Классный час "Кто как празднует Новый год"
классный час (2 класс) на тему

Малова Лариса Сергеевна

В данной работе вы можете найти много интересных фактов об истории празднования Нового года, о том, как отмечают Новый год люди в разных странах, познакомитесь с интересными новогодними играми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_kak_prazdnuet_novyy_god.docx21.16 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час
«История празднования нового года»


Цели:

1. Познакомить ребят с интересными фактами празднования Нового года в нашей стране и в мире.

2. Развивать творческие способности ребят.

3. Пропагандировать традиции и обычаи нашей страны.

Ведущий. С незапамятных времён отмечают во всём мире Новый год. Все ждут этот праздник с нетерпением. А вот встречают его разные народы по-своему. Сегодня мы расскажем вам о том,  как встречают Новый год в разных государствах и какие обычаи характерны для этого праздника.

Ученик 1. А всегда ли отмечали его посреди зимы?

Сейчас его отмечают 1 января, но когда-то в каждой стране было своё время празднования этого важного и приятного события. В Древнем Египте начало года исчислялось со дня разлива Нила. Для Англии и Рима праздник был связан с приходом весны и отмечался 1 марта. Французы вели отсчет от дня образования республики - 22 сентября, а Древняя Греция приурочила празднование к самому длинному световому дню - 22 июня. На Руси летоисчисление велось с марта, пока в 1492 году князь Иоанн III не постановил началом года считать 1 сентября. В этот день было велено платить пошлины, оброки, дань, а сам царь восседал в Кремле, и любой человек независимо от его происхождения, мог обратиться к нему со своими проблемами или жалобами. Так продолжалось до 1700 года, до указа Петра I о переносе праздник на 1 января, как это было принято в Европе. «Поскольку в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с 1 января, а в знак того доброго начинания и веселья поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения елей, детей забавлять – на санках с гор катать».

Ученик 2. Новый год в Италии 
В Италии считают, что Новый год нужно встретить, освободившись от всего старого, плохого, печального, накопившегося в минувший год. Поэтому большинство итальянцев придерживается обычая в полночь 31 декабря выбрасывать из окон старые вещи, будь то посуда или мебель. Тот же смысл имеет обычай надевать утром первого дня нового года новую одежду.
По народным поверьям, в новогоднюю ночь могут происходить разные чудеса. Некоторые из них связаны с водой. В Италии рассказывают легенду о чуде: вода в одной из местных речушек в полночь под Новый год на мгновение останавливается и становится золотой.Традиция обязывает итальянцев есть виноград, засохший в гроздьях, золотые виноградины которого напоминают золотые монеты. По народному поверью, кто больше их съест, тот больше и заработает. Кроме того, виноград - символ здоровья, долголетия, благополучия. Кондитерские изделия принято делать с добавлением в тесто меда и орешков всех видов, суп из чечевицы, крутые яйца, так как орехи, чечевица и яйца тоже напоминают монеты.

Ученик 3.  Новый Год в Испании.  
Виноградную лозу во многих странах, в том числе Испании и Португалии считают символом изобилия, здоровья и семейного очага. Поэтому по обычаю в новогоднюю ночь с каждым ударом часов съедают по виноградине (свежей или засушенной) и загадывают желания: двенадцать ударов - двенадцать заветных желаний на каждый месяц нового года.

Ученик 4.  Новый год в Японии. 
В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах. 


Ученик 5. Новый год в Китае                                                                       Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии – самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Новый год в Китае – праздник строго семейный, и каждый китаец стремятся провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. Во время этого ужина, проходившего под знаком единства рода, и прежде всего единства его живых и усопших членов, его участники едят блюда, которые вначале подносят духам предков. Одновременно члены семьи получают возможность простить друг другу старые обиды. После окончания трапезы никто не ложился спать, чтобы не упустить свое будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и назывались “оберегать год”. 


Ученик 6.  Новый год в Турции 
Мусульманам не запрещается встречать Новый год, однако не рекомендуется наряжать елку и приглашать Деда Мороза. Об этом говорится в новогоднем заявлении главы турецких мусульман. Традиция встречи Нового года признана во всем мире и является частью мировой культуры. Традиция празднования Нового года с елкой распространена в Турции. Однако в ряде мусульманских стран празднование Нового года не приветствуется. В частности, в Саудовской Аравии это карается арестом.

Ученик 7. Новый год в Болгарии
В Болгарии традиционно встречают Новый год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. Только после этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка - жди богатства, веточка розы - любви. 

Ведущий. Многие удивляются: как это Дед Мороз все успевает в новогоднюю ночь? Мир-то большой, в нем столько стран, и в каждой стране столько детей, и всех надо поздравить… 
 
Дед Мороз на свете не один, их много. И зовут Дедов Морозов по-разному.

И зовут Дедов Морозов по-разному.

Ученик 1.  В Америке – Санта Клаус. Одет в короткую красно-белую шубу, на голове смешной колпачок с помпоном, на ногах сапоги.

В дом он проникает через трубу камина, заходит в комнату и оставляет подарки детям в башмачках. Передвигается Санта в санях, запряженных северными оленями.

Ученик 2.  Во Франции – Пер Ноэль. Внешне очень похож на Санту, только в очках. Пер Ноэль приносит подарки детям в корзине и складывает их в красные носки, которые дети подвешивают к камину.

Ученик 3.  В Великобритании Деда Мороза называют Папаша Рождество. Он носит мантию, украшенную побегами плюща. Для того чтобы получить подарок, дети пишут письмо со списком того, что они хотели бы увидеть в Рождество, и бросают в камин. По дыму из трубы Папаша Рождество определял, в каком доме ждут те или иные подарки.

Ученик 4.   В Чехии – Дед Микулаш. Внешне похож на российского Деда Мороза, вот только на голове конусообразный колпак с изображением креста, а на конце посоха спираль. Подарки он приносит в заплечном коробе. Хорошим детям Дед Микулаш дарит сладости, а непослушным и капризным подбрасывает куски угля.

Ученик 5.  В Италии в Новогоднюю ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, наполняет подарками детские чулки, подвешенные к камину. Но тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы.
Ученик 6. Резиденция российского Деда Мороза находится в Великом Устюге. Великий Устюг объявили родиной Деда Мороза в 1997 году. В 15 километрах от Великого Устюга на берегу реки Сухоны в сосновом бору разместилась настоящая вотчина зимнего волшебника. Сказочный хозяин живёт в трёхэтажном деревянном доме. Красота несказанная. Много скульптур сказочных героев, огромная снежная гора. Можно сфотографироваться с настоящим Дедом Морозом.

А сейчас нам предстоит: отдых и развлеченья.

Прежде чем перейти к конкурсной программе, вам следует разделиться на две команды.

Итак, команды все готовы?
Чтоб провести соревнования,
Вам нужен опытный судья.
Такое, видно, уж призванье -
Судьей сегодня буду я!

Конкурс 1.  «Снежки».
Слепить по 3 комочка из бумаги и попасть ими в коробку. Побеждает, кто больше попадет.

Конкурс 2. «Вдогонку за Снежной Королевой»

Каждой команде выдается по одному листу. Игроки должны пробежать до флажка и назад, удерживая лист в вертикальном положении на одной руке. Если лист упал, бег начинается сначала.

Конкурс 3. «Снеговик»

Нарисовать снеговика с завязанными глазами. Каждый игрок рисует одну деталь: голова, туловище, ноги, руки, глаза, ном-морковка, метла, ведро.

Конкурс 4.  «Путешествие по миру»

Соединить название Деда Мороза и страны, откуда он родом.
Италия — Бабо Наттале 
Англия — Батюшка Рождество
Польша— Святой Николай
Испания — Папа Ноэль 
Китай — Шо Хин 
Нидерланды — Сандерклаас 
Россия — Дед Мороз 
Финляндия — Йоулупукки

Конкурс 5. "Песенный"

Спеть песенку "В лесу родилась елочка" в разных стилях: как рэп, как колыбельную, как марш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как празднуют Новый год в Англии.

2 класс. Праздник "Как празднуют Новый год в разных странах". Одно из многих сообщений учащихся начальной школы....

«Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Внеклассное занятие для учащихся начальной школы....

Модуль "Как празднуют Новый год в разных странах"

Каждый учебный день был посвящен одной стране. На уроках математики, русского языка были использованы задания, связанные с традициями встречи Нового года в той или иной стране. Ребята разделились по ...

Презентация "Китайский Новый год" +сценарий "Как празднуют Новый год в Китае"

Для участия в конкурсе "Путешествие по миру" мы собрали  материал о новогодних традициях Китая.Подготовили костюмы, фонарики для танца, масштабного дракона.Может пригодиться как на уроке, так и в...

Классный час "Как празднуют Новый год в разных странах"

Классный час "Как празднуют Новый год в разных странах" был проведен для учащихся 4-го класса. Данную разработку можно использовать для учащихся 3-х, 5-х классов. ...

Конспект классного часа «Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Дата проведения мероприятия: 19.12.182018Ф.И.О учителя: Нестерова Л.А.Класс: 3 «Б».Тема: «Как празднуют Новый год в разных странах мира»Цели: познакомить учащихся с традициями ...