Эссе "Я учитель"
материал на тему

Ичкеева Маргарита Александровна

Мое эссе к заочному туру муниципального этапа республиканского конкурса "Педагог года - 2016".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_ya_-_uchitel.doc176 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА

«ПЕДАГОГ КАЛМЫКИИ – 2016»

                                   

                         

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

 «Я – учитель»

Ичкеева  Маргарита Александровна,

МБОУ «Адыковская СОШ имени Г.Б. Мергульчиева»

Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно  любить то, что преподаёшь,

и любить  тех, кому преподаёшь.

Василий Ключевский.

      Все начинается с детства. А детство - с семьи и школы. Семья - это, прежде всего, мама, а школа –  учитель. Моя мама  всегда мечтала стать учителем, но судьба распорядилась иначе. Но,  несмотря на это, все что происходило в нашей семье, было пропитано необычайной любовью и восхищением учителем и его деятельностью. Учитель – это не просто профессия, это призвание. Ещё в детстве я поняла, кем хочу стать. Школа сопровождает всю мою жизнь: в ней я училась, а теперь работаю. Когда спрашивают: «Кем вы работаете?», мне трудно отвечать простой фразой: «Педагогом». Не потому, что  это сейчас, к сожалению,  совершенно непрестижная профессия (а может всё – таки престижная?), а потому, что для меня работа – это смысл моей жизни, мне нравится быть им.

        Учитель начальных классов – профессия особая. В школу приходит маленький человек. Часто он впервые отлучается от мамы, и я должна стать для него «второй мамой» для полного доверия, понимания, любви. Начальная школа – начало начал! Первоклассник, не умеющий ничего, через несколько месяцев начинает читать, писать буквы алфавита, решать примеры и простейшие задачи – вот это и есть начало «началки»!

          И я всегда искренне радуюсь первым успехам, но и, конечно, переживаю за неудачи своих воспитанников, чувствую огромную ответственность за их обучение и воспитание. Каждый день на меня смотрят доверчивые глазенки моих учеников. Они ждут от меня чего-то нового, интересного, неизведанного. И мне хочется донести до них всё то, что знаю я. Идя на уроки, я стараюсь быть интересной, не боюсь экспериментировать, постоянно нахожусь в поиске совершенствования методов преподавания, стараюсь найти отклик в душе  каждого ученика. Чтобы урок был увлекательным, ищу дополнительный материал в интернете и  в публицистической литературе. Детям очень нравится выполнять различные задания, а я смотрю и радуюсь, как мои ученики сидят и «пыхтят» над ними. Ведь таким образом, они развивают своё мышление и самостоятельность. Это и есть моя цель!

       За партами сидит будущее России. И в этом будущем предстоит жить мне и моим детям. И от того, какими станут мои ученики, зависит не только жизнь страны, но и моя жизнь. У каждого ученика свой путь, своя судьба. Заложить в ребёнке прочный стержень нравственности в детские  школьные годы – главная задача учителя, моя задача.    

     Ребёнок уникален и обладает удивительными способностями. Неравнодушный, внимательный учитель даст всякому ученику шанс проявить себя. Главное, чтобы дети не боялись экспериментировать, а для этого они должны чувствовать, что учитель верит в них и всегда поддержит. Я к этому стремлюсь. А ещё я стараюсь похвалить каждого ученика, тогда ребёнок в школу и из школы идёт с улыбкой.

       Очень важно, чтобы  на каждом уроке дети переживали радость открытия, познания нового и интересного. Успех ученика, особенно самого неуверенного, я делаю достоянием всего класса.

        Каждое первое сентября передо мной новые ученики или просто повзрослевшие всего за три месяца, но уже другие. Первый месяц они присматриваются, а потом начинают общаться со мной как близкие люди, которым доверяют. Начинают посвящать меня в свои маленькие тайны, делятся радостями, обидами. Я не допускаю в общении с детьми фальши, неискренности. Детское сердце чуткое и щедрое. Если детей одаривают любовью, они возвращают её сторицей. Мне хочется, чтобы мои ученики умели удивляться, сопереживать, дружить и уважать друг друга.

       Пока они разные – я остаюсь учителем. Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем, каким я являюсь на сегодняшний день. И я благодарна им за это. Ведь они «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их детским ошибкам, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я меняюсь сама.

         Каждая их победа пусть маленькая, но победа. Каждый их успех – это гордость за них, это счастье. Но каждая их ошибка – это боль и все тот же вопрос: «Что ты сделал не так? О чём не смог предупредить, от чего не смог предостеречь?»

         Считаю своим педагогическим кредо именно умение понять ребенка, полюбить его и помочь ему раскрыть себя, достичь тех высот, на которые он способен. Очень хочется, чтобы мои воспитанники умели радоваться и сопереживать, дружить и верить в свои силы, всегда выбирая верные жизненные решения.

         Организация проектной деятельности, использование компьютера на уроке, подготовка презентаций, открытые уроки и мероприятия – эффективный способ заинтересовать ученика. Мне приходится, конечно, много изучать, читать массу литературы, готовя материал к уроку. Но, видя результат, не жалко ни времени, ни сил. А благодарные, восторженные взгляды учеников – настоящая награда за труд.  

         Идут дни, годы…. Летят очень быстро...  Хочется успеть многое.

Я твердо усвоила за это время то, что мастерство учителя не случайная удача, не счастливая находка, а систематический, кропотливый поиск и труд, часто черновой, будничный, наполненный тревожными раздумьями, открытиями и неудачами.

И всё – таки, мне кажется, что профессия учителя – это престижная профессия, потому что только в школе человек растёт духовно и нравственно каждый день в течение всей своей жизни. А это очень ценно, и не всякому  по плечу.

          У калмыков всегда было к учителю особое уважение и почитание. «Багш» означает «человек ученый, грамотный, несущий свет, знания». Багш во всем для всех был примером, мог решать любые вопросы, погасить любые конфликты. Очень хочется стать таким человеком!

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната..

Сценарий  праздника“ День Учителя”, проведенный учителями и учащимися  начальных классов специальной (коррекционной) школы-интерната № 65 для глухих детей....

Эссе учителя "Ради чего учителю творить?"

Надо ли стремиться к своему самосовершенствованию? Ради чего учителю творить? Не претендуя на исчерпывающие ответы, попробую поразмышлять на эту тему....

Самообразование учителя как объект самоуправления. Программа самообразования учителя.

Самообразование – это приобретение знаний путем самостоятельных занятий без помощи учителя. Такое определение  можно найти в словаре Ожегова. Но когда речь заходит о педагогах, то этот термин тра...

Учитель-друг, учитель-наставник.

"Учитель-друг, учитель-наставник!" (Описание воспитательной работы учителя начальных классов)...

Работа учителя – дефектолога с семьёй Работа учителя – дефектолога с семьёй

Представляю  систему  работы учителя – дефектолога с семьёй    по развитию коммуникативных умений...

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам

Памятки, правила, алгоритмы и таблицы по русскому языку в помощь учителям начальных классов, учителям русского языка и учителям-логопедам....

МАТЕРИАЛЫ участника муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» Мирзоевой Замины Гаджиевны учителя начальных классов МКОУ СОШ №12

МАТЕРИАЛЫ участника муниципального  этапа Всероссийского   конкурса «Учитель года России» в номинации «Лучший учитель» Мирзоевой Замины Гаджиевны...