3) этап выявления места и причины затруднения; 4) этап построения проекта выхода из затруднения; 5) этап реализации построенного проекта; 6) этап первичного закрепления с проговарива-нием во внешней речи; 7) этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону; 8) этап включения в систему знаний и повторения; 9) этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Слайд 9

1. Основной целью этапа мотивации (самоопределения) кучебной деятельности является выработка на личностно зна-чимом уровне внутренней готовности выполнения нормативныхтребований учебной деятельности. Для реализации этой цели необходимо: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); установить тематические рамки учебной деятельности («могу»).

Слайд 10

Основной целью этапа актуализации и пробного учеб-ного действия является подготовка мышления учащихся и ор-ганизация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. Для этого необходимо, чтобы учащиеся: воспроизвели и зафиксировали знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); актуализировали норму пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»); попытались самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

Слайд 11

3. Основной целью этапа выявления места и причинызатруднения является осознание того, в чем именно состоитнедостаточность их знаний, умений или способностей. Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся: проанализировали шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговорили вслух, что и как они делали; зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения); соотнесли свои действия на этом шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще (причина затруднения).

Слайд 12

Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации. Для этого необходимо, чтобы учащиеся: в коммуникативной форме сформулировали конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (то есть сформулировали, какие знания им нужно построить и чему научиться); предложили и согласовали тему урока, которую учитель может уточнить; выбрали способ построения нового знания [как?) - метод уточнения (если новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) или метод дополнения (если изученных аналогов нет и требуется введение принципиально нового знака или способа действий); выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего7] - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.

Слайд 13

проекта является построение учащимися нового способа действий: .формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. Для реализации этой цели учащиеся должны: на основе выбранного метода выдвинуть и обосновать гипотезы; при построении нового знания использовать предметные действия с моделями, схемами и т.д.; применить новый способ действий для решения задачи, вызвавшей затруднение; зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения.

Слайд 14

тренировку организовать ранее сформированных умений, требующих доработки или доведения до уровня автоматизированного навыка; при необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов курса.

Слайд 15

Основной целью этапа первичного закрепления: . Усвоение учащимися нового способа действия. Для реализации этой цели необходимо, чтобы учащиеся: 1) решили (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия; 2) при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - определения, алгоритмы, свойства.

Слайд 16

Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения является включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Слайд 17

Для этого необходимо:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уроки деятельностной направлености

Уроки деятельностной направлености...

Модель урока деятельностной направленности

Данная модель поможет учителю правильно выстроить урок с учётом ФГОС...

Типология уроков деятельностной направленности

Презентация для проведения методического объединения....

Презентация "Типология уроков деятельностной направленности в курсе МИД."

Презентация к надпредметному курсу "Мир деятельности" Л, Г, Петерсон "Типология уроков деятельностной направленности в курсе МИД",...

Доклад "Уроки деятельностной направленности"

Уроки деятельностной направленности по целеполаганию можно распределить в четыре группы:1)  уроки «открытия» нового знания;2)   уроки рефлексии;3)   уроки общем...

«Проектирование уроков деятельностной направленности в образовательном процессе начальной школы»

Системно-деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В....