Творческий отчет по самообразрванию на тему: "Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения"
материал (2 класс) по теме

Кучина Анастасия Николаевна

Творческий отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet.pptx186.66 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения Подготовила : учитель начальных классов Кучина А.Н.

Слайд 2

Развитие творческих возможностей учащихся важно на всех этапах школьного обучения, но особое значение имеет формирование творческого мышления в младшем школьном возрасте. Учитель начальной школы призван учить детей творчеству, воспитывать в каждом ребенке самостоятельную личность, умеющую находить эффективные способы решения проблемы, осуществлять поиск нужной информации, критически мыслить, вступать в дискуссию , коммуникацию . Психологи отмечают, что «творческие потенции заложены и присутствуют в каждом ребенке, поскольку творчество - это естественная, природная функция мозга, которая проявляется и реализуется в определенной деятельности в меру наличия специальных способностей».

Слайд 3

«Оптимальным условием, обеспечивающим интенсивное развитие творческих способностей школьников, выступает планомерное, целенаправленное предъявление их в системе, отвечающей следующим требованиям: познавательные задачи должны строиться на интегративной основе и способствовать развитию психических свойств личности- памяти, внимания, мышления, воображения; задачи должны подбираться с учетом рациональной последовательности их предъявления: от репродуктивных к частично-поисковым, а затем к собственно творческим; система познавательных задач должна вести к формированию беглости мышления, гибкости ума любознательности».

Слайд 4

Уже в первом классе детям предлагались различные виды работ. «Рассыпались буквы» «Собери слова » «Перепутались слоги в словах» Сочини зимнюю сказку. Начни ее словами «Жил был в лесу…» или « Однажды в зимнюю ночь…» Рассмотри картинку. Составь устный рассказ «Моя любимая книга» Напиши стихотворение о зиме по последнему слову. Сколько получилось предложений? … снежинки … зимой … тропинки … домой … дома … хоровод … зима … Новый год.

Слайд 5

для 2 класса предполагаются задания на развитие творческого мышления детей «Какие слова и выражения ты используешь для рассказа о своей Родине» - «Расскажи о том месте, где ты родился. Какие слова о красоте родного края, о чувстве любви к нему ты используешь в своем рассказе» «Как ты думаешь, какие звуки можно услышать в осеннем лесу? Расскажи о них. Опиши осень в лесу.» « Попробуй описать осенний день, используя образные выражения: «дождь плачет», «ветер хулиганит», «цветы грустят», «осень плачет» «Напиши сказку о путешествии осеннего листочка, используя прием олицетворения» «Выбери пословицу и напиши по ней рассказ. 1) «Терпенье и труд все перетрут», 2) «Тяжко жить тому, кто от работы бежит » и т.д. «Составь сборники загадок, пословиц, поговорок» «Придумай свою загадку, закличку , приговорку» «Были ли случаи в твоей жизни, когда тебе нужно было защитить животное или растение? Расскажи.» «Составь рассказ о жаворонке? Где он живет? Где любит петь свои песни? Какой у него голосок? В какое время года его песни особенно радостны и почему? Используй в своем рассказе эпитеты, сравнения.» «Напиши веселые рассказы о птицах, которые умеют говорить» и т.д.

Слайд 6

Рецензирование детьми созданных рисунков. Рецензирование детьми созданных рисунков. Рецензия ученицы 3 класса «Б» Агаповой Софьи на рисунок Петунина Алексея Пригреты теплым солнышком, Шумят повеселелые… (Н.Некрасов) У Леши хорошо показано, что деревья шумят. Они у него немножко понагнуты . Но неправильно нарисованы облака. Они должны быть белые, а у него голубые . Рецензия ученика 3 класса «Б» Мусоева Александра на рисунок ученицы Селиверстовой Анастасии. А рядом новой зеленью Лепечут песню новую И липа бледнолистая , И белая березонька… (Н.Некрасов) Мне нравятся листочки, которые только что распустились, и белый ствол березы, на котором белые пятна, темно- голубое небо, зовущее грозу. Но плохо то, что у Насти очень высокая трава, весной такой травы высокой не бывает.

Слайд 7

Это наиболее трудный, но интересный вид творческой работы с детскими иллюстрациями. Делаю это так: каждый ученик после разбора текста углубляется в создание своей иллюстрации; школьники обмениваются рисунками; получивший рисунок рассматривает его и, перечитывая текст, пытается найти этот эпизод, к которому он относится. Установив, к какому месту создана иллюстрация, ученик подписывает ее словами текста; сопоставляя содержание иллюстрации с содержанием данного эпизода, ученик пишет рецензию, где указывает, соответствует или нет данный рисунок тексту, отмечает качество выполненной работы. Все свои замечания он подкрепляет ссылками на текст. Рецензия подписывается учеником.

Слайд 8

Голоулина Елизавета: « Так прошла ночь, и наступило утро. Мальчики увидели, что Кирре не сбежал, спит на елочке. Больше они не закрывали клетку, и Кирре мог всегда сидеть на елочке. С этих пор Кирре и елочка стали неразлучны. Они рассказывали друг другу истории о своей жизни.» Ауини Даяна : « И бельчонку приснился сон, будто он с елочкой оказался в родном лесу. Там Кирре увидел своих родителей и очень обрадовался. Папа и мама тоже обрадовались сыну. Им было очень хорошо вместе. Желание Кирре исполнилось во сне .» Элькин Матвей : «Наступило утро, Кирре проснулся. Он прыгал с ветки на ветку и вспоминал лес, родителей и своих братьев. Ему стало очень грустно. Но елочка веселила его. Она снова разговаривала с ним и играла. А когда наступила весна, елочку посадили в саду. И Кирре построил на ней себе домик. Они были счастливы и неразлучны.» Бельчонок и елочка

Слайд 9

«МОЯ СЕМЬЯ» Аксенова Алина: « У меня есть мама, папа, две бабушки, два дедушки. Я их очень люблю. У нас дружная семья. Я люблю своих родных. Еще у меня есть попугай Корний . Он очень звонко поет, поэтому у нас всегда весело и уютно .» Ведерников Георгий : « Я люблю свою большую дружную семью. Моя мама очень заботливая и добрая. Она всегда мне во всем поможет, посоветует, подскажет. Еще она вкусно готовит, а на праздники печет пироги и торты. Моя бабуля тоже очень добрая. Она любит меня баловать всякими сладостями. Мы с ней часто ходим гулять в магазин. Папа меня очень любит. Он добрый. Но иногда бывает строгим. Когда я его не слушаюсь. Папа возит меня на шахматы и плаванье, катает на машине. Водит в парк на прогулку. А еще я очень люблю младшего братика. Он очень забавный и пока не умеет разговаривать. Он скучает. Когда я в школе. А когда я прихожу. С радостным криком встречает меня и обнимает. Мы играем, и кошка Милка бежит играть с нами. Она наша любимица. По утрам она будит меня и провожает в школу. Вот такая у меня дружная веселая семья.»

Слайд 10

«МОЙ ДРУГ» Лобанов Матвей : « У меня два лучших друга: Алеша и Максим. Мы живем в одном дворе. И все свободное время проводим вместе. Любим кататься на велосипедах. У нас есть ролики. Алеша катается быстрее нас. Мы очень любим спорт. Часто играем в футбол на поле. Умеем подтягиваться на турнике. Соревнуемся, кто больше. Максим шутник и весельчак. И нам было скучно без него, когда он был в ауле. А Алеша ловкий и сильный. Мы хорошо проводим вместе время.»

Слайд 11

« ПРИКЛЮЧЕНИЯ КАПЕЛЬКИ» Селиверстова Анастасия: «Было теплое весеннее утро. Шел дождь. Капелька проснулась, когда упала из большой серой тучи. Она летела вниз. А рядом было много таких же капель. Капельки смеялись и переглядывались. Они полетели кто куда. Наша Капелька упала на большой зеленый дуб. Она скатывалась по листочкам с вышины все ниже и ниже. Упав на землю. Она попала на поляну, по которой протекал маленький ручеек. И вот наша Капелька уже бежит по этому ручейку. В полдень, когда припекло яркое, теплое солнышко, капельки из ручейка начали испаряться. Наша Капелька тоже попала на красивое облако.»

Слайд 12

«ПРИКЛЮЧЕНИЯ ОСЕННЕГО ЛИСТОЧКА» Кулешова Анна: « Жил был листочек. Он был маленький, зелененький и очень веселый. Когда- то он висел на большом могучем дубе. Веселым он был потому, что у него было очень много друзей, таких, как и он. Когда была ясная погода, они нежно перешептывались между собой. И если подойти к этому дубу, можно было услышать разные сказки. А когда наступила осень, листочки слетали с деревьев, и попадали в гербарий к детям.» Мойжиш Марек: « Наступила осень. Все листья пожелтели и опали. Один из них захотел попутешествовать. Он собрал свои вещи и отправился в путешествие. Первым ему встретился волк. Волк говорит: «Здравствуй, листочек, вижу, путешествовать собрался?» - Да, - отвечает ему листочек. - А возьми меня в свое путешествие, листочек, -говорит волк. - Ладно, идем со мной. Так листочек и волк обошли весь мир и вернулись домой. И так закончилось путешествие листочка. До самого лета.»

Слайд 13

«Как человек с Землёй поспорил» Щипков Никита: «И понял Якара , что надо беречь природу. Поливать деревья, чтобы не засохли. Если вода в реках загрязнилась, надо ее очистить. Каждый Человек должен убирать за собой мусор, не ломать ветки деревьев. Если бы не было Огня, то человек не смог бы согреться, не смог бы приготовить себе еду. А Горы для того, чтобы Человек любовался ими. Скалолазы покоряют Горы. Все можно увидеть с Горы. Человек не должен забывать, что он сам часть природы. Мир без природы беден и страшен.» Чеховской И лья: «Послушал Человек Землю и стал трудиться, не покладая рук. Он стал рыхлить и удобрять Землю. Взамен Земля стала давать Человеку пищу. У Человека появились многочисленные сады, поля. Земля была очень довольна, что Человек ухаживает на ней. Так Земля и Человек подружились»

Слайд 14

Развитие творческих способностей учащихся способствует их успешной адаптации к новым жизненным условиям, заставляет действовать активно, самостоятельно находить верные решения в затруднительных ситуациях. Это также способствует расширению кругозора учащихся, развитию познавательного интереса, творческой инициативы и активной жизненной позиции.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения и русского языка»

Актуальность моей темы исходит из следующих проблем:1.Снижения общей культуры учащихся, грамотности, интереса к предмету, к чтению;2.Отсутствия нравственного ориентира, просмотра ненужных телепередач,...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

В работе перечислены и сопровождены примерами различные способы развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

Цель работы: описать систему работы по развитию творческих способностей учащихся....

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения.

Сегодня мы переживаем изменения во всех сферах жизни, которые не могут не затронуть и образовательную среду. Человечество вступило в XXI век. Пришло осознание того, что детей надо учить по-новому, что...

02. Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения в начальной школе

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyovaВ статье рассматривается важность развития творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения в начальных класса...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения

Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения...

Развитие учебно-познавательных и творческих способностей учащихся на уроках литературного чтения.

Научить детей правильному, беглому, осознанному, выразительному чтению -одна из задач начального образования.Умения и навыки чтения формируются не только как важнейший вид речевой и умственной деятель...