Характеристика-рекомендация на педагога.
материал на тему

Галина Анатольевна Бутова

Характеристика - рекомендация на педагога для аттестационной комиссии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл harakt_rekom.docx21.69 КБ

Предварительный просмотр:

Характеристика – рекомендация на учителя ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

   Бутова Галина Анатольевна – учитель начальных классов, образование высшее. В 1990г. окончила Елецкий  государственный педагогический институт по специальности:  «Педагогика и методика начального обучения». Присвоена квалификация - учитель начальных классов.

   Трудовой и педагогический стаж 33года.

   Педагог своевременно повышает педагогическое мастерство через прохождение курсов повышения квалификации по разным направлениям педагогической деятельности:

   «Повышение профессиональной компетентности учителей начальных классов в условиях совершенствования содержания коррекционно-педагогического процесса образовательного учреждения» (23.10.2015г.,  Липецкая область ИРО, в объёме 72 часов). (Удостоверение №482402535547)

    «Технология реализации федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) образовательной организации» (13.05.2016г.,  Липецкая область ИРО, в объёме 72 часов). (Удостоверение №482403344758).

    В настоящее время проходит профессиональную переподготовку по теме: «Специальное (дефектологическое) образование» в объёме 550 часов на базе Елецкого государственного университета имени И.А Бунина. Период обучения с 10.10.2016г по 20.02.2017г. (договор №1447 от 23.09.2016г.)

    Галина Анатольевна – опытный, творчески работающий учитель. Обеспечивает усвоение учебной программы всеми учащимися, воспитывает сознательную дисциплину, ответственное отношение к учебе. Для учителя характерно четкое построение уроков, их нацеленность на конечный результат, создание благоприятных морально-психологических условий для обучения и воспитания учащихся. В совершенстве владеет методикой преподавания всей системы предметов начальной школы.

    Творческие знания помогают педагогу вести преподавание профессионально и продуктивно, с использованием современных педагогических технологий. Галина Анатольевна умело использует в работе и современные методы психолого-педагогической деятельности: тесты, моделирование педагогических ситуаций, учитывая психологические и физические особенности учащихся, применяя профильные и разноуровневые программы.

    Уроки Бутовой Г.А. проходят на достаточно высоком научно-практическом уровне. Педагог умело организует учебный процесс, старается раскрыть возможности каждого ученика. Она постоянно находится в поиске новых путей, методов и форм работы. Профессиональный уровень педагога характеризуется 100% успеваемостью и высоким уровнем качества знаний учащихся в течение последних трёх лет.  Так уровень обученности в 2014-2015уч.г. – 69%; 2015-2016уч.г. – 74%.

    Учитывая психофизические  и интеллектуальные способности обучающихся с умственной отсталостью  (интеллектуальными нарушениями),  учитель развивает и корректирует  их познавательные интересы, привлекает к творческой деятельности, участию в конкурсах.     Обучающиеся являются участниками и призёрами Олимпиад, конкурсов смотров, проектов,  участвуют в учебно-исследовательской работе.

2013г.  III  Всероссийский конкурс детских рисунков «Страна БезОпасности» участник – 1;

2015г. Районный фестиваль детского творчества «Пластилиновая мозаика» участника - 1;

2015г. Общешкольная акция «На самую красивую кормушку»

2016г.  Международная олимпиада «Осень 2016» по математике:

участников – 3, результат – 66%;

2016г. Областная акция по развитию творческих способностей детей с ОВЗ: участник – 1, результат – 100%.  

     Самостоятельно изучает  передовой новаторский опыт и транслирует свой педагогический опыт коллегам ОУ через проведение открытых уроков и внеклассных занятий, выступает   на педсоветах, на заседаниях методического совета, методического объединения, семинарах.

«Формирование ключевых компетенций младших школьников» -  (ПС - 2016г.);

«Системно-деятельностный подход к обучению школьников по новым образовательным стандартам» -  (МС - 2016г.).

    Доброжелательность, добросовестность, внимание и чуткость к детям и коллегам, требовательность и забота о них – составная часть профессионального мастерства Бутовой Г.А.  Коллеги считают Галину Анатольевну творческим человеком, который располагает к общению и всегда готов поделиться своими знаниями.

    Отмечается высокая и продуктивная воспитательная активность педагога в классе. Учитель  целенаправленно и профессионально грамотно использует в организации коллектива класса знания специальной психологии, социологии, медицины, идеи педагогики сотрудничества и коллективного творческого воспитания.  

    На всех уроках использует здоровьберегающие технологии.

Жалоб в  действиях педагога со стороны родителей (лиц их заменяющих),  воспитанников, сотрудников нет.  

    На основании вышесказанного рекомендую  Бутову Галину Анатольевну к присвоению заявленной первой квалификационной категории по должности «учитель».

Директор ГБОУ «Специальная

Школа-интернат с. Ериловка»

О.Н. Самойлова ________________        ____________

        подпись        дата


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья «Применение компьютерных игр социальным педагогом и педагогом-психологом в работе с детьми образовательного учреждения» (младший школьный возраст)

Статья рассказывает о применении компьютерных игр для развития у младших школьников интеллекта, их личностного роста, организации сетевых сред общения, коррекции агрессивности, депрессии, замкнутости,...

СРАВНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА – УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ПЕДАГОГА – ВОСПИТАТЕЛЯ ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

Воспитание – это целенаправленное управление процессом развития личности ребенка и вхождения его культуру общества.Начальная школа – наиболее ответственный период в жизни человека. Именно в младшем шк...

Психологическое здоровье педагога. Профилактика эмоционального выгорания педагогов, как условие эффективной профессиональной деятельности

Что включает в себя понятие "психологическое здоровье". Профилактика эмоционального выгорания....

Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов Роль педагога-психолога ОУ в условиях внедрения новых федеральных государственных стандартов

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения существенно изменяет всю образовательную ситуацию в школе, определяя точное место формам и видам приложения психоло...

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОУ "ПРОФИЛАКТИКА СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ ОУ"

Современный учитель призван решать задачи, требующие серьезных педагогических усилий. Освоение нового содержания учебных предметов, новых форм и методов преподавания, поиски эффективных путей воспитан...

Конфликтологическая компетентность педагога как составляющая профессиональной культуры педагога.

Материал содержит понятие конфликтологической компетентности; понятие конфликта; причины возникновения конфликтов; особенности конфликтов в современной школе и подходы к разрешению конфликтов.Учитель,...

Новые компетенции педагога и проблемы содержания образования в свете требований профстандарта педагога

Презентация содержит материалы выступления на городском семинаре учителей начальных классов по проблеме введения профессионального стандарта педагога с 01 января 2015 года. В выступлении затрагиваются...