урок 6 "Священные книги религий мира"
методическая разработка (4 класс) по теме

урок 6 в 4 классе по курсу "Основы мировых религиозных культур"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_6.docx17.84 КБ

Предварительный просмотр:

Урок 6. Священные книги религий мира: Веды, Трипитака.

Цель урока: дать общее представление о Священном Писании народов Древней Индии.

Задачи урока:

  1. Воспитательная: воспитывать толерантность через внутреннее принятие религиозного и культурного многообразия народов, воспитание коллективизма, нравственности, умения выслушивать друг друга;
  2. Образовательная:  охарактеризовать первые Священные тексты (Веды, Трипитаку), формирование понятий: Веды, Трипитака;
  3. Развивающая: развитие умений сравнивать Веды и Трипитаку, уметь анализировать отрывок из Трипитаки; работать с иллюстративным материалом, текстом учебника и тетрадью.

Оборудование:

  1. учебное пособие «Основы мировых религиозных культур», 4-5 кл./ А.Л.Беглов, Е.В.Саплина, Е.С.Токарева и др.;
  2. электронное пособие к учебнику «Основы мировых религиозных культур»;
  3. карточки для голосования к игре «Да или нет?»;
  4. меловая запись новых понятий;
  5. карта «Религии мира»;
  6. тетради учащихся.

Ход урока.

  1. Оргмомент.
  2. Актуализация ранее полученных знаний через игру – голосование «Да или нет?»

(Учитель читает утверждение, а дети путем голосования карточками двух цветов соглашаются с ним или нет. Ответ «да» - белая карточка, ответ «нет» - красная карточка).

  1. Христос родился в Вифлееме (да).
  2. Мессия – это помазанник по-еврейски или Христос по-гречески (да).
  3. Христос учил, что люди должны любить Бога и своих ближних, исцелял больных, помогал тем, кто нуждался (да).
  4. Христиане не верят, что Иисус как Сын Божий не был подвластен смерти и воскрес из мертвых (нет).
  5. Учение о жизни Христа и его воскресении стало называться буддизмом (нет).
  6. Мухаммед родился в городе Медина (нет).
  7. Мухаммед стал ханифом – так в Аравии называли людей, которые верили в Единого Бога и жили благочестивой жизнью (да).
  8. Мухаммед призывал людей, которые верили в разных богов, уверовать в Единого Бога (да).
  9. По-мнению Мухаммеда, Моисей и Иисус проповедовали ту же религию, что и он (да).
  10. Буддизм возник в Индии позже других мировых религий (нет).
  11. Будда постиг 6 благородных истин (нет).
  12. Нирвана – это освобождение от страданий (да).
  1. Чтение домашнего сочинения на тему:
  1. «Что я знаю о буддизме?»
  2. «Что я знаю о христианстве?»
  3. «Что я знаю об исламе?»
  1. Выступление учителя:

Одни из древнейших текстов, которые считаются священными, были написаны в Индии. На протяжении многих веков рассказы о богах индуизма передавались из уст в уста в стихотворной форме. В глубокой древности они были записаны и названы Ведами, что означает «знание», «учение». Веды состояли из 4 частей и содержат сказания о сотворении мира и главных божествах индуизма, древние гимны богам, описание ритуалов индуизма.

  1. Когда и где появились священные тексты и как они назывались?
  1. Работа с электронным приложением к уроку 6.

Учащиеся самостоятельно знакомятся с притчей о старике и мальчике.

  1. Понравилась вам притча?
  2. Почему?
  3. Для чего ее придумали?
  4. Так зачем надо читать Священные тексты?
  1. Священная книга буддизма.

Учение самой древней религии мира – буддизма – не записывалось долго. Оно передавалось из уст в уста и так распространялось по всему свету. Ученики Будды и его последователи собирали сведения о его жизни и о том, когда, как и чему он учил людей. Для этого потребовалось несколько столетий. И только через 600 лет все собранные сведения были объединены и записаны на пальмовых листьях на индийском языке пали. Эти листья были помещены в 3 особые корзины. Так появилось буддийское Священное писание, получившее название Трипитака, что означает «Три корзины мудрости».

  1. Работа с отрывком из Трипитаки на с. 16-17.
  1. Зачитайте отрывок, который вам больше всего понравился…
  2.  Зачитайте отрывок, который вас больше всего вас удивил….
  3. Как вы думаете, почему в названии этой книги есть слово мудрость?
  1. Выполнение заданий 4, 5 тренажера.
  2. Рефлексия (рубрика «это интересно» к уроку 1): хором дети читают стих «Про всех на свете».
  3.  Домашнее задание:
  1. Прочитай текст на с. 16-17 и расскажи родителям.
  2. Что такое Веды? О чем в них говорится?
  3. Почему Священное писание буддистов в переводе на русский язык называется «Три корзины мудрости»?

