Презентация "Основы исламской культуры"
презентация к уроку (4 класс) по теме

Обязанности мусульман, праздники  мусульман,Коран  и  Сунна......

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovy_islamskoy_kultury.pptx1.59 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основы исламской культуры (основы мировых религиозных культур) Составила учитель начальных классов МБОУ «СОШ №3» г. Тарко-Сале,Уциева Ульперханум Магомедаминовна . 2013 г

Слайд 2

содержание Возникновение Ислама Основатель ислама Коран и Сунна Обязанности мусульман Паломничество в Мекку Нравственные ценности ислама Поклонение АЛЛАХУ Пост в месяц Рамадан Праздники мусульман

Слайд 3

цели и задачи * Для получения целостного представления о мусульманской культуре в современном обществе . *Знакомство обучающихся с основами исламской культуры. *развитие способностей к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Слайд 5

Пророк Мухаммад - основатель ислама Давным-давно, 571 г., в Мекке родился мальчик. Дед назвал его Мухаммадом , что в переводе с арабского означает «похвальный». Его отец Абдаллах умер ещё до рождения сына, а мамы Амины не стало, когда ребёнку было всего 6 лет. Мухаммаду выпала горькая участь сироты . Мухаммад ещё в дестве отличался от других детей. Над ним склонялись ветви деревьев, а небесное облачко всегда охраняло его от жгучего аравийского солнца. Перед кончиной дед поручил Мухаммада одному из своих сыновей-Абу Талибу. Он был торговцем и часто брал с собой Мухаммада в дальние страны. Мухаммад повзрослев стал пасти стада за небольшую плату. Он нанимался погонщиком верблюдов. Он не боялся никакой работы. Кога ему исполнилось 25 лет, знатная богатая вдова Хадиджа взяла его к себе на службу. Хадиджа искренне полюбила Мухаммада . Вскоре состоялась свадьба. У них родились 4 дочери. Зейнаб , Рукайя , Умм Кульсум , фатима . Два сына умерли в младенчестве. Отсутствие сыновей Мухаммаду приносило страдания. Мухаммад взял сына у дяди Абу Талиба, семилетнего Али. У Мухаммада в семье появился ещё один юноша по имени Зайд ( он его освободил от рабства и принял в семью).

Слайд 6

Коран – главная священная книга мусульман

Слайд 7

Коран - состоит из 114 сур, или глав,а каждая сура состоит из аятов,или стихов Ангел Джибрил передавал Священный Коран пророку Мухаммаду в течении 23 лет (считают мусульмане). Коран был ниспослан с небес на арабском языке.

Слайд 8

Хадисы(рассказы)-слова и высказывания пророка записанные в сунне. "Я оставляю вам на хранение две вещи. Если крепко ухватитесь за них, никогда не собьетесь с пути. Одна - это книга Аллаха, другая - сунна Пророка" (Ибн Хишам , IV; Муватта , Кадар , 3). СУННА-это священное придание, в ней сохранены высказывания самого пророка Мухаммада,а также всё, что знают мусульмане о его жизни,поступках,нравственных качествах и внешнем виде .

Слайд 9

Познакомимся с содержанием некоторых хадисов: * навещайте больных. Желайте выздоровления им, а они будут молиться за вас. * даже улыбка и доброе слово являются благотворительным пожертвованием. * избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом. * знай, что нет победы без терпения, находки – без потери, облегчения – без трудностей. * вера есть отказ от всякого насилия.

Слайд 10

Обязанности мусульман * свидетельство веры ( шахадА ,см. рис.) ; * молитва (намаз); * пост (ураза); * обязательная милостыня ( закят ) ; * паломничество в МЕККУ (хадж).

Слайд 12

Нравственные ценности ислама Нравственность, или мораль – это те правила, которые регулируют поведение человека.В них заложено отношение каждого на к добру и злу, к правде и лжи.КОРАН предписывает сохранять мир на Земле, совершать добрые поступки, важна крепкая дружба, прочная семья, уважение младших к старшим. Важнейшим моральным качеством человека является любовь к Родине – это забота людей о том, чтобы улучшить жизнь на Земле. Памятник поэту Мусе Джалилю в Казани. Навеки вписано в историю его имя, даже оказавшись в фашистских застенках он создавал поэтические произведения, полные мужества и отваги. Его жизнь пример – высочайших нравственных качеств (1941-1945).

Слайд 13

Поклонение аллаху главной формой поклонения аллаху является - молитва (намаз). Каждая из них имеет своё установленное время и название : - утренняя ( фаджр ) ; - полуденная ( зухр ) ; - послеполуденная ( аср ) ; - вечерняя ( магриб ) ; - полуночная ( иша ).

Слайд 16

Мусульманские праздники

Слайд 17

Использованная литература, ресурсы * Основы мировых религиозных культур (учебник 4-5) * Основы исламской культуры ( учебник 4-5) * http://kartiny.ucoz.ru/photo/kartinki_s_nadpisjami/musulmanam/ja_musulmanka/595-0-29553 * http://ru.wikipedia.org/wiki * http://ru.wikipedia.org/wiki .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание экологической культуры младших школьников, как общей культуры личности.

В статье раскрыты основные методы и приёмы формирования экологической культуры младших школьников....

Беседа по культуре поведения и культуре речи "Мы и наши имена"

Беседа даст  детям начальные сведения об именах и их функции в обществе, познакомит учащихся с этикетом знакомства, поможет совершенствовать культуру общения со взрослыми и сверст...

Рабочая программа на 2012-2013 учебный год по курсу «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Модуль «Основы мировых религиозных культур»

Материал содержит рабочие материалы по новому курсу ОРКСЭ, модуль "Основы мировых религиозных культур"...

Т. Д. Шапошникова К. В. Савченко Основы духовно-нравственной культуры народов России Основы светской этики Основы мировых религиозных культур Основы православной культуры Основы исламской культуры Основы иудейской культуры Основы буддийской куль

Т. Д. ШапошниковаК. В. СавченкоОсновы духовно-нравственной культурынародов России Основы светской этикиОсновы мировых религиозных культурОсновы православной культурыОсновы исламской культурыОснов...

Круглый стол для родителей и детей. «Культура. Культура? Культура!»

Цель: Формировать у родителей и детей понимание значимости данной проблемы для становления характера ребенка, его взглядов;Обсудить проблемы поведения учащихся в школе и вне ее, а также дома.Возраст: ...

Конспект урока по «Основам религиозных культур и светской этике» (модуль «Основы мировых религиозных культур») по теме «Искусство в религиозной культуре» (4 класс)

Конспект данного урока может быть использован на уроках ОРКСЭ (модуль "Основы мировых религиозных культур") в 4 классе...