Роль автомобиля в современном мире
творческая работа учащихся (3 класс) по теме

Технология проектной деятельности. 

Исследовательская  работа ученика 3 класса с презентацией и описанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rol_avtomobilya.ppt984 КБ
Файл rol_avtomobilya_v_sovremennom_mire.docx22.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Роль автомобиля в современном мире

Актуальность

В наше время без автомобиля не может обойтись ни одна семья. Автомобили помогают нам сокращать время для перемещения из одной точки пространства в другую, перевозить тяжелые грузы, максимально быстро оказывать помощь в различных критических ситуациях людям, попавшим в беду.

Цель исследования

Узнать какой путь развития прошел прогресс от изобретения колеса до появления первой машины с бензиновым двигателем. Понять роль автомобиля в жизни  современного человека.

Задачи

Изучить исторические сведения о том, какие этапы прошло человечество до изобретения       первого автомобиля.

Найти информацию о создании первого автомобиля.

 Провести опрос среди одноклассников, какую роль  в жизни их семьи играет  автомобиль.

Проанализировать полученную информацию.

Методы исследования

Поиск информации в интернете.

Изучение литературы.

Опрос одноклассников.

Сейчас миллионы людей имеют автомобили, а некоторые по два и даже больше. Если раньше автомобиль был в диковинку, являлся роскошью, то нынче иметь автомобиль это уже в порядке вещей.  Началом истории развития автомобиля можно посчитать изобретение колеса.

Точно сказать, где и когда оно было изобретено невозможно.  

По археологическим находкам, можно судить, что первое колесо изобрели на территории современной Румынии. 

Колесо изобреталось постепенно, его предшественником можно считать деревянный каток, найденный в Месопотамии. Первые колеса представляли из себя диск из дерева, насаженный на ось и зафиксированный клином. Уже во 2 тысячелетии конструкция колеса сильно меняется. В Малой Азии появляется колесо с гнутым ободом, спицами и ступицей. Кельты для укрепления колес, используемых на колесницах, стали задействовать металлический обод, который уже в современных автомобилях заменен резиновыми шинами.

Первые транспортные средства

 Самым старым средством передвижения являются сани. В России, с целью передвижения, как по зимнему, так и по летнему бездорожью применялись повозки похожие на сани – волокуши. Санями пользовались не только на севере, но даже в тех местах, в которых ни разу не выпадал снег.

               В древние времена повозки не отличались удобством и поэтому большинство людей предпочитали путешествовать верхом на лошади, а иногда даже и в ручных переносных кабинках – портшезах и паланкинах.

В XVII году появляются и многоместные транспорты общего пользования – дилижансы. За сутки они покрывали расстояние 40-50 км, а в XVIII веке – 100-150 км.

В 1662 году на улицах Парижа появляются "омнибусы" – воплощение идеи великого ученого Паскаля. У каждого пассажира было свое посадочное место, причем омнибусы останавливались в любом месте по просьбе пассажира.

В России данный вид транспорта получил название "конка.

Самобеглая коляска Кулибина и Шамшуренкова

Человечество уже давно мечтало создать подобие самоходных колясок, которые способны передвигаться без тягловых животных. На улице май 1752 год. В Петербурге царило праздничное настроение, воздух пронизан тонкими ароматами весны, прячущееся солнце посылало последние лучи. Летний сад был заполнен людьми. По мостовым разъезжали нарядные коляски, и вдруг среди всех экипажей появляется один странный. Он шел без лошадей, тихо и без шума, обгоняя другие кареты. Народ был сильно удивлен. Только потом стало известно, что сие диковинное изобретение это —«самобеглая коляска», построенная русским крепостным крестьянином Нижегородской губернии Леонтием Шамшуренковым.

И. П. Кулибин в 1791 г. построил свою «самокатку». Используя энергию вращающегося маховика,  в приводе от педалей, позволял коляске двигаться свободным ходом. Самый интересный элемент кулибинской "самоходки" был механизм для смены передач, являющийся неотъемлемой частью всех автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Даймлер и Бенц, как основатели автомобилестроения

Первый автомобиль в мире был изобретен Карлом Бенцем в 1886 году. Он получил общественное признание и был запущен в промышленное производство. Представлял собой трехколесное средство передвижения.

На этом моменте история первого автомобиля выходит на новый уровень, поскольку Бенц был первым, кто предложил покупателям готовый и годный для пользования прообраз современного автомобиля, а Даймлер раньше всех запустил в производство функциональный автомобильный двигатель.

На картинках — модель "Viktoria" 1893 года. Усовершенствования четырехколесного "Benz" (1892 г.) продолжалась до 1901 года. Несмотря на нетребовательность конструкции, таких машин выпустили более 2300 штук. 

 Даймлер проявил себя как более сдержанный и терпеливый конструктор. Сделав ставку на стационарные двигатели, он вместе со своим соратником Вильгельмом Майбахом в 1889 году создал свой первый функциональный автомобиль "Daimler" и запустил его в производство в 1895 году.   В 1889 появился первый в истории автомобиль способный развить скорость более 80 км/час.   Этот автомобиль был очень тяжелый, а самое главное – небезопасный.

В итоге родилась широко известная ныне модель, названная в честь его дочери, Мерседес. Она вышла в свет в самом конце 1900 года и стала, по мнению историков, прототипом современного автомобиля.

На картинках — первый "Mercedes" — прообраз современного автомобиля с простейшим кузовом, предназначавшимся для участия в автомобильных гонках

Модель "Mercedes"  соединяла в себе: переключение передач, сотовый радиатор и зажигание от магнита низкого. Тормозные системы стали гораздо надежнее, а о качестве самой машины говорили во всем мире.

На тот момент произошло самое интересное, все модели "Daimler" переименовали в «Mersedes».

Проведя небольшое исследование среди учащихся Гимназии № 2 мы пришли к выводу, что:

На вопрос «Есть ли в вашей семье автомобиль?»

«Да» ответили 99% учающихся.

На вопрос «Как часто в вашей семье пользуются автомобилем?»

«Каждый день» - 90% учащихся.

На вопрос «Для каких целей используется автомобиль в вашей семье?

Поездки на работу и в школу – 80%

Поездки за покупками – 30%  

Поездки на дачу и на природу – 50%

Поездки в кинотеатры, на праздничные мероприятия, к родственникам и друзьям – 50 %

Длительные путешествия по родному краю и за его пределы – 20 %

На вопрос «Считаете ли Вы, что наличие автомобиля  облегчает и делает более интересной жизнь для всех  членов вашей семьи?»

«Да» ответили - 80%

 На вопрос «Хотелось ли Вам в будущем иметь свой личный автомобиль?»

«Да» ответили – 100%

 Таким образом,  можно сделать вывод, что практически в каждой  семье, есть хоть один автомобиль.  А в некоторых семьях  имеется несколько машин. Машины используются не только как средство передвижения,  но и как средство экономии сил и  времени. При помощи автомобилей  мы имеем возможность путешествовать по разным городам и странам, а значит, имеем возможность расширять свой кругозор, получать много новой информации и впечатлений, заводить новых друзей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Роль учителя начальных классов в современном мире»

Реформа школы продолжается, и главным ее двигателем по-прежнему остается учитель, находящийся в центре школьной жизни. Начальная школа за последние 15 лет стала одним из самых инновационных направлени...

Педагогическое эссе "Роль учителя в современном обществе"

Роль педагога в современном обществе проявляется в вышеперечисленных его социальных функциях...

Открытое мероприятие "Роль самоуправления в современной школе"

Учащиеся сделали анализ произведения А. П. Гайдара «Тимур и его команда», посмотрели слайды, отрывок из кинофильма. Ребята читали стихи, сочинения, делали доклады.Были подведены итоги по организации с...

Изменение роли учителя в современной школе

Выступление на круглом столе, приуроченном к празднику "День учителя". Какова роль учителя в современном обществе? Влияние введения ФГОС на роль педагога в школе.10 заповедей настоящего учителя....

«Роль и значение денег в современном мире».

Педагогическая характеристика занятияЦель занятия: Показать роль и значение денег в современном мире.Задачи урока:Познакомить с ролью и функциями денег;Развивать речь детей, учить вырабатывать своё мн...

Роль учителя в современном обществе

Роль учителя в обществе важна. В учителе ценят прежде всего человеческие качества. Учитель – пример для подражания. Отношение к учителям всегда является таким же критерием человечности, порядочн...

Роль английского языка в современном мире

В материале изложены основные причины изучения английского языка....