Конституция РФ, государственные символы РФ
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Конспект открытого учебного занятия "Конституция Российской Федерации, государственные символы Российской Федерации" в 4 классе, 2013 год

Скачать:


Предварительный просмотр:

Всероссийский открытый урок,

посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

Конституция Российской Федерации: государственные символы России

Елховикова Е.Ю.

Цель:

- формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

Задачи:

- формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону нашей жизни через понимание ими определяющей роли конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и свобод, граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

- развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную страну;

- развивать навыки ведения диалога по вопросам важнейших прав, свобод и обязанностей гражданина;

- способствовать формированию активной жизненной позиции школьников.

Ход урока

- Дорогие ребята, 12 декабря 2013 года в нашей стране государственный праздник. Мы отметим важную дату в истории государства, в становлении и развитии демократического общества – 20 – летие принятия Конституции Российской Федерации, Основного Закона страны. (показать Конституцию)

- Конституция Российской Федерации была принята в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 года.

- Конституция Российской Федерации определяет его общественное и государственное устройство страны, закрепляет основы конституционного строя, закрепляет основы конституционного строя, иеалогические, политические и юридические особенности нашего государства, утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России.

Вряд ли есть люди, которые бы не знали о том, что в нашем государстве есть Конституция.

- Для чего человеку нужна Конституция?

- Прежде всего для того, чтобы не чувствовать себя чужим в собственной стране, ощутить себя её гражданином с определёнными правами и обязанностями.

- А для чего нужна Конституция детям?

- Возможность получать бесплатное образование даёт нам именно Конституция. Конституция РФ является Основным Законом нашей жизни, и вам, юным гражданам нашей страны важно научиться жить по определённым установленным правилам. Школа и школьники тоже живут по установленным правилам. Конституцию своего Отечества следует знать и глубоко уважать.

- Сегодня наш первый урок посвящается Конституции Российской Федерации.

- Мы живём в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. В состав России входят:

83 субъекта Российской Федерации:

21 республика, 9 краёв, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург.

В России проживают 180 наций и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.

- Как называется наше государство?

- Россия, Российская Федерация. «Федерация» означает союз, объединение. Россия объединяет в своём составе республики, края, области, автономные округа.

- У каждой страны есть свои отличительные знаки.

- Как вы думаете что может быть отличительным  символом нашей страны, по которому иностранцы безошибочно определят, что это Россия?

 - Но основными символами служат государственный герб и государственный флаг, государственный гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией Российской Федерации.

- Для чего нужны символы?

- Символы нужны для выражения патриотизма её граждан, для представления страны на международной арене, как зрительный и музыкальный образ государства. Они свидетельствуют о неразрывной связи времён, они - живые свидетели памяти народа.

Герб Российской Федерации

Флаг Российской Федерации

Гимн Российской Федерации

Работа над заполнением соответствующих листов портфолио «Моя страна»

Итог урока

- Что вы узнали о Конституции нашей страны?

- Сегодняшняя Конституция – прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для граждан любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.


83 субъекта

Российской Федерации

21 республика

9 краёв

4 автономных округа

1 автономная область

46 областей

Москва и Санкт-Петербург



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему «Права и обязанности детей. Конституция РФ. Государственные символы»

1.Познакомить с основным законом - Конституцией России;2.Дать представления о правах ребенка. Объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где отражены права;3.Форми­ровать представ...

Конституция Российской Федерации. Государственные символы России.

Цель: формирование основ знаний младших школьников о символах Российского государства и Конституции, как главном законе России.Задачи: - познакомить с Конституцией Российской Федерации и расширит...

Урок "Конституция Российской Федерации: государственные символы России"

Урок посвящён 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации....

Классный час на тему «Права и обязанности детей. Конституция РФ. Государственные символы» (3А класс)

Ц е л и:1.Познакомить с основным законом - Конституцией России;2.Дать представления о правах ребенка. Объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где отражены права;3.Форми­ровать предст...

Классный час на тему: «Права и обязанности детей. Конституция РФ. Государственные символы»

Ц е л и: 1.Познакомить с основным законом - Конституцией России; 2.Дать представления о правах ребенка. Объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где отражены права; 3.Ф...

Классный час "Конституция РФ. Государственные символы России"

Цели и задачи:·       Знакомство детей с Конституцией РФ;·       Закрепление знаний детей о государственной символике;·...