Метапредметная неделя, посвященная Великой Отечественной войне. Начальная школа.
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Грицюк Юлия Сергеевна

Предлагаю Вашему вниманию отчет о проведении метапредметной недели в начальной школе. Данная неделя была посвящена Великой Отечетвенной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metapredmetnaya_nedelya_v_nachalnoy_shkole.docx13.43 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Приветствие. Представление.
  2. Метапредметная неделя, посвященная Вов, проходила в начальной школе с 13 по 17 апреля 2015 года. В данную работу были включены все классы.

В рамках недели проходили очень интересные уроки и занятия внеурочной деятельностью. Приведу примеры интегрирования уроков и ВУД. В рамках ВУД первоклассники совершили экскурсию по памятным местам Колпина, а на уроке русского языка использовали данный материал для повторения правил проверки безударных гласных.

На занятиях ВУД  и уроке русского языка 4-классники писали письма ветеранам войны, оформляли книгу памяти. Эти письма производят на читающих сильное  впечатление, не говоря уже об их роли в воспитании чуткости, отзывчивости, патриотизма у детей.

Третьеклассники на занятиях  ВУД собирали материал о военном Колпино. На уроке математики  дети считали, решали задачи, используя исторические данные. Тем самым, осознавая, насколько страшна война, сколько горя принесла она людям.

Приведу пример одного задания с урока 3 класса.  (СЛАЙД)

В рамках недели на занятиях ВУД подготавливался фестиваль военной песни. На занятиях художественно-эстетической направленности  выполнили множество изделий на тему Великой Победы.

Большое впечатление произвела работа четвероклассников, подготовленная в рамках занятий гражданско-патриотической направленности. Литературно-музыкальная композиция «Альманах Память» Вот некоторые моменты мероприятия.  (ВИДЕО)

Завершила метапредметную неделю «Туриада»  - игра по станциям. Классы представляли материал о своих семьях в годы войны, о городах Воинской Славы, создавали Книги Памяти, посещали памятные места , участвовали в смотре строя и песни. Как вы понимаете, такая огромная работа не могла быть охвачена в полном объеме без вовлечения детей во ВУД.

Мы считаем, что такое «погружение» в тему Великой Отечественной войны необходимо для детей. Необходимо знать историю своей страны, сопереживать своим землякам, знать, какие испытания выпали на долю старших поколений, уважать свой народ, свою Родину…  Для нас, учителей,  тоже очень полезно столь глубокое общение с детьми. Мы увидели, какие чуткие, отзывчивые, сопереживающие дети учатся в нашей школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с разными материалами. "Трудный бой" .Проект посвящен Великой Отечественной войне.

Проект "Трудный бой" посвящен Великов Отечественной войне...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне

Презентации к классным часам "Никто не забыт - ничто не забыто", "Дети-герои ВОв"...

Методическая разработка классного часа во 2 классе посвященная Великой Отечественной Войне.

Методическая разработка классного часа во 2 классе  посвященная Великой Отечественной Войне на тему: «Дорогами войны в мирное будущее…»...

Разработка внеклассного мероприятия посвященное Великой Отечественной войне на тему "Война глазами детей" 4 класс

Разработка внеклассного мероприятия посвященное Великой Отечественной войне на тему "Война глазами детей"  4 класс...

Классный час, посвященный Великой Отечественной войне «Поклонимся Великим тем годам»

Цель: воспитание патриотических чувств к историческому прошлому нашей Родины, воспитать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, память о тех, кто защищал Родину и тем, кто пережил эту...

Конспект урока окружающего мира. Тема "Великая война и великая Победа. Начало Великой Отечественной войны" (УМК "Школа России", 4 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ Тема: «Великая война и великая Победа. Начало Великой Отечественной войны». Цели деятельности учителя: формировать представление о Великой Отечестве...