Проект "Олимпийские игры от древности к современности"
проект (1 класс) по теме

Этот проект содержит материал об истории Олимпийского движения от Древней Греции до зимних игр в Сочи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiyskie_igry.odt28.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г Задонска Липецкой области

Исследовательская работа

Олимпийские игры от древности к современности

Филатовой Ангелины Владимировны ученицы 1 «В» класса

руководитель работы Воронина Вера Михайловна

г.Задонск 2013 г.

1

План работы:

  1. Введение (актуальность темы, цель работы, задачи, методы исследования);
  2. Основная часть по главам или разделам ( текст работы, в котором описывается само исследование);
  3. Заключение (выводы, основные результаты исследования);
  4. Список литературы.

№ п/п

Содержание работы

Сроки выполнения

1

Сбор материала: литература по теме в детской библиотеке.

11.10.2013г.

2

Сбор материала: Интернет.

14.10.2013г. -

17.10.2013г.

3

Анкетирование одноклассников.

18.10.2013г.

4

Анализ собранной информации.

20.10.2013г. -

25.10.2013г.

5

Оформление работы: подготовка текста, подготовка презентации.

27.10.2013 г. -

05.11.2013г.

2

Введение

Актуальность темы:

В последнее время я слышу очень много разговоров о предстоящих Олимпийских играх в Сочи. Я задумалась, почему этому событию придают такое значение? Мне захотелось подробнее узнать историю возникновения Олимпийских игр, правила, традиции, места проведения. Я считаю эту тему актуальной потому, что физическая культура - это часть культуры человеческого общества.

Гипотеза:                                                                                                                              Я считаю, что Олимпийские игры возникли в глубокой древности и, развиваясь на протяжении веков, способствовали укреплению мира на Земле.

Цель:                                                                                                                познакомиться с историей возникновения и развития Олимпийских игр, традициями, символами и их значением для людей всего мира.

Задачи:                                                                                                                              собрать информацию об Олимпийских играх древности;                                      изучить принципы, правила и символику современных Олимпийских игр;

изучить историю возрождения Олимпийских игр современности;                        собрать информацию о подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Методы:

1. Изучение и анализ книг, словарей, энциклопедий в районной библиотеке.

2. Изучение материалов Интернета по теме.

3. Виртуальные экскурсии.

  1. 4. Анкетирование одноклассников.

  1. 3

Основная часть

В ходе исследования я узнала, что Родина Олимпийских игр – Древняя Греция. Местом проведения Олимпийских игр в древности была область Элида город Олимпия, в котором  располагались храмы, а также места для проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром.
Олимпийские игры были посвящены богу Зевсу Олимпийскому. В центре Олимпии был построен храм Зевсу. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в  Греции – Олимп. С ней связывают прозвание богов «олимпийцами» и современных победителей тоже называют олимпийскими чемпионами.

Олимпийские игры Древней Греции это был религиозный и спортивный праздник. Игры начинались жертвоприношениями и хвалебными гимнами Зевсу. На размеченном поле в окружении зрителей шли кулачные бои в сочетании с борьбой, забеги, метание диска и копья. На ипподроме устраивались скачки и состязания на колесницах.

Судьи награждали победителей лавровыми венками. Возвращение победителей домой превращалось в настоящий триумф. Их чествовали все сограждане, поэты слагали гимны, гончары изображали их на рисунках ваз, а в Олимпии ставили им мраморные памятники.Игры продолжались пять дней.

Сведения о происхождении  игр утеряны.

Но известно, что правитель Элиды Ифит, уставший от постоянных войн, обратился к мудрецу с вопросом, как их прекратить. И получил ответ: возобновить забытые Олимпийские игры. Ифит предложил царю Спарты Ликургу утвердить состязания, во время которых бы устанавливалось священное перемирие. По условиям заключенного договора за нарушение перемирия налагался крупный денежный штраф и, что было еще страшнее, виновные лишались права участвовать в  Олимпийских играх.

776 г. до Рождества Христова, официально считается годом проведения первых Олимпийских игр, когда спортсмен Корэб, который был поваром из Элиды, опередил всех соперников в беге. Первые Олимпийские игры состояли из одного вида - бега на дистанцию 192м.

4

Позже Олимпийские игры были запрещены императором Феодосием I.

Возрождение Олимпийских игр связано с именем Пьера де Кубертена- французского историка, педагога и политика. Пьер де Кубертен хотел сделать вклад в борьбу за мир. «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв».

В 1894 году по его предложению приняли решение о создании Международного Олимпийского комитета и проведении в 1896 году I Олимпийских игр по примеру древнегреческих. Современные олимпийские игры имеют принципы и правила утвержденные в Париже в 1894 году т. е. 119 лет назад.                                      Девиз: Быстрее, выше, сильнее. Фраза из трех слов впервые была сказана французским священником на открытии спортивных соревнований в  колледже. Эти слова понравились Кубертену и он посчитал, что именно они отражают цель атлетов всего мира.

Олимпийский принцип был определен в 1896 году основателем современных Игр Пьером де Кубертеном. «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба».                              В 1913 году появилась олимпийская символика.                                                           Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении. Цвет колец — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии. Этот символ был тоже разработан  Пьером де Кубертеном. Флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского символа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр.  Впервые флаг появился на Олимпийских играх 1920 года в Бельгии. Олимпийский флаг используется в церемониях открытия и закрытия каждой Олимпиады.                     За годы проведения Олимпийских игр сложились традиционные ритуалы        1ритуал                                                                                                                          Зажжение олимпийского огня на церемонии открытия. Огонь зажигается при помощи зеркала от солнечных лучей в Олимпии и доставляется факельной эстафетой спортсменов в город-организатор Игр. Священный огонь факела, зажжённый у алтаря Древней Олимпиады, символизирует собой мир и дружбу всех

5

народов. Его зажигали еще в Древней Греции во время проведения Игр как напоминание о подвиге Прометея похитившего огонь у Зевса, и подарившего его людям. 22 сентября 2013 года в греческой Олимпии состоялась Церемония зажжения огня 22 Олимпийских зимних Игр  в Сочи.

2 ритуал                                                                                                                                                                                                

 Эстафета олимпийского огня. Традиция доставлять огонь к месту проведения состязаний эстафетой, берущей начало в Греции и проходящей через пять континентов, началась на играх в Германии в городе Берлине в 1936 году.                 Сейчас продолжается эстафета олимпийского огня «Сочи 2014». Она началась 7 октября 2013 года и завершится 7 февраля 2014 года. В течение 123 дней факел преодолеет 65 тысяч километров на кораблях и лодках, самолётах, поездах, оленьих упряжках, а также на русской тройке. Кроме того, олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал, на вершине Эльбруса и даже в космосе.

3 ритуал

Произнесение одним из выдающихся спортсменов страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр.

4. Вручение победителям и призёрам соревнований медалей.

5. Поднятие государственного флага и исполнение национального гимна в честь победителей.

Летние Олимпийские игры 1896г. первые современные летние Олимпийские игры прошли с большим успехом с 6 по 15 апреля в Афинах, Греция. В Играх приняли участие всего 241 атлет из14 стран.

Дата открытия была выбрана не случайно — этот день пасхальный понедельник совпал у всех христиан: и у католиков, и у православных, и у протестантов. Кроме того, в этот день в Греции отмечается День независимости.

Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие руководители были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК решил, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.

6

Последние тридцатые летние Олимпийские игры прошли в Лондоне в 2012 году с 27 июля по 13 августа. В них участвовало  10 957 спортсменов из 204 стран.

С 29 августа по 10 сентября в Лондоне на тех же стадионах прошли 14 Паралимпийские игры. Это международные игры для инвалидов. Первые Паралимпийские игры состоялись в столице Италии Риме  50 лет назад. Мы должны учиться мужеству и стойкости духа у этих людей. Вот некоторые из них. Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924 во Франции в городе Шамони. В них участвовало 258 спортсменов из 16 стран.

Это памятник I Зимним Олимпийским играм в Шамони.
Спортсмены из нашей страны участия в них не принимали. Впервые наши спортсмены выступили только на седьмых зимних Олимпийских играх в Италии в 1956 году.

Последняя 21 по счёту зимняя Олимпиада состоялась в 2010г в Канаде в городе Ванкувере. Принимало участие 2. 766 спортсменов из 82 стран.                

А вот следующие 22 Зимние Олимпийские игры пройдут в России в городе Сочи с 6 по 23 февраля 2014г.

Это олимпийские объекты, построенные в Сочи.

Эмблема 22 зимних Олимпийских игр.

Талисманы зимних игр в Сочи: Белый мишка, Снежный барс и Зайка. Впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна! Был объявлен всероссийский конкурс талисманов игр. Всего на конкурс было прислано 24 048 работ.

Так выглядит комплект медалей зимних Олимпийских игр 2014.

Это монеты с олимпийской символикой.

Пиктограммы некоторых Олимпийских видов спорта, раскрашенные в характерном стиле художественных промыслов народов России.

Ровно за год до начала Олимпийских игр в Сочи во многих городах России были запущены часы обратного отсчёта, по которым можно наблюдать за тем, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до открытия Олимпиады.

7

Эти часы установлены в Сочи.

Сейчас до открытия Олимпиады осталось …

Церемония открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи начнётся 7 февраля в 20ч 14 мин.

Я решила узнать, а что мои одноклассники знают об этой Олимпиаде и провела анкетирование. Было предложено ответить на следующие вопросы:

1. В каком городе пройдут зимние Олимпийские игры 2014 года?                                  Ответ на этот вопрос знают 63% одноклассников.

2. Кто из животных является талисманом этих игр?

На этот вопрос правильно ответили 35% учеников класса.

3. Что изображено на эмблеме Олимпиады 2014?                                                 Правильно ответили 43% первоклассников.

Заключение

Моё предположение подтвердилось. История Олимпийских игр от древности к современности – одна из самых удивительных историй. Ведь Олимпийские игры – это всемирный праздник молодости, красоты. Они объединяют и примиряют  людей всего мира.  

«Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света и тепла. Так
и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет ничего, - Олимпийские игры».

Эти слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячи лет назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся в древности, продолжают жить в памяти человечества, а современное олимпийское движение захватывает всё больше стран и спортсменов.

 

8

Список литературы

1.Голденков М. История зимних Олимпиад. Дорога в Сочи. Издательство: Тетро-Систем с, 2011.

2. Емельянова Э. Расскажите детям об Олимпийских Играх. Издательство: Мозаика-Синтез, 2013.

3. Трескин А., Штейнбах В. История Олимпийских игр. Издательство: АСТ, Русь-Олимп, 2008.

4. Штейнбах В. Большая олимпийская энциклопедия. Издательство: Олимпия-Пресс, 2007.

http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/istoriya-olimpiyskih-igr-v-istorii-strany-klassnyy-chas

http://lib.znate.ru/docs/index-153238.html

http://festival.1september.ru/articles/595049/

http://www.heida.ru/forum/index.php?showtopic=752

http://otvet.mail.ru/question/13167325