Вредные привычки
классный час (3 класс) по теме

Котельникова Ирина Сергеевна

Вредные приычки

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vrednye_priv.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Вредные привычки

Слайд 3

Каждый человек склонен к вредным привычкам, у кого-то они кажутся безобидными, у кого-то появляются серьезные проблемы из-за них. Но как оказывается, на самом деле все вредные привычки человека чаще всего несут негативное и отрицательное влияние на его организм и поведение. Привычки человека.

Слайд 4

Что можно назвать вредными привычками? • Игровая зависимость • Шопингомания (шопоголизм) • Интернет-зависимость • Привычка Грызть ногти • Ковыряние кожи • Щелкание суставами • Привычка грызть карандаш или ручку • Привычка жевать жвачку Привычка ковырять в зубах Употребление нецензурных выражений, злоупотребление «словами-паразитами» Привычка ковырять в ушах посторонними предметами • Алкоголизм • Курение Переедание

Слайд 5

Игровая зависимость — предполагаемая форма психологической зависимости, проявляющаяся в навязчивом увлечении видеоиграми и компьютерными играми, а также лудомания - патологическая склонность к азартным играм заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей, такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

Слайд 6

Онихофагия (привычка грызть ногти) Все ли грызут ногти? Наверное не все. Очень часто микроранки кожи после таких манипуляций кровоточат, открывая ворота для бактерий. Возникают болезненные микровоспаления. Подумайте о желудке — ведь в среднем за полгода регулярных обкусываний вы съедаете целый ноготь. И это только на одном пальце!

Слайд 7

Привычка ковырять кожу. Это может быть ковыряние кожи лица или тела, кожи головы, кожи пальцев рук и т. д. Иногда носит характер привычки самостоятельно избавляться от недостатков на лице — самостоятельные механические чистки лица, в худшем случае — привычка постоянно трогать кожу и выдавливать ногтями воспаленные участки или сдирать подсыхающие болячки.

Слайд 8

В разумных пределах работа за компьютером, пользование Интернетом или некоторые видеоигры могут быть полезными для человека. Проблемы возникают когда время, проводимое за компьютером превосходит допустимые пределы, и возникает патологическое пристрастие. Наиболее выражено негативное влияние компьютерной зависимости на социальные качества человека: дружелюбие, открытость, желание общения, чувство сострадания, наблюдается сильнейшая деградация социальных связей личности. Хотя компьютерная зависимость не имеет ничего общего с инфекцией, но распространяется по миру со скоростью эпидемкта, с которым не может совладать больной или не сформировавшийся интеллект. Интернет зависимость

Слайд 9

« Хрустение » пальцами. Эта привычка, по мнению британских исследователей, раздражает каждого второго собеседника. Но это не главное. Своим «хрустом» вы травмируете собственные суставы, и со временем они теряют подвижность. Если поначалу «хрустеть» пальцами совсем не больно, то с возрастом такие манипуляции с хрящами вызывают неприятные ощущения. А это уже проявление артроза — болезни суставов .

Слайд 10

Обгрызание кончика карандаша. Можно повредить зубную эмаль, дёсны, занести в рот инфекцию и как минимум получить стоматит. Особенно вредна эта привычка для детей. Механическое воздействие карандашами, ручками, фломастерами и кисточками делает их зубы неровными. В результате — испорченный прикус на всю жизнь. Задумайтесь, откуда у вас карандаш, который вы тянете в рот. А если вы воспользовались ручкой в общественном месте или одолжили у соседа? В лучшем случае её брали грязными руками, в худшем — грызли до вас.

Слайд 11

Постоянное жевание жвачки. Жевательную резинку целесообразно использовать после еды, если под рукой нет зубной щётки, но не дольше 10 минут, считают стоматологи. Жевание стимулирует выработку желудочного сока, который заставляет пустой желудок «переваривать» самого себя. Кроме того, постоянное пережёвывание может травмировать сустав, соединяющий верхнюю и нижнюю челюсти — и тогда вы просто не сможете нормально открывать (или закрывать!) рот.

Слайд 12

Чистка ушей подручными предметами. Если вы чистите уши спичками, шпильками или зубочистками, можно столкнуться с несколькими проблемами. Слишком часто раздражая кожу внутри уха, вы усиливаете работу серных желёз, внутри образуется серная пробка. В итоге ухудшается слух. Если серная пробка уже есть, вы можете протолкнуть её внутрь. Наконец, велика вероятность повредить барабанную перепонку.

Слайд 13

ТАБАКОКУРЕНИЕ. МОИ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ КУРЕНИЯ . Курение разрушает организм. Курение портит цвет кожи. Курение приводит к неизлечимым болезням. Курение снижает физическую активность. Никотин забирает свободу, человек становится его рабом.

Слайд 14

Никотин наносит удар Желудок Сердце Легкие

Слайд 15

Психогенное переедание — расстройство приёма пищи, представляющее собой переедание, приводящее к появлению лишнего веса, и являющееся реакцией на дистресс (отрицательная неспецифическая реакция организма животного на любое внешнее воздействие. Наиболее тяжелой формой дистресса является шок.). Может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц, предрасположенных к полноте

Слайд 16

Привычки которые наиболее сильно раздражают нас в окружающих? ( социальный опрос)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие "Парад вредных привычек"

Внеклассное мероприятие "Парад вредных привычек"...

Вредные привычки. Здоровый образ жизни.

Последствия вредных привычек. Пропаганда здорового образа жизни. Внеклассная работа во 2-4 классах....

Классный час "Вредные привычки"

Классный час  "Вредные привычки" для учащихся начальной школы...

Проектная работа на курсах повышения квалификации "Влияние вредных привычек на здоровье школьников"

Актуальность темы работы заключается в том, что в настоящее время  здоровье большого количества людей страдает  от наличия  вредных привычек. Эти зависимости не рождаются сами по себе; ...

Классный час в 4-Б классе по теме: «Вредные привычки – знак беды!»

Сегодня мы хотим понять и разобраться, какой вред наносят здоровью: табак, алкоголь и  наркотические вещества.Здоровый человек – счастливый человек!!!...

Поговорим о вредных привычках. А курить, правда, вредно?

Театральная копилка. Сценарий для классного часа или к уроку Окружающий мир по теме "Профилактика табакокурения"...

Час общения "Почему вредные привычки называют вредными?"

Занятие направлено на формирование здорового образа жизни, на недопущении наркотической деятельности, употреблении психоактивных веществ,алкологя,курения. ...