Игровая программа "Тропа здоровья"
методическая разработка на тему

игровая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tropa_zdorovya.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

«Тропа здоровья»

  Ведущий: Добрый день дорогие друзья,   любители физической культуры и спорта, ценители  красоты и здоровья.  Приглашаю вас спортивный праздник  «Тропа здоровья» где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости.

Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра
Физкульт – ура!

1 «Визитная карточка»Представление экипажей (название – девиз)

Ведущий: «Я хочу, друзья  признаться,  что люблю я по утрам физзарядкой заниматься, что советую и вам»    (все делают  зарядку  в кругу или в шеренге  повторяя за ведущей).  

Зарядка

2 Полоса препятствий:

 1.проити по извилистой дорожке.2. пройти змейкой по кругам 3. Пройти по дощечкам 4. Добежать до финиша и сорвать один сверток.

3   « Игра челнок» с мячом

 4  «Скакалка» пройти     всему экипажу  от точки до точки

 5. бег змейкой по квадратом.

6.  Метание мяча

7.  Волейбол (пройти в паре кидая друг другу)

8. Футбол забить в обруч мяч

Мы сейчас поиграем в эстафету “Биатлонисты”. Но в начале задам вам вопрос: от каких слов произошло название “биатлон”? От двух слов: латинского “би” - “два” и греческого “атлон”- “борьба”. Иначе говоря – двоеборье.

9.  Велоспорт   (езда на палках перевозим по одному участнику

Эстафета  “Биатлонисты”

Организация. На высоте 2,5 м висит сетка, на которой укреплены мишени (цветок ромашка, малый обруч или изображение волка и т.д.).

В четырех метрах от мишеней ставятся указатели-ориентиры и ящички, в которых находятся по два хоккейных мяча или пластмассовые мячи (из игры в кегли). А в двух метрах от первого ориентира ставятся специальный указатели -ориентир – штрафной круг.

 Ведущий: А теперь командам можно отдохнуть. Пока жюри подводит итоги   мы вас проверим, как вы умеете отгадывать загадки про спорт.

Ведущий:

1.Прилетел со стадиона, шуму там наделал много (мяч)

2.Лед на речке , мы бежим. Снег растаял, мы лежим (Коньки)

3.Он лежать совсем не хочет, если бросишь, он подскочит (мяч).

«Подвижная игра»Инструкция:классы по очереди показывают подвижную игру; жюри оценивает: количество участников, знание игры, соответствие игры возрасту

Этап № 6: Бег 30 м

Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат.

Ребята, давайте вспомним что было на первом задании  – Отдай спорту время, а взамен получи  что?...... (дети хором отвечаю ЗДОРОВЬЕ!)

Молодцы вот и мы сегодня отдали немного времени, а взамен укрепили свое здоровье.

с физкультурой на УРА! Ура! Ура!

Определение победителей, награждение

Победителей определяют по лучшим результатам и награждают на линейке дипломами, ценными призами. Команды, не занявшие призовое место, награждаются грамотой за активное участие в соревнованиях, ведь главное не победа, а участие!

каждому учителю – мешочек здоровья с травами.