Психолого-педагогическая характеристика класса
статья (1 класс) на тему

Подкаменная Юлия Владимировна

Один из примеров краткой характеристики класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologo.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Психолого-педагогическая характеристика _______ класса

Классный коллектив образован в ____ году. В классе ____ человека, на начало учебного года _____ мальчиков и ____ девочек.

____ детей – 2008 года рождения, _____ 2007 года. До поступления в школу ___детей посещали детский сад, 1 ребенок находился на домашнем воспитании,  ___ детей прошли подготовку к школе на базе ДОУ.

____ детей из полных семей,

 ____ детей из неполных (_________).

Из многодетных семей _____________.
________ воспитывается в семье, где ее опекуном является ее бабушка (ФИО)

В классе _____ детей с 1-й группой здоровья, _____– со 2й группой и _____ детей -  с 3й группой. В основном, у ребят выявлены проблемы со зрением и нарушение осанки (_______). Наибольшее количество пропусков занятий по болезни в 1 четверти у ____________.

Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. Учеба большинству первоклассников дается легко. _______ человек испытывают трудности с чтением (_______). С этими детьми ведется индивидуальная и групповая работа по обучению чтению.

 Адаптация в школьном коллективе проходит легко. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникативности, _____ девочки застенчивы и трудно идут на контакт (_______). С ними проводится индивидуальная работа по привлечению их к общественной жизни класса, раскрытие их индивидуальных и творческих способностей. Дети постепенно собираются в группы по интересам. Между мальчиками и девочками иногда возникают  конфликты.

В классе ______ ребят имеют высокий уровень подготовки (______). На уроке эти ребята быстро включаются в учебный процесс. Они  ответственно относятся к любым трудовым поручениям.

 Многие  ребята любят участвовать в трудовых делах, проявляют инициативу, большой интерес к внеклассным мероприятиям,  активно принимают в них участие, проявляют свои способности в конкурсах, всероссийских дистанционных олимпиадах и викторинах.

Дисциплина в классе на среднем уровне. Есть дети гиперактивные (_________), с неустойчивым вниманием, они с трудом концентрируются на занятиях, не могут долгое время высидеть на одном месте . На переменах мальчики слишком активны, бывают случаи нарушения норм поведения. Но большинство старается выполнять правила поведения в классе, учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки.

Большая часть  родителей контролируют успеваемость своих детей, прислушиваются к пожеланиям и советам, активно откликаются на просьбы учителя. Родительский комитет  (_______________.) стараются создать благоприятные условия для школьной  жизни детей, родители оказывают помощь в организации внеклассных мероприятий, принимают участие в благоустройстве кабинета и пришкольной территории.

В кружках и секциях вне школы занимаются 15 ______человек (плавание, спортивная гимнастика, вокал, каратэ, конькобежный спорт, английский язык), в школьных кружках занимаются _____ ребенка (____________).

Уровень сформированности учебной мотивации ___________. Класс отличается активностью, работоспособностью, отзывчивостью, ответственностью, творческой инициативой.

Необходимо продолжать  грамотно выстраивать  работу по адаптации первоклассников к школьной жизни. Ученикам необходимо научиться сосуществовать в коллективе, воспитать у них чувство дружбы и товарищества.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа психолого-педагогического сопровождения 1 классов.

Психолого-педагогическое сопровождение 1-х классов....

Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся классов компенсирующего обучения. Разработала Коротеева М. А.

В данной разработке представлена система работы педагога-психолога с обучающимися в классах компенсирующего обучения....

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА В КЛАССЕ ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

В статье представлен опыт работы с учащимися начальной школы по организации условий самоорганизации личности  обучающихся.  авторы предлагают ряд приёмов  психологического изучени...

Психолого-педагогическое сопровождение 1 класса

Данный материал поможет педагогу-психологу в разработке психолого-педагогического сопровождения 1 классов....

Результаты психолого-педагогического сопровождения 1 классов

Данный материал содержит результаты диагностики психолого-педагогического сопровождения учащихся 1 классов....

Психолого-педагогическая диагностика 1 класса

Психолого-педагогическая диагностика класса Диагностическая работа составлена в соответствии с ФГОС дошкольного образования (Приказ МО РФ № 655 от 23 ноября 2009 года).Цель работы:Определить уров...